RSS лента

AlexТ

  1. О медитации, дуккхе и всяких тонкостях

    Страдание не находится снаружи или даже внутри. Страдание может создаваться заблуждённым умом как дополнительная реакция к тому что произошло. Реакция не находится вовне в самом объекте. Внешний объект не причина нашего настроения и нашей реакции на него. Например, увидив ...
    Категории
    Без категории
  2. О контроле. Анатта.

    Мы не можем контролировать «пусть всё всегда будет только как я хочу. Пусть никогда ничего плохого не случиться». Не желанные мысли приходят. Так зависят ли мысли только от желания? Тело не спрашивает нашего разрешения стареть, болеть, повреждаться, или умирать. Ум не спрашивает моего разрешения когда, что и как воспринять и ...
    Категории
    Без категории
  3. Важные мысли о Анатте. Май5,2012

    Мне не нужна предыдущая мысль чтобы что то подумать. Мысль может появится без умышленной мысли до этой мысли подумать эту мысль. Мне не нужна предыдущая мысль чтобы что то видеть. Видиние может случаться без прежней намеренной мысли что бы что то смотреть. Мне не нужна предыдущая ...
    Категории
    Без категории
  4. Мысли о медитации Апр26,2012

    Когда происходит боль, скука, и любое ощущение: Помни что «всё пройдёт». Как бы это ощущение не было неприятным или приятным, оно пройдёт и со временем его как бы и не было. Как и все давно прошлые сто мыслей прошли без следа, так и эта мысль пройдёт. Хоть то что случается сейчас может быть похожем на прошлое, ...
    Категории
    Без категории
  5. Путь и Ниббана. Если Ниббана есть всегда и везде...

    В Удане 8.3 Ниббана описывается как: не рождённое (ajātaṃ), не принесенное в существование (abhūtaṃ), не сделанное (akataṃ), и не обусловленное/сконструированное (asaṅkhataṃ). В Удане 8.1 Ниббана описана негативно (то чем она не является). Мне это намекает на то что Ниббана это не какаето позитивно существующая созданная вещь.

    Дхамма Будды описанна как видимая-здесь-и-сейчас (sandiṭṭhiko) и безвременная (akāliko) . Во многих суттах мы читаем о быстром ...
    Категории
    Без категории