RSS лента

Бо

  1. Саммасамадхи. Часть 1. Аджан Ча

    Взгляните на пример Будды. И в своей практике и в своих методах преподавания ученикам, он был образцовым. Будда учил стандартам практики, как искусным средствам для избавления от тщеславия, он не мог сделать практику за нас: услышав его учение, мы должны и далее учиться самостоятельно, ...
    Категории
    Без категории
  2. Вопрос Аджану Чаа

    Вопрос: Почему неприятные состояния ума трудно видеть ясно, в то время как приятные состояния видеть легко? Испытывая счастье и удовольствие, я вижу, что это нечто непостоянное, но когда я несчастен, это трудно увидеть.

    Аджан Ча: Вы думаете, с точки зрения вашего влечения и отвращения и пытаетесь понять это, но на самом деле основным корнем является заблуждение. Вы чувствуете, ...
    Категории
    Без категории
  3. 4.10 Пурабхеда сутта "Прежде чем разрушилось тело"

    848. – За какие добродетели, за какие помышления почтется человек именем Тихого? Спрошенный о лучшем из людей, объясни мне то, о Готама!

    849. – В ком еще до разрушения тела разрушены все желания, кто не связан здесь ни с концом, ни с началом и не затерялся в середине, тот ничего ...
    Категории
    Без категории
  4. Про птицу и рыб

    Вопрос: Должны ли мы закрывать глаза, чтобы закрыться от внешней среды или же мы просто воспринимаем все так, как мы это видим? Насколько важно то, открыты или закрыты глаза?

    Аджан Ча: Для новичка в практике важно избегать слишком большого количества входных данных для ...

    Обновлено 05.04.2012 в 22:58 Бо

    Категории
    Без категории
  5. Витакка и вичара

    Вопрос: Витакка и вичара - это одно и то же самое?

    Аджан Ча: Вы сидите, и вдруг в вашу голову приходит мысль о ком-то - это витакка, первоначальная мысль. Затем вы берете эту идею о человеке и начинаете думать о нем подробнее. Витакка замечает его, вичара изучает его. Например, ...
    Категории
    Без категории