RSS лента

Без категории

Записи без категории

  1. Когда я голоден, я ем.

    У Дзен Мастера Ма-цзу Тао-и, 35го патриарха, было много учеников, 139 из них получили передачу Дхармы.

    Его ученик номер один, Дэ-Жу, впервые прийдя к Ма-цзу, был спрошен Ма-цзу:
    «Откуда ты идешь и что тебе нужно?»

    «Я пришел из Вон-Жу, и я хочу понять Буддизм и достичь ...
    Категории
    Без категории
  2. 149

    Каждое утро воскресенья после практики, Сон Са даёт интервью своим ученикам. Он задает много вопросов своим студентам, и в одно воскресенье он спросил: «Что такое Нирвана?»

    Одни ученик ударил ладонью об пол.

    «В Сутре Сердца сперва говорился о Нирване, затем об ...
    Категории
    Без категории
  3. Убийство кота.

    В одном храме в Китае находились Восточный и Западный Дзен Центры, в обоих преподавал Мастер Нам-Чоу. Однажды между этими двумя центрами ходил кот, и люди из обоих центров клялись, что это был их кот. Вскоре собрались все монахи и начался шумный спор, обе группы требовали кота. ...
    Категории
    Без категории
  4. 137

    8 апреля 1973 года , в Дзен центре Провиденс проводилось празднование дня рождения Будды, и в по этому случаю Сон Са Ним произнес следущую речь:

    «Давным давно, именитый учитель сказал: «Будда не пришел в империю Капила и не родился у своей матери, поскольку он уже спас всех ...
    Категории
    Без категории
  5. 134. Посох Дзен

    Очень давно после того, как учитель Дхармы произнес речь в Комнате Дхармы в Университете Браун, один ученик задал Сунг Сан Сон Са много вопросов, один из которых был: «Что за посох вы держите?»

    «Это посох Дзен»

    «Зачем он?»

    «Во время сидения Дзен, иногда ...
    Категории
    Без категории