RSS лента

Бо

  1. Семь Пунктов Практики

    Семь Пунктов Практики

    Автор: Учияма Косё Роси
    Сказано на последней формальной лекции, которую он прочитал в Антийдзи, 23 февраля 1975 года.

    1. Изучайте и практикуйте Будда-дхарму только ради Будда-дхармы, не ради человеческих эмоций

    и мирских идей. ...
    Категории
    Без категории
  2. Вам, тем кто решил стать монахом Дзен.

    Автор: Учияма Косё Роси

    Переведено с японского: Мухо

    Девиз жизни в мире: ешь или будь съеденным! Теперь, если вы решили стать монахом, потому что вы думаете, что жизнь в этом мире слишком трудна и горька для вас, и вы скорей предпочли бы жить за счёт подношений ...
    Категории
    Без категории
  3. 101. Дзен Будды.

    Будда сказал:

    "Я считаю королей и правителей пылинками праха. Я смотрю на сокровища, золото и жемчуг, как на кирпич и гальку. Я смотрю на лучшие шелковые одежды, как на рваные лохмотья. Я вижу мириады миров Вселенной как маленькие зернышки, а самое большое озеро в Индии ...
    Категории
    Без категории
  4. Вопросы и ответы. Часть 3

    В: Я чувствую себя очень сонным. От этого трудно медитировать.

    О: Есть много способов преодолеть сонливость. Если вы сидите в темноте, передвиньтесь в светлое место. Откройте глаза. Поднимитесь, умойте лицо или примите душ. Если вы чувствуете сонливость, смените положение ...
    Категории
    Без категории
  5. Вопросы и ответы. Часть 2.

    В: Я был крайне аккуратен в практике сдержанности чувств. Я всегда опускаю глаза и я внимателен к каждому мелкому действию, которое совершаю. Когда ем, например, я долгое время пытаюсь увидеть каждое прикосновение: жевание, ощущение вкуса, глотание и так далее. Я делаю каждый ...
    Категории
    Без категории