RSS лента

Пема Чодрон

  1. Пема Чодрон "Нельзя терять ни минуты", глава 1, часть 3

    1.5

    Подобну моменту, когда вспышка молнии разрывает ночь,

    И в её сиянии видится, что все тёмные облака исчезли,

    Так же редко, посредством силы будд,

    В этом мире, кратковременно и мимолётно, возникают добродетельные
    ...
  2. Пема Чодрон "Нельзя терять ни минуты", глава 1, часть 2

    1.2

    То, что я скажу, это говорилось и ранее,

    К тому же, я лишён учёности и красноречия.

    И поэтому я и помыслить не могу, что это может принести пользу кому-то другому;

    Я составил это только для укрепления собственного понимания.

    Призывая к скромности, что также является традиционным, Шантидева выражает ясное понимание ...
  3. Пема Чодрон "Нельзя терять ни минуты", глава 1, часть 1.

    Первая глава Бодхичарьяаватары - это обширное выражение восхищением бодхичиттой. Шантидева начинает с позитивной ноты: мы можем соединиться с самым лучшим в себе и помогать другим делать то же самое. Бодхичитта - это основа человеческой мудрости, которая может отгонять (drive ...
  4. Пема Чодрон "Тигры сверху, тигры снизу"

    Есть одна история о женщине, которая убегала от тигров. Она всё бежала и бежала, а тигры становились всё ближе и ближе. Когда она оказалась на краю крутого обрыва и увидела там заросли виноградной лозы, она спустилась с утёса и повисла на виноградной лозе. Посмотрев вниз, она ...

    Обновлено 30.01.2014 в 15:09 Чагна Дордже

    Категории
    переводы , Пема Чодрон
  5. Притча о бедной женщине

    Есть история, которая рассказывается в одной сутре, повествующая о Будде... В наше время в Индии, как и во времена Будды, много попрошаек. Итак, эта история повествует о женщине, которая пришла к Будде и попросила денег, вымаливала подаяние. И Будда увидел, что эта женщина полностью ...

    Обновлено 31.01.2014 в 15:43 Чагна Дордже

    Категории
    переводы , Пема Чодрон