Комментарии к блогу

  1. Аватар для Надежда Хабичевская
    Спасибо за лекцию и вам и Ринпоче!
  2. Аватар для Ритл
    Спасибо огромное, Айвар!
  3. Аватар для Ритл
    Спасибо!
  4. Аватар для Ритл
    Большое спасибо, Айвар!
  5. Аватар для Светлана Тарасевич
    Спасибо, Айвар. Его лекции можно читать бесконечно.
  6. Аватар для Айвар
    А как я наблюдал, то людям даже один час бывает трудно выкроить из своих чрезвычайно занятых будней для простой практики медитации (безмятежной мудрости) ...
  7. Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Как я заметил, зачастую, те кто говорит о себе "я достиг просветления", при проверке оказываются вполне омраченными.

    А те, кто явно достиг каких-то результатов, часто говорят о себе более чем скромно.

    Взять к примеру Дилго Кьенце. Лично у меня нет сомнений, что это один из величайших Лам 20 века и он явно достиг глубокой реализации. Нельзя забывать также, что он был великим тертоном и знал язык дакинь.

    Но судя по тому, как он давал учения и что о нем пишут другие (Тулку Урьен, Дзонгсар Кьенце), он ставил себя на низкое место - он говорил, что у него нет реализации, что у него даже нет бодхичитты и все его понимание носит исключительно интеллектуальный характер.

    То же самое можно сказать и про других высоких Лам: про Гарчена Ринпоче, про Далай-Ламу... Тот же Тулку Урьен называл себя шарлатаном.
  8. Аватар для Айвар
    Да, как ни крути , а с "природой ума", то бишь со стеной, познакомиться придется самому ...
  9. Аватар для Shunja
    Кошерно))) Согласна)))
  10. Аватар для Светлана Тарасевич
    Спасибо. Айвар! просто плющусь от удовольствия!
  11. Аватар для Майя П
    педагоги есть разные... в том числе и хоровики... в школе у нас был слепой учитель, с идеальным слухом и пели трехголосье, акапельно... 9 лет... тогда это была обязаловка, сейчас понимаешь, что повезло.... хотя иногда падали дети в обморок...

    а то что вы описываете это характерно для энергетических вещей... для взаимосвязи...
    (А.Блок
    Девушка пела в церковном хоре
    О всех усталых в чужом краю,
    О всех кораблях, ушедших в море,
    О всех, забывших радость свою.

    Так пел ее голос, летящий в купол,
    И луч сиял на белом плече,
    И каждый из мрака смотрел и слушал,
    Как белое платье пело в луче.

    И всем казалось, что радость будет,
    Что в тихой заводи все корабли,
    Что на чужбине усталые люди
    Светлую жизнь себе обрели.

    И голос был сладок, и луч был тонок,
    И только высоко, у Царских Врат,
    Причастный Тайнам,- плакал ребенок
    О том, что никто не придет назад.
    Август 1905)
  12. Аватар для Айвар
    Цитата Сообщение от Майя П
    спасибо...очень интересно. а каков диапазон и высота? одна октава, две октавы.. особенности у ж и м...?
    Жаль, что не могу цитировать всю статью. Но многие педагоги по солфеджио не слышали про природный голос, а потому так много механических и сломанных голосов ...
    Начинайте со стона, вздоха это соответствует обучению младенца в утробе матери. Постарайтесь найти более детальный материал. С моей стороны это был скорее ознакомительный материал, в особенности для тех, кто любит рецитировать мантры вслух )))
  13. Аватар для Майя П
    спасибо...очень интересно. а каков диапазон и высота? одна октава, две октавы.. особенности у ж и м...?
  14. Аватар для Айвар
    Цитата Сообщение от Светлана Тарасевич
    Большое спасибо! а продолжение будет?
    А потом следует восхваление! - Это план, набросок (практики). И затем, мы читаем мантры, то есть играем на кларнете (дуем наш воздух). Видите, сегодня в течение четырех часов, я играл на своем кларнете (дул свой воздух) и это расстроило мой кларнет, но это также расстроило и ваш кларнет. Но существует определенные способ игры на кларнете, такой как рецитация мантры ОМ ТАРА TUTARE TURE SOHA. Это есть своего рода специально разработанный способ игры (дутье воздуха). И если вы делаете все правильно, то воздух, действительно, проникнет в кларнет.

    Раз за разом, снова и опять и постепенно наши привычные проекции изменятся. Вы больше не будете видеть вещи такими, какими вы привыкли их видеть. Затем Арья Тара растворяется в пространстве. Оставайтесь в этом состоянии столько, сколько сможете. Затем опять (все) возникает. Таковы инструкции. И это своего рода план (практики зарождения) Кьерима.

    Джигме Лингпа сказал, что не следует навязчиво беспокоиться о полной визуализации. Я понимаю, что это может быть проблемой. Я много раз делал Гуру-йогу и в конце концов гуру о растворялся во мне, но это вовсе не гуру расстворялся во мне, просто я забывал себе представлять его . Я просто читал текст, вот и все. Это происходило много раз, а дуалистической ум думал: "Хорошо, давай снова вернемся и сделаем эту визуализацию". - Но все это дуалистические привычки. Не нужно волноваться об этом. Нужно немного расслабиться (и отдохнуть) от этих вещей.

    Есть вопросы?

    Вопрос: Когда мы визуализируем, мы больше концентрируемся на таком качестве Божества, как сострадание, а не форме и всех прочих атрибутах?

    Ринпоче: Да, но вы думаете, что все легко, потому что вы это знаете. Дело в том, люди привыкли думать, что "форма" это что-то менее священое, или что-то подобное. Мы хотели бы сконцентрироваться больше на сострадании, всеведении. Но наша «форма» это зеленая Арья Тара - это продукт сострадания. Таким образом, если вы привносите (в свои представления) зеленый (цвет), то вы привносите сострадание. И как Арья Тара, вы должны визуализировать все прекрасным, снова и снова, сейчас и в этот момент у вас (присутствует) идея красоты. Это довольно хорошо (приятно)!
  15. Аватар для Dorje Dugarov
    Прекрасные наставления!
  16. Аватар для Айвар
    Разве ум можно накормить добавками?
  17. Аватар для Светлана Тарасевич
    Большое спасибо! а продолжение будет?
  18. Аватар для Манавах
    "Однако порой осмотрись вокруг,
    Чтобы дать отдых глазам. "

    Интересно.
  19. Аватар для Светлана Тарасевич
    Спасибо.
  20. Аватар для Айвар
    Цитата Сообщение от Светлана Тарасевич
    Бесподобная красота! Спасибо, Айвар. можно ли попросить ссылку на оригинальный текст?
    Конечно, вы найдете регистрацию в разделе COMMUNITY после того, как зайдете на сайт http://www.siddharthasintent.org/