Комментарии к блогу

  1. Аватар для Светлана Тарасевич
    Бесподобная красота! Спасибо, Айвар. можно ли попросить ссылку на оригинальный текст?
  2. Аватар для Айвар
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар
    Спасибо огромное!!!! А где смотреть первые два дня?
    Надеюсь что разобрались?
  3. Аватар для Аня Приходящая
    у Айвара в блоге и смотри...где ты еще посмотришь...это было в Париже в 2004 году, тебя там не было ведь...
  4. Аватар для Пема Дролкар
    Спасибо огромное!!!! А где смотреть первые два дня?
  5. Аватар для Светлана Тарасевич
    Спасибо, Айвар!
  6. Аватар для Айвар
    Ждем продолжения )))
  7. Аватар для Светлана Тарасевич
    СПАСИБО! это просто прекрасно.
  8. Аватар для Айвар
    Приятно слышать, пусть это принесет вам пользу!
  9. Аватар для Айвар
    Цитата Сообщение от Светлана Тарасевич
    Спасибо, Айвар! очень здорово.
    Очень рад! Но спасибо надо сказать самому Ринпоче и тем, кто не поленился напечатать текст лекции!
  10. Аватар для Айвар
    Цитата Сообщение от Манавах
    "...просто нужно вернуться к дыханию (сконцентрировать на этом внимание). Эта внимательность должна присутствовать всякий раз, когда мы отвлекаемся. И это мы называем противоядием...Но иногда мы применяем противоядие слишком часто. Это может стать причиной тупости..."
    Что,интересно.имеется в виду?Осознание подменяется трансом?
    Ну, если дыхание для вас это транс, тогда транс )))
  11. Аватар для Айвар
    Цитата Сообщение от Иван Петров
    Вроде того. Ум начинает как мантру повторять «я возвращаюсь к дыханию», хотя в действительности остаётся блуждать.
    Сожалею, что у вас сложилось такое представление. Но надо попробовать шаматху, а не говорить о шаматхе. Ум очень изворотлив )))
  12. Аватар для Айвар
    Цитата Сообщение от Asanga
    Только почему медиаторы, когда правильно - медитаторы.
    Да, вы правы, можно было сказать просто практикующие шаматха медитацию.
  13. Аватар для Asanga
    Только почему медиаторы, когда правильно - медитаторы.
  14. Аватар для Светлана Тарасевич
    Бесподобно! Спасибо, Айвар!
  15. Аватар для Светлана Тарасевич
    Спасибо, Айвар! очень здорово.
  16. Аватар для Иван Петров
    Вроде того. Ум начинает как мантру повторять «я возвращаюсь к дыханию», хотя в действительности остаётся блуждать.
  17. Аватар для Манавах
    "...просто нужно вернуться к дыханию (сконцентрировать на этом внимание). Эта внимательность должна присутствовать всякий раз, когда мы отвлекаемся. И это мы называем противоядием...Но иногда мы применяем противоядие слишком часто. Это может стать причиной тупости..."
    Что,интересно.имеется в виду?Осознание подменяется трансом?
  18. Аватар для Айвар
    Добалю еще один абзац (он не поместился в Части 2 Шаматха медитация Продолжение)

    ( Короткая сессия медитации )

    Здесь главная трудность (состоит в том), что когда приходят мысли, надо просто вернуться к дыханию, надо вновь сконцентрироваться на дыхании. Но вы можете автоматически (неосозанно) интерпретировать это по-другому, мол: "Это значит, что Ринпоче сказал, что мы должны отбросить все мысли и наблюдать наше дыхание."
    Это не совсем то, что я имел в виду. Я не говорил, что вы должны отбросить свои мысли. Я не говорил вам этого. Все, что я говорю вам, чтобы вы сконцентрировались на дыхании. Это две разные вещи. Когда приходят мысли, не останавливайте их, не умножайте их, не поощряйте их, не препятствуйте им, не делайте ничего. Ваша задача заключается в сосредоточенности на дыхании. Вот и все.

    Важно понимать разницу. Если я скажу, остановите эти мысли, а затем вернитесь обратно к дыханию - это одно, - но я не говорю вам этого. Когда приходят мысли, что вы будете делать? - Вернетесь к дыханию. Это ваша работа. Остановка мысли это не ваша работа. Это не входит в предмет этого учения. Мысли приходят - все, что вам надо делать, это просто сконцентрироваться на дыхании. Вот и все.
  19. Аватар для Айвар
    Цитата Сообщение от Кунсанг Рабтен
    В тантре наши мысли их беготня связана с энергией ветра, поскольку считается что мысль садится на коня - ветер и бегает, и мысли бегающие можно укрощать с помощью этой медитации на дыхание. Несмотря на простоту кажущуюся, эта медитация могущественна. Если досчитать до 21 дыхания чисто без блуждания, то можно заметить то как ум совершенно успокоился. Также перед такой медитацией делают 9ти кратную йогу дыхания и потом уже эту йогу. Очищают три канала от ненужной энергии и потом чисто делают медитацию на дыхание.
    Это уже из области випашьяны. Теперь же мы просто учимся. Кстати Тхеравадины применяют счет, но это задействует другие области ума, здесь же речь идет просто о дыхании (когда "нет ума").
  20. Аватар для Айвар
    Ершистая у вас картинка ...