RSS лента

Без категории

Записи без категории

1. Верен ли такой подход к жизни? Человек ленится в жизни, не считая это важным, всё ведь сансара)). Усердие важно во всём?

[QUOTE=Won Soeng;704001][QUOTE=Амир;704000]По моему опыту :) лень не просто побуждение "что-то не делать", это побуждение "полениться", т.е. впасть в некое сладкое дремотное состояние с отсутствующим вниманием и притупленностью. Т.е. внешне буддийский практик и обленившаяся свинья могут ...
    Категории
    Без категории
  2. Верен ли такой подход к жизни? Человек ленится в жизни, не считая это важным, всё ведь сансара)). Усердие важно во всём?

[QUOTE=Won Soeng;703269][QUOTE=Мария Герасимова;703051]Усердие в обычной жизни не ведёт к Освобождению. Но... если бардак на работе, дома и усердий как таковых нет ни в чём - это ли верный подход?
    Медитировать усердно - понятно, но даже этого как привычки нет.[/QUOTE]

Одна женщина прощала ...
    Категории
    Без категории
  3. Опасности в практике випассаны (ложная Ниббана)

[QUOTE=Валерий Павлов;752552]1. Обхаса (obhāsa) – сияние или видение ауры.
    2. Пити (piti) – радость, которая подразделяется на пять разновидностей: начиная с кхуддика пити (khuddika piti) и дальше.
    3. Пассаддхи (passaddhi) – успокоение.
    4. Адхимоккха (adhimokkha) – решимость (вера).
    5. Паггаха (paggaha) ...
    Категории
    Без категории
  4. Существует ли свободный выбор?

Объяснить переход от реальной обусловленной воли (санскар, побуждений) к конструкции иллюзорного субъекта (источника, владельца) очень трудоемко. Мой способ объяснения может Вам не понравиться, но я постараюсь.

Сначала мы имеет бесконечное разнообразие независимых ...
    Категории
    Без категории
  5. Искусство быть добрым

[QUOTE=Нико;591800]Вопрос: до какой степени может распространяться доброта буддиста, принявшего обеты бодхисаттвы? Где её лимит?[/QUOTE]

Я расскажу о своем опыте.
    Я всегда считал, себя очень добрым человеком. Но всегда сталкивался, что этим люди любят пользоваться. И я неоднократно ...
    Категории
    Без категории