RSS лента

Наука

  1. Хорошие мысли и поступки делают человека сильнее, чем нейтральные, злые -- выносливее


    ...
    "Этот неожиданный эффект Грей объясняет так называемой "самовоплощающейся моральной установкой".

    "Люди воспринимают тех, кто совершает выдающиеся хорошие или плохие дела, как обладающих повышенной силой, властностью и меньшей чувствительностью
    ...

    Обновлено 09.11.2021 в 05:47 Кеин (+p.s)

    Категории
    Наука
  2. статья: Труднее не столько что-то вспомнить, сколько вовремя отфильтровать неуместные воспоминания

    ...
    «Усилия что-либо вспомнить могут не увенчаться успехом не только из-за слабости памяти, но и потому, что вы не можете подавить другие, неуместные, воспоминания, — говорит ведущий автор, когнитивный нейробиолог из Университета Джонса Хопкинса Сьюзан Кортни (Susan Courtney). — То есть некоторые проблемы с памятью связаны не столько с самой памятью, сколько с поиском правильной информации в нужное время для решения той или иной задачи».
    ...


    Полная версия: https://medportal.ru/mednovosti/news...8/12/450brain/
    Категории
    Наука
  3. статья: Медитация: может ли отчуждённость объединяться с эмпатией?

    Медитативные практики направлены на изменение эмоций: они снижают реакцию как на неприятные, так и на приятные новости. А также регулируют внимание, снижая степень нашей отвлекаемости и нацеливая на так называемый «объект медитации». Тому, как отчуждённость и эмпатия могут ...
    Категории
    Наука
  4. Информация

    Создание теории информации было очень важным достижением. Оно позволило нам понять, как физическое явление — электрический импульс — может стать психическим явлением — нервным сигналом (сообщением). Но с первоначальной формулировкой была связана одна принципиальная проблема. ...
    Категории
    Наука
  5. Гипотеза

    5.6. Результаты и предположения


    В предыдущих разделах я представил некоторые новые идеи, относящиеся к проблеме времени в современных космологических и физических исследованиях. Я сделал это в том порядке, который кажется мне наиболее подходящим для читателя, пробирающегося ...

    Обновлено 08.07.2018 в 14:37 Кеин

    Категории
    Наука