RSS лента

Апология

  1. Буддизм и буддология

    Цитата Сообщение от Торчинов Посмотреть сообщение
    Что касается соотношения буддизма и буддологии, то тут все просто. Приведу грубый, но наглядный пример (за некоторую фривольность, впрочем, служащую целям наглядности, прошу прощения у Модератора): буддизм и буддология соотносятся как секс и сексология. Одно другое не заменяет, но и не исключает

    Обновлено 30.09.2019 в 00:42 Кеин

    Категории
    Апология , буддология
  2. Бхиккху Бодхи. Ниббана(Нирвана) // Ниббана – это просто аннигиляция?

    Мы должны повторить предостережение, что ниббана не может быть понята в словах, выражениях или посредством изучения текста. Ниббану необходимо постичь путем действительной реализации. Однако чтобы передать идею цели, к которой ведет его учение, Будда прибегает к словам и ...

    Обновлено 27.01.2017 в 06:57 Кеин

    Категории
    Апология
  3. Теософия — не буддизм

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А я наоборот до начала 90-ых, правда наверное нельзя сказать что так уж сильно плотно, поскольку тогда ещё пацаном был. Вообщем ещё до службы с ними общался. Вроде чинно тогда было без излишней экзотерики-шизотэрики. Многие потом буддистами стали, а некоторые и были просто не очень разграничивались.

    Но у меня в сообщении не об этом, а о конкретно Е.Б.
    А у меня об этом )
    Сама Блаватская в своем учебнике "Ключ
    ...

    Обновлено 27.01.2017 в 06:57 Кеин

    Категории
    Апология
  4. О ПРАКТИКЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОГО ДИАЛОГА В ДРЕВНЕЙ ИНДИИ

    Канонические тексты Суттапитаки свидетельствуют, что беседа на культурно-значимые темы была в древности в большой мере кодифицирована, протекала по общеизвестным и редко нарушавшимся правилам, которые ввиду своей общеизвестности специально в источниках не обсуждаются. ...

    Обновлено 27.01.2017 в 06:58 Кеин

    Категории
    Апология
  5. Just for fun :-))

    ...
    Так(прим. - как? см. выше ), чаньская психокультура практически решала проблему дихотомии долга и чувства, свободы и необходимости, которую конфуцианская культура психической деятельности решала недостаточно эффективно. Поэтому отношение конфуцианцев к чань-буддизму
    ...

    Обновлено 28.08.2019 в 16:51 Кеин

    Категории
    Апология , Махаяна , дзэн