Комментарии к блогу

  1. Аватар для Бодо
    Благодарю!
  2. Аватар для Бодо
    Благодарю!
  3. Аватар для Влад К
    Спасибо!
  4. Аватар для Бодо
    Дмитрий ! Благодарю, очень хороший текст!!! Читаю!
  5. Аватар для Дмитрий Зэнский
    Внутренняя поддержка


    Во время служения после чтения сутры мы произносим молитву адресованную благим заслугам. Согласно Догену мы не ищем помощи извне потому,что прочно защищены изнутри. Это наш дух. Мы непрерывно защищены изнутри,всегда,поэтому и не ожидаем помощи ниоткуда. Это действительно так,но когда мы читаем сутры мы молимся самым обычным образом.
    В одной из молитв мы говорим:" Пусть два колеса (Колесо Дхармы и Колесо Материальности) храма крутятся беспрепятственно и пусть все несчастья ,которые могут придти в страну и храм,несчастья такие как война,эпидемии,голод,пожары,ураганы, да пройдут они стороной."
    Хотя мы традиционно говорим так, мы не совсем это имеем ввиду.
    Мы придерживаемся нашего пути и читаем сутры не для того чтобы просить о помощи. Это не наш дух. Это не дух дзен. Читая сутры мы создаём чувство недвойственности,идеального спокойствия и чувство сильного убеждения в нашей практике.
    С таким чувством внутри, поддержка не иссякнет. Если наша практика становится эгоистическим средством для поддержания нашей организации или своей личной жизни, в нашем сидении и распевании мантр нет искренности. Только с непоколебимой уверенностью в наш путь,не ожидая абсолютно ничего мы можем читать сутру в глубоком покое. Вот наша настоящая практика.
    Доген Дзенджи также говорит,что мы не имеем никаких представлений о грязном и чистом, и никакого представления о несчастьях и катастрофах но тем не менее мы продолжаем практику чистки уборных. Даже если ваше лицо, рот или тело чисты когда вы встаёте с постели вы должны умыться и почистить зубы. Думать,что чистка уборной грязная работа-очень неправильно. Уборная не грязна. Даже если не чистить её она чиста,более чем. Мы чистим её как часть нашей практики а не потому,что она грязна. Если вы драите её потому,что уборная грязна это не наш подход к делу.
    Наше верование таково: Если Колесо Дхармы движется тогда и Колесо Материальности будет крутиться тоже. Если у нас нет поддержки ниоткуда это значит наше колесо Дхармы остановилось. Таково понимание Догена мне довелось проверять на себе правда это или нет особенно во время войны когда я почти голодал.
    Большинство священнослужителей работало чтобы заработать хоть не много денег на жизнь. Я верил в то,что если я буду искренне и преданно исповедовать учение Будды то люди поддержат меня. Если никто бы не поддержал меня это бы означало,что слова Догена были неправдой. И я никогда никого ни о чём не просил. Я просто придерживался буддисткого пути не работая учителем или клерком в городском учреждении.
    Я растил немного овощей и сладкий картофель в храмовом саду. Вот почему я так хорошо знаю как выращивать овощи. Перед храмом имелся очень просторный сад который я вскопал,убрал все камни и унавозил. Некоторые из селян пришли и помогли мне, мы вырастили овощи и собрали хороший урожай.
    Как-то раз соседка пришла помочь мне готовить. Открыв ящик для риса она обнаружила там его отсутствие. Сам ящик был довольно вместительным. Она была изумлена и принесла мне немного риса. Всего чуть-чуть так как у неё у самой его почти не было,но потом собрать риса помогли прихожане и мои соседи. У меня было довольно много прихожан и поэтому у меня набралось довольно много риса. Когда люди узнали что у меня много риса они пришли в храм чтобы я дал им своего риса. Чем больше риса я отдавал тем больше я его получал.
    В то тяжёлое время большинство живущих в городе шли к фермерствующим семьям и обменивали всё что только могли на еду: сладкий картофель,рис,картошку,тыквы.
    Но у нас таких затруднений не возникало. Большую часть времени у нас было еды более чем достаточно,но я чувствовал себя не в своей тарелке кушая лучше чем остальные и я кушал то же,что ели они.
    Здесь в Тассахаре еда изумительна,вкусная и здоровая по сравнению с тем,что мы ели во время войны. Я никогда не жаловался по поводу еды. Придерживаясь нашего пути строго мы несомненно будем защищены Буддой. Мы будем доверять людям и будем доверять Будде.
    Со времён войны японские священнослужители стали облачаться в костюмы западного покроя забросив свои буддистские робы, облачаясь в них только для похоронных или поминальных церемоний. Мне как-то не по себе от этого и я всегда одет в свою буддистскую робу.
    Когда я отправлялся в Америку почти все священники кто ехал за границу были одеты в хорошие костюмы и натёртые до блеска туфли. Они думали что для того чтобы распространять Буддизм они должны выглядеть как американцы. Однако их головы не так сияли как их туфли. Их волосы были довольно длинными и хорошо причёсанными вместо того чтобы быть сбритыми. Но даже в самых лучших костюмах и туфлях японцы это японцы. Они не могут быть американцами и те всё равно найдут к чему прицепиться; к костюму или туфлям. Это одна из причин почему я приехал в Америку без костюма.
    Другая заключалась в том,что я был очень разочарован священнослужителями которые променяли свои рясы на костюмы чтобы содержать себя, тогда как Доген говорил что то,что внутри защищает нас наилучшим образом. Таков наш дух когда мы произносим:"Мы молимся чтобы Колесо Дхармы и Колесо Материальности вечно двигались вместе в согласии друг с другом." Такого рода церемония-способ отблагодарить Будду и Архатов за благосклонность. Будда и Архаты это люди поддерживавшие себя опираясь лишь на свою практику.
    Проявляя уважение к архатам через упорную практику схожую с их собственной мы тоже будем опираться на поддержку.
    Доген говорит,"Если мы не практикуем со всеми,со всеми сознательными существами,со всеми в мире и на космическом уровне это не Буддизм."
    Дух практики дзадзен всегда должен быть с нами особенно во время чтения сутр и церемоний. Это не дух самости и двойственности но дух глубокого спокойствия и твёрдого убеждения.
    Практикуя таким образом мы всегда одно целое с миром Будды где нет кармической деятельности и так практикуя наша повседневная жизнь будет защищена подобной вездесущей силой. Происходящее в мире Будды это активность Будды. Нет ничего кроме такой активности в мире Дхармы. Таким образом мы не создаём никакой кармы. Мы за пределами кармического мира. Обладая таким духом и таким пониманием мы придерживаемся нашего пути.
    Если мы слишком увлечены идеей времени или заботой о материальном мире мы теряем наш путь.
    Священник не будет священником до тех пор пока он с головой погружён в мир двойственных взглядов, в деловую жизнь обыденности. Тогда священника больше нет. Даже если он есть он не практикует путь священника. Буддист должен быть полностью буддистом. Буддист ставший буддистом по настоящему получит поддержку как буддист.
    Спасибо

    Доверяйте своей интуиции.

    Цель "сесшин", развить стабильную практику. Во время "сесшин" мы не используем слов для общения однако даже молчаливое нахождение здесь вместе друг с другом очень вдохновляет. Вербальное общение поверхностно но когда вы молчите возникает общение на более глубоком уровне и ваш ум становится очень чувствительным. Молчание откроет двери вашей интуиции. Просто быть здесь молча в течении пяти дней уже открывает вам глубокий смысл происходящего. Вот почему мы молчим.
    Когда вы учавствуете в поверхностном разговоре о ваших мимолётных интересах ваши настоящие чувства останутся невыраженными. Чтобы открыть двери вашей внутренней природы и почувствовать что-то идущее из глубины вашего сердца необходимо оставаться в молчании. Через такую практику вы придёте к более интуитивному пониманию учения. Не говорить не значит быть глухим и немым это значит слушать свою интуицию.
    То же самое и в отношении чтения. Когда вы увлекаетесь своим чтением интуиция молчит. Поэтому мы не читаем во время "сесшин". Это не означаие заточения в тьме невежества, просто не читая вы поощряете свою интуицию открыться.
    Даже если вы практикуете коаны, необязательно читать и говорить. Особенно это тяжело даётся новичкам; оставаться в полной тишине и не читать газет. Вам может стать ужасно скучно (смеётся) но вы должны продолжать. Во время "сесшин" обо всём позаботятся старшие ученики которые и помогут новичкам практиковать на более глубоком уровне.
    Сиди и смотри что произойдёт. Держи позу правильной согласно инструкции и следуй правилам. Следование правилам поможет найти себя. Правила дают тебе знать сколько сейчас времени,когда кушать и когда и как гулять. Если правил нет и никто не заботится о тебе практиковать становится трудно. Правила окажут неоценимую помощь. Так гораздо лучше чем сидеть в углу комнаты на протяжении пяти дней ничего не делая.
    Правила существуют не для того чтобы вас ограничить но для того чтобы поддержать вашу практику.
    Есть различные способы практики: следовать за дыханием,считать вдохи и выдохи или практика коана. Сейчас я рекомендую следование за дыханием. Если вам это тяжело даётся тогда счёт вдохов и выдохов поможет вам. Вы будете знать точно что вы делаете. Как только вы потеряете нить в практике вы сразу же увидите это.
    Практикуя следование за дыханием не делайте усилий замедлить ваше дыхание или углубить его, не надо делать ничего в таком роде. Если вы просто следуете за дыханием вы будете дышать соответственно своей практике без всякой настройки.
    Вы получите множество различных инструкций чтобы помочь вашей практике. Мы не даём инструкций чтобы заставить вас следовать специальному методу. Совсем не значит что вы обязаны следовать чему-то или нет. Вы получаете инструкции но использовать их в практике или нет зависит только от вас.
    Спасибо.