RSS лента

Без категории

Записи без категории

  1. Есть ли выбор?

    Цитата Сообщение от Котори Посмотреть сообщение
    Не будь "другого", не было бы и моего "я", а не будь моего "я", не было бы необходимости делать выбор. Кажется, тут мы недалеки от истины, но все еще не знаем, откуда приходят наши мысли. - Чжуан-цзы
    Категории
    Без категории
  2. Переводы Боба Турмана

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну раз вынесли в отдельную тему, то продолжим цитаты из преподобного Боба.


    Т: Я использую в своих переводах «Божественный господь» (это он про Будду). В Гухьясамаджа-тантре, например. И в Калачакра-тантре, в 4 главе. Дхармакая и Самбхогакая очень близки к монотеистической
    ...
    Категории
    Без категории
  3. Спонтанная ваджрная песня Гендюна Ринпоче

    Спонтанная ваджрная песня Гендюна Ринпоче
    Счастье нельзя найти
    Великим усилием воли,
    Но оно всегда присутствует – в непринужденной открытости.
    Не старайся натужно –
    Здесь нечего создавать, нечего разрушать.
    Все, что ежеминутно возникает в этом уме, ...
    Категории
    Без категории
  4. Четыре крайности и восемь построений

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    "Четыре крайности", судя по всему, это перевод санскр. чатушкоти (букв. "четыре вершины").

    Чатушкоти -- древнеиндийский четверичный способа аналитического описания реальности, согласно которому существование любого объекта может быть определено одним из четырёх утверждений: 1) «да»; 2) «нет»; 3) «и да, и нет»; 4) «ни да, ни нет».
    Т.е., в пределах чатушкоти о неком объекте допустимо утверждать, что он:
    -- либо
    ...
    Категории
    Без категории
  5. ПВ+О

    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Конечно, снижается качество (под качеством понимаем здесь удовлетворенность отдельных индивидов своей жизнью). А какая может быть удовлетворенность, когда живешь по запретам? Если было бы иначе, соблюдать обеты вообще не было бы проблемой, это происходило бы естественно.
    Благородный Восьмеричный Путь начинается с Правильных взглядов, а не с запретов. Именно понимание Правильных взглядов
    ...
    Категории
    Без категории