Комментарии к блогу

  1. Аватар для Yur
    Уважаемый Кунсанг Ла, спасибо за прекрасный перевод на русский язык солдэба геше Джампа Тинлею, написанного монгольским ламой. Теперь я буду читать этот солдэб каждый день. Спасибо огромное.
    Кстати, слушал недавно Учения онлайн по интернету -- это прекрасные учения... тьма неведения реально исчезает из ума. Ум становится добрее и мягче.
  2. Аватар для Асим
    Ещё я вспоминаю, что лама часто говорил о необходимости употреблять в пищу творог, мёд, чеснок и мясо. Я понял причину этого позже, когда прочёл в Заметках Пабонгки Дечена Ньингпо, что йогины, имеющие реализации уровня дзогрима, используют эти продукты для поддержки элементов и энергий своего тела с целью усилить переживание опыта ясного света и поддерживать иллюзорное тело в нужной кондиции. Лама ел всё это не для самоублажения, а лишь для развития своих реализаций. Его заботило не внешнее физическое здоровье, но внутреннее состояние.
    "The Bliss of Inner Fire"
    LAMA THUBTEN YESHE
  3. Аватар для Содпа Тхарчен
    ..и наоборот.
    позвольте узнать а что-же редька, угодна ли она буддизму?
  4. Аватар для Майя П
    если чего угодно объестся - понос будет... или запор... или сначала запор, потом понос... и наоборот....
  5. Аватар для Содпа Тхарчен
    неумеренность во вкушении чеснока(так же как и вдыхание курений табака)..сказыватся,кхм,кхм,на окружающих..
  6. Аватар для Майя П
    если человек вкушал чеснок - то 7 дней он трансформируется в теле.... и 7 дней практика (кроме ануттарайогатантры) и божества которые мы призываем - не приходят...((( но есть способы преодолеть негативные качества... с помощью мантры....
  7. Аватар для Кунсанг
    Согласен. Поскольку в Чжудши описывается польза чеснока. Тоже немного непонятно в связи с табаком и чесноком. Чеснок должно быть намного раньше произрастал чем это описывается в сутре. Может это имеется в виду сам вред и поэтому такие страшилки написали буддисты. Мол не вкушайте это поскольку то то и то то.
  8. Аватар для Майя П
    но чеснок и табак не являются абсолютным злом....

    например есть притча.... про чеснок.... начинается так: когда асуры пахтали океан....
    и теа далее.... а в конце: поэтому половина "+" и другая половина "-" качества чеснока...
  9. Аватар для Содпа Тхарчен
    спасибо.