RSS лента

Без категории

Записи без категории

  1. из Арака сутты (АН7.74)

    В Арака сутте Будда говорит о жившем в прошлом учителе по имени Арака, который был свободен от страсти к чувственным наслаждениям и учил своих учеников, что "жизнь коротка, ограничена, полна страдания и разочарований. Это следует мудро понимать. Следует делать добрые дела и вести чистую жизнь, потому что тому, кто родился, не избежать смерти."

    Одно из сравнений, которые приводил этот учитель, как его рассказывает в сутте Будда:
    Как горная река, текущая
    ...

    Обновлено 15.07.2015 в 23:11 sergey

    Категории
    Без категории
  2. Из "Тхана сутты" (АН 5.57)

    Есть пять тем, монахи, над которыми следует часто размышлять женщине или мужчине, мирянину или отшельнику. Какие пять?
    "Я подвержен старости, я не освобожден от старости," - следует часто размышлять женщине или мужчине, мирянину или отшельнику.
    "Я подвержен болезням,
    ...

    Обновлено 05.07.2015 в 11:35 sergey

    Категории
    Без категории
  3. Отрывок из автобиографии ачана Ли Дхаммадхаро.

    Давно когда-то перевел, признаю, несколько небрежно (в основном по дороге на работу и с работы - в электричке и метро), тем более, что перевожу крайне нерегулярно, редко на самом деле. Может когда-то поправлю. Но пусть пока будет тут, может кому-то будет интересно прочитать. Это ...

    Обновлено 30.05.2015 в 10:01 sergey

    Категории
    Без категории
  4. ṭhitāva sā dhātu dhammaṭṭhitatā dhammaniyāmatā idappaccayatā

    В одной теме, уже закрытой, написал, приведу тут, с небольшой редакцией (там исправить уже не могу).

    Есть в суттах слова Будды, что кто видит Дхамму, тот видит Будду, и кто видит Будду, тот видит Дхамму, точнее, вот так:
    "Enough, Vakkali! What is there to see in this vile body? He who sees Dhamma, Vakkali, sees me; he who sees me sees Dhamma. Truly seeing Dhamma, one sees me; seeing me one sees Dhamma.
    Alaṃ, vakkali, kiṃ te iminā pūtikāyena diṭṭhena?
    ...

    Обновлено 18.03.2016 в 09:19 sergey

    Категории
    Без категории
  5. характеристики трех качеств

    В (Аннья-)Титтхия сутте Будда говорит об отличиях и отличительных характеристиках страсти, гнева и тупости (рага, доса, моха). В сутте говорится, что

    страсть несет мало осуждения и медленно проходит,
    гнев несет много осуждения и быстро проходит,
    тупость несёт много осуждения и медленно проходит.

    (Это - мой перевод, допускаю, что не совсем адекватный).
    Также в сутте говорится о причинах
    ...

    Обновлено 04.05.2015 в 00:34 sergey

    Категории
    Без категории