RSS лента

sergey

  1. Рупа-калапы

    В учении Тхеравады есть такое понятие "рупа-калапа". Встречал в интернетах утверждения, что калапы - это про атомы. На мой взгляд это совсем не так и интерпретация калап как каких-то аналогий атомов скорее всего появилась в 20 веке на фоне бурного развития физики.
    Идея ...

    Обновлено 19.07.2019 в 16:55 sergey

    Категории
    Без категории
  2. Махабхуты, элемент ветра, анапанасати.

    В буддийском учении есть учения о материальных явлениях. Есть понятие "рупа", которое можно перевести как "образ", но из контекста употребления этого понятия и его разъяснений в суттах на мой взгляд понятно, что речь идет о совокупности материальных явлений. Говорится, ...

    Обновлено 01.10.2020 в 18:03 sergey

    Категории
    Без категории
  3. отрывок из интервью с ачаном Брахмавамсо

    Когда-то, судя по датам файлов, в 2006 году, начал переводить одно интервью с ачаном Брам (Брахмавамсо), но так и не закончил. Выкладываю переведеннный кусок, что-то там - отчасти черновой перевод.

    Рахаель Кон:

    Найти покой на скоростной полосе мира развлечений - это ...
    Категории
    Без категории
  4. Cатипаттхана и постижение

    В сутте "Полное постижение" (Pariñña) из Сатипаттхана самъютты говорится о результатах практики четырех основ (приложений) памятования.
    В результате пребывания в созерцании тела, говорится в сутте, постигается тело. (Tassa kāye kāyānupassino viharato kāyo pariññāto hoti. ) А в результате этого осуществляется, реализуется бессмертное (ниббана) - Kāyassa pariññātattā amataṃ sacchikataṃ hoti.
    Аналогично говорится и при остальные опоры памятования - чувства, ум и дхаммы.
    Категории
    Без категории
  5. Два подхода

    Есть два отличающихся способа познания (наверное можно написать - гносеологических подходов), которые можно, например, усмотреть в современной науке и буддизме. На мой взгляд, бывает некоторое недопонимание тех или иных буддийских учений и понятий, когда не применяя тот подход, ...

    Обновлено 11.12.2015 в 09:07 sergey

    Категории
    Без категории