RSS лента

Чагна Дордже

Кен МакЛеод «A trackless path», стих 1.3

Оценить эту запись
Комментарий Кена МакЛеода по поэме Джигме Лингпы из цикла Лонгчен Ньингтик «kun tu bzang po’i dgongs nyams» на основании комментариев полученных от Дза Килунга Ринпоче на трех-недельном ретрите.

Стих 1.3

ཇི་ལྟར་རྣལ་མའི་ལམ་ལ་རྒྱབ་ཕྱོགས་ནས༔
ལོག་པའི་འདུ་ཤེས་ཤིན་ཏུ་མི་བཟད་པས༔
རྟག་ཆད་ཁ་ན་མ་ཐོས་གྲུབ་པའི་མཐའ༔
ཕྱོགས་གཅིག་ཁོ་ནར་འཛིན་པའི་དཀའ་ཐུབ་ཅན༔
ལོག་རྟོག་མུ་སྟེགས་ཅན་དག་ཉོན་རེ་མོངས༔

What is it like when you turn your back on the natural path?
Because you are enthralled by mistaken beliefs,
Your puritanical practice is lopsided,
Based as it is on some flawed metaphysical theory —
How reactive you are, you irrational extremists!


Каково это, если ты отвергаешь естественный (rnal ma) путь (lam)?
Из-за того, что ты очарован ошибочными воззрениями (log pa),
Твоя практика аскета (dka' thub can) однобока,
Основана на ошибочной теории этернализма или нигилизма (rtag chad) -
Как же эмоционально подавлен (nyon re mongs) тот, кто придерживается ложных не-буддийских взглядов (mu stegs can)!


Комментарий Кена МакЛеода

С точки зрения дзогчен, все что нам необходимо - это сидеть, расслабляться и ничего не делать, и позволить нашему замешательству (confusion) уладиться само собой, до той поры, пока наше восприятие жизни не станет ясным, пустым и свободным. Такой способ практики кажется простым, но он сложен, хотя бы потому что обусловленность, которая мешает нам познать эту ясность и свободу, она очень сильна. Для того, чтобы быть способными расслабляться во всем, что возникает, нам необходимо три качества: решимости делать это, навыка или опыта встречать то, что возникает, и способность присутствовать во всем, что мы переживаем, не будучи поглощенным этим.

Аджан Ча говорил: «Если вы хотите практиковать медитацию, то поместите стул в центр комната. Садитесь на стул и наблюдайте за тем, что придет в гости». Большинству из нас не хватает решимости, навыка или способности для того, чтобы позволить гостям приходить и уходить самим по себе, как это происходит с ворам, когда они приходят в пустой дом. Вместо этого мы крепко держимся за наши идеи о том, что должно происходить, чего происходить не должно, каким все должно быть, а каким не должно. Мы часто сводим все к одному принципу, к одной перспективе, для того, чтобы у нас был якорь, ориентир, вокруг которого мы организуем все, с чем мы сталкиваемся в жизни. Вот некоторые примеры: «Во мне есть сущность (душа), которая не меняется с течением времени», «Я мыслю, значит я существую». «Я един со Вселенной», «Я существую независимо от того, что я испытываю», «Я не более чем электрохимические процессы в моем мозгу и телу», «Я - инструмент Божьей воли», «Я - это иллюзия», «Я являюсь тем, что испытываю», «Я являюсь автором своей жизни», «Я могу привлечь все, что мне нужно через волевое действие». Ни один из этих принципов не является абсолютно верным, конечно, но все из них (и многие другие) являлись фундаментальным принципом по крайней мере одной школы мысли или религии.

Каждый из этих метафизических взглядов дает нам что-то, во что мы верим. Вера обеспечивает нас способом определения кем мы являемся, и, что не менее важно, кем мы не являемся. Все, что идет вразрез с нашей верой или даже ставит ее под сомнение, мы считаем ошибочным или неистинным. И наоборот, мы считаем правильным или истинным все то, что подкрепляет или подтверждает то, во что мы верим. Со временем мы становимся все более жесткими и чувствительными (reactive), часто прибегаем к сложным рассуждениям и иррациональным аргументам для того, чтобы оправдать и защитить наше глубинное убеждение. Мы не замечаем, что мы становимся все более и более чувствительными (reactive), а также то, что все то, что мы говорим и делаем, оно направлено на защиту наших взглядов или противодействие их потенциальным угрозам. Иногда мы замечаем насколько иррациональными и радикальными мы стали.

В этом разделе этой поэмы, Джигме Лингпа не дает никаких указаний или наставлений о том, как решить эти проблемы. Его подход - это расслабиться в открытой осознанности и позволить этим убеждениям, даже глубинным убеждениям, самим разрешиться (resolve themselves). Для меня такой подход был невозможен, по крайней мере, не сразу.

Сначала мне было необходимо научиться распознавать свое однобокое, радикальное или катастрофическое (dead-end) мышление. Я заметил, что когда я использовал такие слова, как «никогда», «всегда», «должен», «обязан», я мог быть уверен в том, что микрофоном завладел определенный шаблон. Я также узнал, что когда я веду себя жестко и негибко, обычно я нахожусь во власти эмоциональной реакции. Жесткость - это компенсаторная реакция на неопределенность, которую я не способен или не желаю испытывать.

Насколько это возможно, каждый раз, когда я слышу, как я использую такие категоричные слова, как «никогда», «всегда» или «должен», тогда я останавливаюсь и открываюсь тому, что я испытываю. Иногда я начинаю с зажимах в своем теле, а затем включаю в это чувства и мысли. Иногда я начинаю с позы, которую занимаю, а затем включаю в это чувства и физические ощущения, связанные с ней. А иногда я с эмоциональных переживаний, насколько оправданны мои чувства, а затем включаю в это мысли и ощущения. Как бы я ни начинал, я продолжаю расслабляться до тех пор, пока я не приду в себя (resting awake) и не осознаю весь этот беспорядок. Оно разрешается само собой, каждый раз по своему и в свое время, но это не то, что я могу контролировать или могу вызвать самостоятельно.

Комментарии