RSS лента

Чагна Дордже

Гленна Олмстэд "Ваша жизнь - это ваша практика"

Оценить эту запись
В человеческой жизни, если вы чувствуете, что сделали ошибку, непытайтесь отменить прошлое или настоящее, вместо этого просто примитето, где находитесь и работайте, отталкиваясь от этого. Необычайнаяоткрытость тому положению, в котором вы находитесь сейчас, необходима.Это также применимо к практикам медитации, например. Человек долженучиться медитировать в повседневной жизни, в текущем моменте, вместотого, чтобы думать таким образом: "Когда я достигну пенсионноговозраста, я построю дом на Гавайях или посреди Индии, или может быть впустыне Гоби и ТОГДА я начну наслаюдаться жизнью (стану доволен собой). Я буду вести уединенную жизнь и тогда действительно буду медитировать". Так дела не делаются.

Чогьям Трунгпа Ринпоче, "Запредельное безумие.


Как практикующая дхарму, у которой есть постоянная работа, есть обязанности по уходу за другими, на протяжении многих лет я считала, что у меня мало времени на выполнение уединенного ретрита. Всё это время уединённый ретрит был в моём коротком списке самых важных дел, которые необходимо выполнить. Будучи подавленной этим фактом, я решила найти выход из сложившейся ситуации. Затем, когда я жила в аббатстве Гампо (Gampo Abbey), монастыре линии Буддизма Шамбалы в Новой Шотландии (провинция Канады - прим. перев.), я испытала каково это - и практиковать, и работать в один и тот же день, каждый день. Так мы там жили. В этом и заключалось решение! Мне нет нужды ждать, пока жизнь немного успокоится, или пока я выйду на пенсию и мне больше нечего будет делать. И мне не было нужды становиться монахиней перед тем, как начать делать ретрит. И поэтому я начала выполнять «рабочие ретриты» и решила поделиться идеей с моей сангхой в Стимбоат Спрингс, Колорадо. Это стало известным друзьям по сангхе в других городах и один мой друг, который работает журналистом, сказал, что мне необходимо поделиться этим с более широким кругом. Что я и делаю.
Я надеюсь, что такой способ проведения ретрита поможет людям, жаждущим совершать ретриты, но которым кажется, что на это нет времени, преодолеть сложившееся у них отношение к проведению ретритов. Рабочий ретрит не предназначен для замещения уединённого ретрита. Это только способ преодолеть вашу нерешительность в проведении ретрита, вызванную тем, что у вас есть работа, бизнес или другие обязанности, необходимые к исполнению.
Единственный ключ к успешному ретриту – это принятие намерений. Если ваши намерения ясные и чёткие, то работа, выполняемая вами во время ретрита, станет развитием вашей медитации, вместо того, чтобы быть отвлечением от неё. Когда вы выполняете такого типа ретрит неделю или дольше, попытайтесь спланировать два дня без работы, точно как в реальном мире. Таким образом, каждая неделя будет завершаться двумя полными днями уединенного ретрита.
Будда учил нас сохранять терпение, щедрость и доброту во всём, что бы мы ни делали. Соблюдение этих добродетелей во время отведенное для работы укрепит ваши хорошие манеры и характер, проявляемые вами, как на подушке для медитации, так и вне её, как в ретрите, так и вне его. Принятие намерения совершить «ретрит» создает направленность ума на осознанность, целеустремленность в наших повседневных делах, устраняет наши ежедневные отговорки, по которым мы избегаем практики, указывает нам путь к сохранению более устойчивого ума при выполнении повседневной рутины.
Ниже приводятся несколько примеров того, как могут выглядеть 24 часа рабочего ретрита. Не имеет значения, где вы находитесь; вы можете быть дома или в кабинке для ретрита. Под «работой» может пониматься всё, что угодно, начиная от ухода за детьми, когда они находятся дома (может быть, у вас даже есть новорожденный ребёнок), заканчивая восьмичасовым нахождением в офисе. Основная идея остаётся такой же: просыпайтесь раньше, чем обычно, идите на работу и практикуйте с намерением, которое вы должны принять для себя, затем возвращайтесь сразу домой и продолжайте согласно вашему расписанию ретрита. В соответствии с вашей ситуацией, примите намерение, что день или дни, которые вы выделили, будут посвящены «ретриту» и работе над одной из следующих добродетелей по вашему выбору – терпение, щедрость или доброта. Напоминайте себе об этом намерении в течении дня, а также перед отходом ко сну.
Самую большую важность, даже в сравнении с постоянным сохранением терпения, щедрости и доброты, имеет то, чтобы вы работали с усердием, так спокойно, насколько это только возможно, сохраняя открытый, свободный ум. Применяйте усердие, щедрость и доброту, когда вы взаимодействуете с другими во время работы. Если вы заранее приняли намерение находиться в ретрите, то всё, что вы делаете вне сидячей медитации, может быть практикой. Если вы сталкиваетесь с тревогой, вспоминайте о вашем намерении. Если вы сталкиваетесь с другими эмоциями, вспоминайте ваше намерение. Если нарушается ваше расписание ретрита, потому что случилось что-то непредвиденное, просто помните о вашем намерении и возвращайтесь к сидячей медитации, как только сможете. Как бы то ни было, убедитесь, что эти «непредвиденные вещи» являются действительно настолько важными, что должны нарушить ваше расписание. Иногда, что-то может казаться важным, но это что-то в действительности может быть выполнено после окончания ретрита. Иногда это просто ещё одна попытка вашей невротичной идеи «постоянно быть занятым» прервать ретрит. Это может подождать. Вы выполняете ретрит.
Составляйте расписание ретрита на неделю, две, пять дней или на месяц, но в любом случае, принимайте обязательство на определённый период времени. Затем соблюдайте придерживайтесь вашего расписания настолько строго, насколько это можно. Помнить о вашем намерении в ретрите подобно возращение к дыханию в медитации шаматха и это создает привычку возвращаться к практике даже если формально вы не посвящаете это время медитации.
Важно к каждому ретриту готовиться заранее. Подготовьте алтарь - место, в котором на время ретрита вы можете зажечь свечу, поднести благовоние или установить фотографию вашего учителя или кого-то (может быть чего-то), что трогает ваше сердце. Приберите это место, чтобы вы не отвлекались на беспорядок. Готовьте простую пищу, питайтесь только столько, сколько вам действительно нужно. Вы хотите сосредоточиться на медитации и на работе над умом, а не на мирских заботах, которые обычно сохраняют нас «занятыми». Время ретрита - это не время для постов или диет, но, в о же время, это прекрасное время питаться здоровой, простой пищей, исключив алкоголь, фаст-фуд и сладости.

Основные наставления по проведению ретрита

Если у вас есть учитель медитации, скажите ему или ей о ваших планах провести рабочий ретрит и попросите у него указать вам на материалы для чтения, какую-то определённую практику и/или литургию, которыми вы можете заниматься. Если у вас нет наставлений по медитации, это хорошее время для поиска уважаемого учителя или опытного практикующего, который может помочь вам в начале пути.
Вечером перед ретритом отведите время, чтобы спокойно посидеть перед алтарем. Преклоните колени в знак благодарности за всё, что привело вас к этому моменту, за то, что это всё случилось, отведите несколько минут на то, чтобы принять намерение для ретрита: определите качество, которое вы хотите укрепить и, по вашему желанию, посвятить заслуги от вашего ретрита определённому человеку или божеству, какой-то бедной и нуждающейся группе людей или на исправление определённой ситуации. Затем:
Сидячая медитация - 10 мин.
Перед отходом ко сну, читайте что-то вдохновляющее.
Вы должны читать эту книгу во время рабочего ретрита.
Отход ко сну.

Расписание ретрита для 8-мичасового рабочего дня
Ниже приводятся основные наставления для ретрита в течении восьмичасового рабочего дня. Каждый день вы должны выделять 4 часа для практики. Регулируйте время сидячей медитации в сторону увеличения или уменьшения в соответствии со своим рабочим расписанием, временем проводимым в дороге и опытом практики. Вы можете также постепенно увеличивать время сидячей медитации по мере продвижения ретрита.

6:30
Просыпайтесь. Время пробуждения должно быть настолько ранним, насколько это возможно, но, на крайний случай, хотя бы выберите время пробуждения раньше, чем обычное время и закрепите его в вашем расписании ретрита. Зажгите свечи на алтаре, сидячую медитацию. Если это необходимо, каждые 20 минут сидения делайте 2 минутный перерыв на 2 минутную растяжку. Во время это периода вы также можете чтение литургий (молитв или сутр) или практики указанные вашим учителем или включить в него медитацию при ходьбе.

7:30
Завтрак, одевание, отправление на работу.

9:00
Начало работы, соблюдая наставления по осознанности приведённые выше.

13:00
Обед, затем легкая разминка или немного чтения.

14:00
Возвращение к работе.

17:00
Возвращение к практике.

19:00
Чтение или изучение.

20:00
Ужин, отдых.

21:00
Возвращение к практике.

22:00
Немного чтения, отдых, отход ко сну.

Расписание ретрита для короткого рабочего дня (3.5 часа)

6:00
Встать с постели сразу же, как проснулись, или сразу, как только прозвонит будильник. Зажечь свечи на алтаре, поднести благовония и так далее.

6:15
Перед сидячей медитацией, сидя на подушке для медитации читать литургии, указанные вашем учителем или прочитать молитву или вдохновляющую поэму.
6:30
Медитация.

7:30
Лёгкая зарядка. Завтрак.

8:30
Вернитесь на подушку для медитации, вы можете вставать и разминаться по 5 минут, каждые 20 минут сидения или около того. Если вы не привыкли сидеть так долго, завершите период ходьбой с сохранением простой осознанности, чередуя её разминкой и сидением.

10:50
Перерыв.

11:00
Чтение и размышление над одной из книг, которые вы отобрали для ретрита.

12:00
Обед.

12:30
Приступить к работе.

16:00
Вернуться к сидячей медитации.

18:00
Ужин.

19:00
Сидячая медитация.

19:30
Чтение.

20:00
Сидячая медитация.

20:30
Читайте вслух то, что вы любите читать или что-то рекомендованное вашим учителем. Затем сидите.

21:00
Посвятите заслуги от практики или отведите время для размышления над удачной возможностью совершить этот ретрит. Затем отдыхайте и идите спать.

Ретрит для родителя, который остаётся дома

5:30
Проснитесь настолько рано, насколько это возможно, но, на крайний случай, хотя бы выберите время пробуждения раньше, чем обычное время и закрепите его в вашем расписании ретрита.
Зажгите свечи и медитируйте. Если это необходимо, делайте 2 минутную паузу каждые 20 минут. Читайте литургии, делайте практики, которые предписал учитель и делайте медитацию при ходьбе, когда это необходимо.

6:30
Завтрак, одевание.
Практикуйте до тех пор, пока вы не начнёте присматривать за ребёнком. (Здесь сами регулируйте свой время.) Всё время, пока вы заботитесь о ребёнке, сохраняйте намерение практиковать осознанность, мягкость и доброту. Если дети занимаются чем-то на улице и эти занятия не требуют вашего участия, это хорошее время вернуться на подушку для медитации. Вы можете также найти тихое место вблизи того, где занимаются дети (если это возможно, не на природе [not in nature]) для того, чтобы медитировать до тех пор, пока вам не станет необходимо их забрать. И когда они спят - это тоже прекрасное время для медитации. Когда они снова проснутся, помните о своём намерении сохранять осознанность, щёдрость и доброту вплоть до следующего перерыва. Когда дети лягут спать ночью, вы можете вернуться к пунктам одного из рсаписаний приведённых ранее.
У вас работа со скользящим графиком? Нет проблем. Вы заботитесь о детях, проводите встречи или курсы, хотите выделить время для рисования или написания книги? Нет проблем. Основная идея остаётся той же. Просыпайтесь раньше, занимайтесь сидячей медитацией так долго, как сможете, делайте то, что вам необходимо сделать или то, что вы хотите сделать, помня о своём намерении практиковать осознанность, терпение, щедрость и доброту - затем возвращайтесь сразу домой и возвращайтесь к своему расписанию ретрита.
Я надеюсь, что эти предложения принесут пользу вам и всем живым существам. Сейчас уже нет причин не делать ретрит! После того, как проведение ретрита станет привычкой, однажды вы можете осознать, что проживаете свою жизнь с меньшим количеством хаоса и живете так, как в ретрите, хотя вы в нём не находитесь.

Для человека дхармы хорошее поведение - это чувство памятования и осознанности: всё, что вы делаете, вы должны рассматривать как продолжение вашей сидячей практики, как развитие вашего общего чувства осознанности и укрепления вашего отстранения от излишней, ненужной активности... Вы можете посмотреть на себя и улыбнуться. Вы можете быть пробужденным и осознанным и, в то же время, находиться в гуще событий. Постоянно восходит солнце. Вы размышляете о себе, вы всегда пытаетесь осознавать и быть внимательным к тому, что вы делаете. Это хорошее поведение. Вы уважаете себя и вы уважаете священность всего вашего существа, всего вашего существования. Когда у вас есть подобного рода самоуважение, вы не проливаете ваш чай и не одеваете левый ботинок на правую ногу. Вы принимаете с благодарностью погоду, ваш кофе, ваш чай, вашу одежду, ваш душ. Это потрясающее чувство того, что вы впервые стали действительно человеком и вы можете действительно принять с благодарностью мир вокруг вас. Это принятие приходит от сохранения осознанности.

Чогьям Трунгпа Ринпоче, "Семь характеристик человека Дхармы", Избранные работы Чогьяма Трунгпы, том 2.


Гленна Олмтэд живёт в Стимбоат Спрингс, Колорадо, где практикует буддизм под руководством сыновей Тулку Ургьена Ринпоче.

Оригинал: http://www.tricycle.com/practice/your-life-your-practice
Категории
переводы

Комментарии