RSS лента

Veda

Я больше не бодхисаттва

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
Вы же понимаете, что это одно и то же, да? Я один это понимаю среди всех высказавшихся про реинкарнацию? Вы понимаете, что вы просто цепляетесь к деталям, просто потому что это взято не из буддизма? А по сути-то это одно и то же. Чем переселение в индуизме отличается от оного в буддизме? Да ничем, та же инфа - и про новую личность при рождении, и про карму. Вы реально просто цепляетесь к деталям, как я погляжу ("вы" - это про всех).
Нет, не одно и тоже, а совершенно разное. Не видите разницы между идеей о вечной душе/атмане/сущности, перетекающей из одного тела в другое, и буддийским учением об отсутствии души, но безличном законе причин и следствий, где накопленная в одной жизни камма, после смерти формирует новое тело, в котором формируется новый ум, в котором, благодаря сформированными каммой условиями, прорастают склонности, схожие со склонностями существа из предыдущего рождения? Но из жизни в жизнь никакой сущности не переходит. Более того даже в течении одной жизни, ум и тело меняются до неузнаваемости. Ум - это просто изменчивый поток безличных реакций на внешние раздражители: ощущений, чувств, мыслей, в котором не найти некую основу, душу, сущность, Я и т.п.
Категории
Без категории

Комментарии