RSS лента

Все записи блога

  1. О различиях между Тхеравадой и Махаяной, на примере Мьянманского буддийского образования

    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Что мне нравится во всех этих толерантных экуменистических рассуждения (в том числе и почтенного американского религиоведа Валполы Рахулы), так это то, что все как черт ладана избегают пояснения как понимался и понимается термин "Будда" в различных "буддизмах". Ну а выражение "природа Будды" в таких работах так и вообще наверное
    ...
    Категории
    Без категории
  2. Дружелюбие, добра и блага желательность - себе и другим.

    Карания метта сутта
    Дружелюбие
    (Перевод с английского Дмитрия Ивахненко
    по переводу с пали Тханиссаро Бхикху)


    Karaṅīyam'attha kusalena,
    Вот что должен делать тот, кто умело ставит цели,

    Yaṃ taṃ santaṃ padaṃ abhisamecca;
    Кто хочет добиться состояния покоя, Ниббаны:

    Sakko ujū ca suhujū ca,
    Будьте способным,
    ...
    Категории
    Без категории
  3. Мотивация для медитации

    Когда мы медитируем, мы развиваем чувство удовлетворенности тем, кто мы есть. Когда мы удовлетворены тем, кто мы есть, мы перестаем метаться и постоянно чем-то себя занимать. Для успешной практики медитации нужна хорошая мотивация. Мы медитируем, чтобы сделать себя лучше. Зачем? Не из-за эгоистичных побуждений, а потому что, медитируя и становясь лучше, мы можем делать лучше жизнь других. Таким образом, мы медитируем, чтобы через улучшение себя помочь другим живым существам.
    Категории
    Без категории
  4. Как достичь созерцания пустоты?

    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Как достичь созерцания пустоты всех дхамм за одну жизнь?
    Будда задавался другой целью, как избавиться от страданий, если чо)
    Категории
    Без категории
  5. Правда о Буддах и Нирване

    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Так это ваше ограниченное сознание в вас говорит,а еще буддистом себя называете))))Так вы мне так и не ответили на вопрос если нирвана это состояние сознания,где это сознание находится когда испытывает нирвану после смерти???Что вообще может это состояние испытывать если ничего нет?Опа-па)))
    Не припомню такого вопроса, может вы кого-то другого спрашивали. Но не бойтесь, я не буду как некоторые говорить
    ...
    Категории
    Без категории