RSS лента

Бо

Что такое Коан?

Оценить эту запись
После лекции в воскресный вечер в Дзен Центре Провиденс, ученик спросил Сунг Сан Сон Са: «Что такое Коан?»

Сон Са сказал: «Очень давно Мастера Дзен, разговаривая со своими учени-ками, проверяли их умы - достигли ли они Сатори - и наблюдали за тем, насколько продвинутой была их практика. Эти речи Дзен стали известны как Коаны».

Человек спросил: «Почему вы сейчас используете Коан?»

Сон Са сказал: «Использование Коана похоже на указание на Луну. Если кто-то желает увидеть Луну, этому человеку было бы трудно описать слова-ми, где она находится. Тем не менее, было бы очень просто лишь указать на Луну. Указывающая рука – это Коан. Луна - это предшествующий подлин-ный ум. Рука лишь указывает направление к Луне. Если вы смотрите на ру-ку, вы не увидите Луну. Если вы станете привязаны к Коану, вы не увидите свой ум. «Предшествующий подлинный ум» - это «ум «не знаю». Коан отсе-кает все мышление и очень помогает достичь «ум «не знаю».

«То есть, чтобы понять свой ум, я должен сосредоточиться на Коане «Кто я?» и не посвящать себя другим вещам, таким как работа?»

Сон Са сказал: «Когда мать отправляет своего сына во Вьетнам, даже когда она работает, ест, говорит с подругами, смотри телевизор, она всегда хранит в своем уме вопрос: «Когда мой сын вернется домой?» Практика Дзен по-добна этому. Работая, принимая пищу, во время игры, во время прогулки, во время вождения, всегда храните вопрос: «Кто я?» Только лишь сидение Дзен – это не Дзен».

«Спасибо. Есть очень много Коанов и они все разные. Почему их так много и как вы их используете?»

Сон Са сказал: «Существует примерно 1700 Коанов. Эти Коаны лишь ука-зывают на ум ученика. Очень давно Дзен Мастера Дон-Сана спросили: «Кто такой Будда?», и он ответил лишь: «Три фунта льна». Этот ответ указывает на ум ученика. В тот момент, когда Дон-Сан отвечал на вопрос, он весил три фунта льна. Если ученик сохраняет такой же ум, он хранит Дзен ум. Все мышление отсечено и все привязанности к имени и форме отброшены. Позже ученик поймет».

Ученик понял, но по-прежнему был немного неуверен. Поэтому он попросил Сон Са объяснить больше.

Сон Са сказал: «Например, маленькая девочка живет со своими родителями и ее родители строги и не разрешают ей дружить с мальчиками. Несмотря на это, она встречается со своим другом поздно ночью. Когда приходит её друг, он подает сигнал, создавая шум, прогоняя птиц из сада. Если ее роди-тели спят, она звонит в колокольчик три раза, иначе, если ее родители не спят, она звонит лишь два раза и не идет на встречу с другом».

«Эти сигналы сами по себе не имеют смысла, они лишь передача уму».
«То же самое касается ответа Дон-Сана, «три фунта льна», его ум и три фун-та льна были едины. Его ответ не имеет смысла. Это лишь передача пустоты, «предшествующего подлинного ума» ученику».

Ученик сказал: «О, теперь я понимаю».

Сон Са продолжил: «Другой пример: На Востоке у богатого человека очень большой дом. Комната, где отдыхает хозяин, находится очень далеко от входных ворот. Если посетитель стучит в ворота рукой, хозяин не услышит стук. Следовательно, когда посетитель стучит в ворота камнем, хозяин появ-ляется. Практика Коана подобна этому. Он отсекает все мышление. Когда все мышление отсечено, появляется «предшествующий подлинный ум».

«Слова Коана не важны. Важны лишь вопрос, отсечение мышления. Практи-ка Коана – это стук в дверь камнем. Вскоре появится хозяин. Хранить Коан значит хранить Дзен ум. Дзен ум – это чистый ум. Читая, во время вождения, во время просмотра телевизора, ум чист. Этот чистый ум – «предшествую-щий подлинный ум». Поэтому я желаю вам сохранить этот Дзен ум, этот чи-стый ум, во все времена и куда бы вы ни пошли».

Все ученики были счастливы. Они сидели Дзен, пели песнопения и так за-вершилась лекция.
Категории
Без категории

Комментарии