RSS лента

AlexТ

Интересные мысли о Анатте. Июнь 21,2012

Оценить эту запись
Расслабьтесь в кресле или в другом месте и прикажите уму ничего не ощущать, воспринимать, думать, сознавать, и.т.д. Попробуйте... Получилось? Если ум мой, то почему нельзя им управлять как своим?

Может возникнуть мысль которую я раньше не ожидал... Можно услышать или увидить то что я раньше не ожидал... Даже не желая ничего не ощущать или воспринимать, ощущение или восприятие может возникнуть. Ум не спрашивает моего разрешения думать о желанном или не желанном. Тело не спрашивает моего разрешения болеть, стареть, или умирать. Орган зрения не спрашивает моего разрешения что, когда, и сколько видить. Орган слышание не спрашивает моего разрешение что, когда и сколько слышать. Kaк зеркало не имеет намерения или контроля то что отразить, так и чистое сознание. Когда обьект забирается и в зеркале отражение его нет, то это не по воле и контролю самого зеркала. Так и с чистым сознанием. Отражение обьекта в сознании не пачкает само зеркало и зеркало не сохраняет прошлые отражения. Сознание просто сознаёт как зеркало отражает при этом не реагируя на то что отражается. Зеркало само по себе не хочеть ощутить больше такогото отражения и отвергнуть противоположное отражение. Также материя тела сама по себе не реагирует на то что с материей происходит. Для земли всё равно, кладётся на неё Золото или экскременты, так и для безсознательной земли тела. Как сильно землю, жидкость, воздух и температуру вы бы не критиковали или ругали, безсознательная материя ничего не услышит, не ощутит, не среагирует и не ответит с злостью. Также и с землёй, жидкостью, воздухом и температурой тела. Пусть ваш ум будет как сознание (viññāṇa) и будет без негативной реакции как зеркало, а тело как земля в отношение неприятных случаев.

Обновлено 22.06.2012 в 06:27 AlexТ

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Владимир Баскаков
    то почему нельзя им управлять как своим?
    а в чем суть того "я" которое должно "управлять умом"? оно - отличное от ума - есть?
  2. Аватар для AlexТ
    Вроде как и были Индусские теории о том что "Я" владеет умом. И некоторые люди сегодня могут говорить что, "мой ум". И на это мой ответ:

    Расслабьтесь в кресле или в другом месте и прикажите уму ничего не ощущать, воспринимать, думать, сознавать, и.т.д. Попробуйте... Получилось? Если ум мой, то почему нельзя им управлять как своим?
  3. Аватар для Владимир Баскаков
    - аха.... но вроде бы как раз в буддизме атман не принято считать непременно существующим? вроде бы его лучше оставить подвопросным?

    ну и - редкий человек отождествляет формы "мой телевизор" и "мой ум". Мой ум - он "мой" иначе - чем "мои тапочки")))))))
  4. Аватар для Владимир Баскаков
    Попробуйте... Получилось? Если ум мой, то почему нельзя им управлять как своим?
    я тут подумал.... в общем - управляем ум местами. Иначе бы водитель трамвая не смог довести пассажиров, хирурги - делать операции, ну и т.д.
  5. Аватар для AlexТ
    Цитата Сообщение от Владимир Баскаков
    я тут подумал.... в общем - управляем ум местами. Иначе бы водитель трамвая не смог довести пассажиров, хирурги - делать операции, ну и т.д.
    Есть мнение что всё это, просто такое развитие причинно-следственного процесса. Во вселенной происходят намного более сложные процессы и без влияния человека...
  6. Аватар для Владимир Баскаков
    ну.... согласен.... все происходящее допустим - развертывание причинно-следственного процесса....
    в том числе и этот разговор.... тогда о чем говорить, и кому? ну разворачивается процесс.... и что)))))))?
  7. Аватар для AlexТ
    Цитата Сообщение от Владимир Баскаков
    ну разворачивается процесс.... и что)))))))?
    Не надо испытывать негативные эмоции (дуккху) связанные с заблуждением о самосущем "Я" и "моё" .