RSS лента

Чагна Дордже

Ценность 4х мыслей для дзогрима, Калу Ринпоче

Оценить эту запись
Перевод небольшого отрывка из книги Брюса Ньюмана, ученика Гьятрула Ринпоче, Чоки Нима Ринпоче, прошедшего 3х летний "ламский" ретрит о том, как Калу Ринпоче показал ему важность 4х мыслей, поворачивающих ум к Дхарме. Всем любителям туммо и йоги сна посвящается! Лама ринпоче ла чьяб сун чио!

Почти каждый день он [Калу Ринпоче] учил всех людей с Запада, которые там собирались. Однажды, он так начал свою речь: "Если подняться вверх по холму, то там будет ретритный центр нашего монастыря, и там находится группа монахов, которая усердно проходит 3х годичный ретрит. Сейчас они практикуют йогу сна, что означает, что они тренируются быть намеренно осознанными в своих сновидениях для того, чтобы они могли управлять снами и даже развить способность попадать в Чистые Земли, там видеть Будд и получать от них учения".

"О, мой Бог!" - подумал я. "Это так здорово! От величайшего из современных йогинов я сейчас получу какое-то действительно первоклассное учение!" Меня охватило волнение и я был весь во внимании.

Он продолжил: "Их способность практиковать йогу сна зависит от их практики туммо, внутреннего тепла. Эта практика зависит от их практики божества, которая зависит от завершения подготовительных упражнений, нгондро. Которое зависит, в свою очередь, только от одной вещи: от понимания 4х мыслей, поворачивающих ум к Дхарме. Поэтому сегодня я буду говорить вот о чём: о 4х мыслях, поворачивающих ум к Дхарме!"

Оригинал: Bruce Newman "A Beginner's Guide to Tibetan Buddhism", chapter eleven "Four thoughts".
Категории
Без категории

Комментарии