RSS лента

Бо

Язык Будды, Ум Будды

Оценить эту запись
Очень давно, Дук Сан, перед тем как стать Мастером Дзен, был мастером Сутры. Он жил на севере Китая, где внимательно читали сутры. На юге, сутры часто не читали, но усердно практиковали Дзен. Услышав о Юге, Дук Сан разозлился, и решил пойти и навести порядок среди сбитых с толку демонов.

Дук Сан путешествовал на юг пешком. Во время обеда, будучи голодным, он остановился в чайной, где хозяйкой чайной была пожилая женщина. Дук Сан вошел и попросил обеда, и хозяйка чайной любезно пригласила монаха и спросила его: «Куда вы идете?» Дук Сан сказал: «Я Мастер Сутры с Севера. Я слышал, что на Юге они лишь сидят Дзен и пытаются увидеть природу и стать Буддой. Эти люди — сумасшедшие демоны. Я собираюсь исцелить их умы.»

Чайный мастер спросила: «Что это вы несете за спиной?»

Дук Сан сказал: «Это Алмазная Сутра».

Хозяйка чайной сказала: «В Алмазной Сутре говорится, что нельзя обрести ум прошлого, настоящий ум или ум будущего. Тогда с каким умом вы будете есть обед? Если вы сможете ответить, я дам вам обед бесплатно, но если вы не сможете, вы вообще не получите обед.»

Дук Сан, который раньше был уверен, что он был лучшим Мастером Сутры в Китае, был полностью сконфужен вопросами женщины. Он был смущён и вся кровь прилила к его голове.

Хозяйка чайной, видя стыд Дук Сана, похлопала его по спине и сказала: «Вы понимаете лишь язык Будды, но Буддизм вы не понимаете».

Дук Сан был принижен и застенчиво спросил: «Где вы изучали Буддизм?»

«Пройдите еще чуть дальше на юг на гору Хуан Мэ и там вы встретите Дзен Мастера Йон Дама».

Дук Сан пошел к Хуан Мэ и встретил Дзен Мастера Йон Дама. Они долго говорили о Сутрах и Дзен. Дук Сан объяснил свое намерение прийти на юг и о том, как пожилая хозяйка чайной изменила его намерение. Вскоре наступил вечер и пора было уходить. Дук Сан собирался идти спать в комнату для гостей, но когда он открыл дверь, чтобы выйти, то увидел, что снаружи очень темно. Дзен Мастер Йон Дам дал Дук Сану свечу из веревки. Как только тот взял свечу, Йон Дам потушил её.

Тут же ум Дук Сана открылся и Вселенная уже была не темной, а полной света. Дук Сан был переполнен счастья, поклонился Дзен Мастеру Йон Даму. Мастер спросил его: «От чего вы так счастливы?»

Дук Сан сказал: «Раньше я не верил в учения именитых Мастеров Дзен; но теперь я понимаю. До того, как вы сказали, что Сутры — это слова Будды, но Дзен — это ум Будды»

Месяцем позже, звоном в огромные колокола в храм созвали людей и провели большую церемонию. Дзен Мастер Йон Дам вышел на высокий помост, произнес Дзен речь, и в конце сказал: «Среди нас есть большой монстр. Его глаза большие как тарелки, его рот огромен как ведро, и его голова — большой камень. Я бью его, но он не чувствует боли».

Дук Сан тут же все понял. Он взял свою драгоценную Алмазную Сутру, которую носил с собой везде, вышел на улицу и сжег ее. Дук Сан сказал: «Именитые учителя Дзен произнесли много больших речей, но я не был обманут ими».

Дук Сан получил передачу от Йон Дама и стал великим Дзен Мастером, он свободно пользовался посохом, «КАТЦ!» и одним пальцем.
Категории
Без категории

Комментарии