RSS лента

Все записи блога

  1. В буддизме проблемы с самооценкой есть только у преттов (голодных духов)

    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Из анатты уже просто понимаются аничча и дукха.
    Последовательность такая: аничча, дуккха, анатта. Аничча и дуккха постичь гораздо проще, чем постичь анатта.
    Аничча и дуккха просты для понимания, т.к. даны нам в ощущениях, наблюдении за окружающим миром и через простые логические выводы.
    ...
    Категории
    Без категории
  2. В буддизме проблемы с самооценкой есть только у преттов (голодных духов)

    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Вот вот... не могу глубоко усвоить эту разница в мировоззрении. Пытаясь решить проблему заниженной самооценки и услышав высказывание Его Святейшества я задумалась: может не самооценку следует увеличивать, а пересмотреть отношение к ней. Но не могу до конца уловить эту мысль
    Тут надо понять базовую цель буддизма: выйти из сансары.. Это не цель: "что- бы "вам"- было хорошо", это цель-
    ...
    Категории
    Без категории
  3. В буддизме проблемы с самооценкой есть только у преттов (голодных духов)

    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, в неком "обобщённом буддизме" главная проблема это не "самооценка неверная", а "цепляние" к "себе-ли" или "иному"- на основе привычки врождённой.
    Буддисты ( тру монахи и сочувствующие) как правило, устраняют проблему например- "хочу
    ...
    Категории
    Без категории
  4. В буддизме проблемы с самооценкой есть только у преттов (голодных духов)

    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    из-за определенных жизненных обстоятельств я зациклилась на неуверенности в себе и начала искать психологические способы ее увеличения. Однако, параллельно я пыталась бороться со своим эго. Читала книги, использовала аффермации, копалась в проблемах, но все это время меня
    ...
    Категории
    Без категории