RSS лента

Бо

Как перестать делать слишком многое. Тит Нат Хан

Оценить эту запись
(Колокол)

Женщина спрашивает:

Я была в депрессии много лет с тех пор как была маленьким ребенком. И за последние пару месяцев депрессия прошла, и это действительно удивительно. И я думаю, что она прошла благодаря тому, что я здесь узнала. Я в этом уверена.

Моя проблема в том, что во мне слишком много энергии, мне так много хотелось бы сделать. У меня так много идей, и я изматываю себя. Я немного беспокоюсь об этом. Я знаю, что мне нужно хорошо о себе заботиться. Я делаю все, что могу, готовлю и ем хорошую еду, занимаюсь садом, сплю. Я дорожу своими друзьями и любимыми. Но у меня есть склонность к чрезмерному усложнению, переработке. И еще мой муж иногда думает, что я схожу с ума, потому что у меня так много энергии и так много того, чем я хочу заниматься, так много идей, так много планов. Спасибо.

Комментирует помошница Тит Нат Хана:

Дорогой Тай, дорогой Сангха, наш друг - одна из наших соседей здесь, в Южном Эскондидо. Она страдает депрессией с детства. Но, что примечательно, за последние 2 месяца её состояние улучшилось. И она обнаруживает, что у нее много энергии и идей. И ее вопрос на самом деле заключается в том, что она чувствует и находит, что, возможно, у нее слишком много энергии, и она боится, что сгорит из-за того, что в ней так много энергии, и она питается себя садоводством, готовит хорошую еду, отдыхает и заботится о своих отношениях, но ее муж обеспокоен тем, что она может сойти с ума от этой положительной энергии, которая у нее есть в это время, и она хотела бы получить совет Тая, как справиться с этой новой ситуацией в ее жизни.

Ответ Тит Нат Хана:

Возможно, вы знаете значение моего имени, Нат Хан. Оно означает «делать только одно». (Толпа смеется) Просто делать то, что тебе нравится больше всего. И вам должно нравиться заниматься этим, будь то работа в саду, или сон, или приготовление блюд. Вы должны вложить в это весь свой разум и тело и наслаждаться этим. И это поможет вам сохранить здоровье.

Вам не о чем беспокоиться. Но если вы хотите заниматься многими делами одновременно, вы не можете получать удовольствие — что-то одно, просто сосредоточьтесь на одном, одном объекте. Когда гуляете, не думайте, просто наслаждайтесь прогулкой. Вот что я делаю.

Когда вы сидите, просто наслаждайтесь сидением. Когда вы моете посуду, наслаждайтесь мытьем посуды. Приятно быть живым, стоять и мыть посуду. Вода, которую вы используете для мытья посуды, пришла издалека. Это чудо. И каждый момент вашей повседневной жизни может быть счастливым, прекрасным моментом.

Таким образом, депрессия не сможет вернуться. Если умеете так жить, радоваться каждой минуте. А как можно наслаждаться многими вещами одновременно? Это невозможно. Предположим, вы едите и смотрите телевизор одновременно, вы не сосредоточены ни на еде, ни на телевизоре, поэтому удовольствие не может быть настоящим.

Итак, внимательное сосредоточение приносит много удовольствия и счастья. Пожалуйста, помните.

(Колокол)

Категории
Без категории

Комментарии