RSS лента

Все записи блога

  1. История о рождении Ламы Цонкапы

    В Тибете, в местности Амдо жили очень бедные муж и жена в невзрачном домишке. У них была одна корова и одна кобылица. Муж охотился на сусликов и тем кормил домочадцев. Жена носила под сердцем ребенка и готовилась вскоре родить.
    Однажды когда жена искала корову, которая тоже ...
    Категории
    Без категории
  2. Мозг и сознание в буддизме

    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Я бы хотел суммировать почему я не считаю убедительным аргумент сигнала, фильма и телевизора :

    1) Без телевизора (мозг) или если телевизор поломан, то фильм (сознание) не будет показывается. Вне работающего телевизора и приёма сигнала, фильм не может быть - даже если фильм не идентичен телевизору и не порождается только телевизором.
    ...
    Категории
    Без категории
  3. А, что значит Нитирэн-Буддизм не требует прилагать усилий?

    А, что значит Нитирэн-Буддизм не требует прилагать усилий?

    Нитирэн видел, что некоторые традиции в его время учили полностью полагаться на силу другого например на Будду Амиду или других иных будд и бодхисаттв. Другие школы учили мужественно полагаться на собственные ...
  4. Чогьям Трунгпа Ринпоче. Комментарий к наставлению Атиши №7 (практика тонглен)

    Слоган Атиши №7: «Отдача и принятие должно практиковаться поочерёдно. Эти двое должны быть согласованы с дыханием».
    Принятие и отдача — это важная практика пути бодхисаттвы. На тибетском она именуется «тонглен»: «лонг» значит «посылать» или «отпускать», а «лен» значит ...
  5. Химическое загрязнение и здоровье человека

    Биосфера - часть планеты, которая включает совокупность живых существ, в которой возможно постоянное жизни. Сегодня крупнейшие преобразования в биосфере осуществляются именно человеком. Теперь мы осознали, что любая деятельность человека влияет на окружающую среду, а ухудшение ...
    Категории
    Без категории