RSS лента

Владимир Николаевич

Про метту или давайте жить дружно

Оценить эту запись
Maria,
Москва,
Традиция:Тхеравада

Про метту или давайте жить дружно
Метта на языке пали означает доброжелательность, чистую (бескорыстную) любовь.
Во время путешествия по Шри-Ланке на вокзале в городе Канди я увидела вывеску с потрясающим призывом ко всем пассажирам, провожающим и встречающим, а также работникам самого вокзала воспринимать каждого человека на своём пути с особым уважением и почтением и относиться к нему доброжелательно. Ключевое слово здесь КАЖДОГО! Вы представляете себе, как бы изменился мир, если бы в каждом пункте отправления, будь то аэропорт, железнодорожный вокзал или станция, автовокзал или простая автобусная остановка, появилась такая вывеска.

Однажды на лекции дост. Саялай Дипанкара сказала, что нам нужно знать, как любить и поддерживать друг друга: "Это очень важно. Ваше желание заботиться о других людях — это и есть любовь, чистая любовь! Когда кто-то заботится о других, помогает им быть счастливыми и жить в мире, воодушевляет на добрые дела, то это настоящая чистая любовь... Чистая любовь выражается в вашей способности любить всех существ, как свою семью".

Любить... всех... как свою семью... звучит, как высший пилотаж!

Кроме этого Саялай всегда и всех воодушевляет на постоянную практику метты. Другими словами, можно распространять доброжелательность где угодно и когда угодно (например, утром сразу после пробуждения, по пути на работу или с работы, в начале разговора или когда ложишься спать). Она сравнивает действие метты с холодным душем, который принимаешь в полуденный зной. Ну а нам, северным людям, видимо более наглядным будет "тёплый" пример. Действие метты похоже на то, как ты растапливаешь печь или разжигаешь костёр. Для того, чтобы затопить печь, которая смогла бы хорошо прогреть помещение и находящихся в нём людей, надо прочистить домоход, подготовить сухие дрова. Эти подготовительные работы и начальный этап растопки похожи на то, как ты посылаешь метту себе. Ведь невозможно кого-то согреть, если тебе самому холодно.

Учитель советует практиковать метту по отношению к себе много и часто. Другими словами, надо подготовить достаточно дров и потихоньку начинать топить. Ну а когда появилось пламя, и ты чувствуешь, что тебе уже тепло и ты готов им делиться дальше, начинай посылать метту другим.

Я начинаю с себя, потом перехожу на тех, кого люблю, уважаю, отношусь нейтрально и с кем у меня сложились непростые отношения (явные и неявные недоброжелатели). Ну и заканчиваю всеми живыми существами. В общем, в итоге получается прямо пионерский костёр! Такая печь может согреть кого угодно ) и на душе всё очень мирно, не ходишь, а парИшь!

Так что каждый раз, когда вы чувствуете недовольство или жалость к себе, или если на душе скребут кошки, или ещё какая-нибудь тревога и беспокойство, или лень и апатия вот-вот утопят вас в болоте, начинайте посылать метту себе. На это может уйти много времени, не скупитесь, не торопитесь, вам надо самим хорошенько прогреться прежде, чем переходить к следующему этапу. Ниже прилагаю текст метты, который я обычно использую. Слова могут быть любыми, главное, чтобы они шли от сердца.

Я желаю себе жить в мире с собой и окружающими
Я желаю себе быть свободной от всех опасностей
Я желаю себе быть духовно (ментально) здоровой
Я желаю себе быть физически здоровой
Я желаю себе быть счастливой

Рекомендую всем, всем, всем для предотвращения выше перечисленных заболеваний ума практиковать метту каждый день. Это очень просто! Вы представляете, как бы изменился мир, если бы все люди на земле взяли в привычку практиковать метту так же, как мы, например, чистим зубы два раза в день (утром и вечером). Ммммммммм.... тогда рынок антидепрессантов и услуг психиатров и психологов резко бы упал, а потом и вообще исчез! Однако суровая действительность свидетельствует о прямо противоположной тенденции. Согласно прогнозам, через 3 года (к 2020 году) депрессия станет самой распространённой болезнью на земле...(с)

(источник http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=99536#p99536 )
Категории
Без категории

Комментарии