RSS лента

Чагна Дордже

Не пририсовывай

Рейтинг: 4.00. Голосов: 2.
Дзен Мастер Су Бонг, 17 июля 2011

Когда вы видите небо, только голубое. Когда вы видите дерево, только зеленое. Когда вы видите стену, только белое. Когда вы смотрите на пол во время медитации, глаза наполовину закрыты и вы только медитируете, только коричневое. Это называется «видеть что-то, ум чист».

Дзен значит «не создавать ничего». Не создавать «скрытого» смысла. Если вы создаёте «скрытый» смысл, тогда вы проверяете, проверяете, проверяете... Всю свою жизнь. Так что, даже если вы чего-то достигли, вы не можете доверять этому.

В Дзен у нас есть одно высказывание: «Не пририсовывайте змее ноги». Это высказывание номер 1 по значимости. Доверять тому, что это змея, этого достаточно. Почему нам необходимо накладывать свои идеи на эту змею? «Змея, у тебя нет ног, так что я приделаю тебе ноги, ведь тебе необходимо ходить. Теперь у тебя есть ноги, так что, конечно, тебе необходимы носки и обувь». Итак, у вас получилась змея с ногами, носками и обувью.

Если вы не можете поверить в то, что змеи достаточно, это значит, что вы не можете поверить в себя. Мы не можем верить нашим глазам, ушам, носу, языку, телу, уму, так что мы не можем верить ничему. И мы всегда думаем о великой любви, великом сострадании, великом пути бодхисаттвы - только бы помочь кому-то.

У нас хорошее намерение, мы хотим помочь этой змее, мы хотим, чтобы у неё были ноги, носки и обувь и мы хотим придать ей какой-то стиль. Но наше хорошее намерение только создаёт препятствия всему, что нас окружает. Потому что основа всех человеческих отношений - это доверие. Если вы доверяете чему-то и доверяете кому-то и они совершают ошибку, тогда нет проблем. Потому что вы доверяете им, поэтому они начнут доверять самим себе. Они будут медленно, медленно, медленно... всё становится независимым.

У нас также есть ещё одно высказывание: «Великая любовь и великое сострадание - это чудесно, но иногда чрезмерность в сострадании превращает его в дерьмо». Так что наша практика означает оставить это всё «моя идея, моё положение, моя ситуация». Кто-то говорит: «Вы не слушаете меня, мы никогда не слушаете, вы никогда не слушаете меня». По этим подразумевается: «Следуйте «моей» идее». Оставьте всё это, таково наше учение.

Оригинал: http://www.kwanumzen.org/2011/do-not...gs-on-a-snake/

Обновлено 30.01.2014 в 14:39 Чагна Дордже

Категории
переводы , Кван Ум

Комментарии