RSS лента

Чагна Дордже

Пема Чодрон "Нельзя терять ни минуты", глава 1, часть 2

Оценить эту запись
1.2

То, что я скажу, это говорилось и ранее,

К тому же, я лишён учёности и красноречия.

И поэтому я и помыслить не могу, что это может принести пользу кому-то другому;

Я составил это только для укрепления собственного понимания.

Призывая к скромности, что также является традиционным, Шантидева выражает ясное понимание опасности, которая заключена в высокомерии. Он знает, что даже если бы перед ним сидел Будда, это не принесло бы ему ничего хорошего, если бы его ум был наполнен гордостью.

Скромность, как бы то ни было, нельзя путать с заниженной самооценкой. Когда Шантидева говорит, что он лишён учёности и красноречия, то он не выражает презрение к самому себе. Низкая самооценка, которая очень часто встречается на Западе, уходит корнями в навязчивое представление о собственной несостоятельности. Шантидева стремится не попадаться в ловушку подобных ограничивающих отождествлений. Он просто обладает скромностью достаточной для того, чтобы знать о том, где он сбивается с пути (gets stuck), и пониманием достаточным для того, чтобы осознавать, что у него есть инструменты для собственного освобождения.

В последних строках этого стиха Шантидева разъясняет, что изначально он составил это повествование в качестве воодушевления самому себе, никогда не помышляя о том, что он будет делиться этим с другими.

1.3

Ведь, благодаря этому, на какое-то время, моя вера окрепнет,

Так, чтобы я мог привыкнуть к этому действенному пути.

Однако, другие, которые сейчас случайно наткнулись на мои слова,

Могут также получить выгоду, равную той, которая была полученна мной.


В стихе 3ем Шантидева завершает традиционное вступление укреплением [своей] убеждённости. Составление этого текста и жизнь в соответствии с его словами доставляет ему огромную радость. Мысль о том, что его собственные размышления (self-reflections) могут сейчас принести пользу другим делает его ещё более счастливым.

С этим радостным и благодарным настроем Шантидева начинает своё основное повествование.

1.4

Очень тяжело обрести такую лёгкость (ease) и богатство

Поэтому наделяй смыслом это человеческое рождение!

Если я сейчас не обращу это в свою пользу,

Как же мне снова выпадёт подобный шанс?


С Буддийской точки зрения человеческое рождение обладает большой ценностью. Шантидева предполагает, что мы понимаем эту ценность, всю его относительную лёгкость и глубину. Он побуждает нас размышлять над нашим хорошим положением и не упускать этот шанс сделать что-то стоящее с нашими жизнями.

Эта жизнь является, как бы то ни было, недолгой и мимолётной (fading) уникальной возможностью. Никто из нас не знает, когда представится следующая такая возможность. По мере того, как я старела в окружении своих братьев и сестёр по сангхе, я видела, как многие друзья умирали, или с их здоровьем, или психологической устойчивостью происходили разительные перемены. Прямо сейчас, даже несмотря на кажущееся отдаление наших жизней от идеала, мы находимся в великолепных условиях.Мы обладаем разумностью, нам доступны учителя и учения, и, по крайней мере, некоторой склонностью к изучению и размышлению. Но некоторые из нас умрут раньше, чем закончится этот год; или в следующие 5 лет, некоторые из нас будут слишком больными или будут испытывать слишком большую боль для того, чтобы сосредотачиваться на Буддийских текстах, оставив следование им.

Больше того, многих из нас будут больше, чем сейчас, отвлекать мирские заботы - на протяжении двух, десяти, двадцати лет или на протяжении всей оставшейся нашей жизни - и у нас больше не будет свободного времени для освобождения себя от ригидности поглощённости собой.
В будущем, внешние обстоятельства, такие как война или жестокость (violence) могут распространиться настолько широко, что у нас не будет времени для честного самоанализа. Это легко может случиться. Или же мы можем угодить в ловушку слишком большого комфорта. Когда жизнь ощущается слишком приятной, слишком роскошной и удобной, тогда нет боли, достаточной для того, чтобы мы отвернулись от мирских соблазнов. Убаюканные удовлетворённостью мы становимся безразличны страданию окружающих нас существ.

Будда уверяет нас в том, что наше человеческое рождение является идеальным, обладающим единственно правильным балансом удовольствия и боли. Главное здесь не упустить эту удачу.

From Pema Chödrön "No Time to Lose".

Комментарии