RSS лента

Бо

Нет буддистов

Оценить эту запись
Чем дольше я находился там, тем больше я начал обращать внимание на неоднократно подчеркиваемую Аджаном Ча взаимосвязь между условностью и освобождением, условная реальность и абсолютная реальность. Вещи этого мира - это лишь условности, созданные нами же.

Создав их, мы заблуждаемся в них или ослеплены ими. Это приводит к путанице, трудностям и борьбе. Одной из важнейших задач духовной практики является создание условностей, принятие их, и использование без заблуждения. Мы можем повторять имя Будды, кланяться, петь тексты, следовать методам и рутине, собрать все эти атрибуты Буддиста, а затем, без всякого лицемерия, также признать, что все абсолютно пусто. Нет никакого Буддиста! Это то, на чем Аджан Ча акцентировал внимание многие годы: если вы думаете, что вы на самом деле Буддист, вы полностью заблуждаетесь. Он иногда сидел на сидении Дхармы, давая речь собранию монахов и мирян, и говорил: " Здесь нет ни монахов, ни монахинь, нет мирян, ни женщин, ни мужчин - это все просто пустые условности, которые мы создаем ".
Аджан Амаро
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Содпа Тхарчен
    Благодарю.
    не скрою это именно то что мне было стыдно признавать с недавних пор.
  2. Аватар для Читтадхаммо
    Очень вдохновляюще.
  3. Аватар для Нея
    "... - это все просто пустые условности, которые мы создаем" - не мы создаём. Может просто наблюдаться их возникновение, пребывание и прекращение.