RSS лента

Sadhak

вот подумалось...

Оценить эту запись
Придется, видимо вываливать свой беспокойный поток сознания сюда , что бы не пугать людей еще где-то . По крайней мере, ту ее часть, которая касается затыков с книгой, которую меня вдруг что-то дернуло попробовать написать. Хотя, конечно я знаю что, или скорее кто это был, за что уже очень благодарен, вне зависимости от того, во что это выльется и чем закончится , Сидел бы так дурью по-прежнему маялся, а сейчас вроде как при деле .
Я вот про это : http://samlib.ru/editors/k/kostrica_e_w/jertvauma.shtml
Пока все еще в процессе отладки и в течени дня много что переписывается, добавляется, убирается и т.п. Чтобы сразу было понятно, я не ищу от сего труда финансовой выгоды - если что получится и вдруг выйдет в печать, весь гонорар отправится сразу к ламе Олегу на строительство храма линии Чоклинг Терсар в Подмосковье. Это я не к тому, что такой весь хороший, а к к тому, что раз пишу здесь, то видимо нуждаюсь в совете и помощи, и дабы кто не подумал, что использую чужие мозги, чтобы так сделать себе состояние .
Сначала, тут тисну аннотацию, чтобы было понятно о чем идет речь, так как это было в моем письме издательству:
Эмоциональная и сильная любовная линия на фоне борьбы за влияние между двумя великими духовными учениями. Духовный поиск, смысл жизни, свобода воли, определение того, как обычно понимается счастье, причина страданий и путь, ведущий к их прекращению, что такое любовь и наш ум - все это разбросано по тексту без готовых рецептов, как бы подвешивая вопрос и оставляя читателю возможность и пространство для собственного решения и выбора. Показан лишь вектор и направление взгляда, сама необходимость такой постановки вопроса. Все же остальное - любовь и интрига, приключения и мотивы героев - являются лишь декорацией к этому, стараясь держать читателя в напряжении и время от времени вызывая улыбку.

Главного героя - Хану, словно куклу, швыряет по волнам событий этого чужого для него мира. Он является, лишь его наблюдателем и катализатором разворачивающегося вокруг него действия, пешкой в сложной многоходовой игре, но, тем не менее - он ее настоящий победитель, все же делая очень сложный нравственный выбор. В книге, как бы три развязки, но каждая из них, в итоге, оказывается лишь скрывающим правду покрывалом и это процесс, грозит все новыми бесконечными опровержениями неуловимой для разума истины.

Личность второй героини - Инны очень противоречива, заставляя все время делать выбор между ее и общепринятым пониманием блага для общества. Она разрывается между желанием счастья для себя и долгом перед своим народом и это неизбежно приводит ее к внутреннему конфликту и личной трагедии.

Книга построена на наблюдаемом в настоящее время цивилизационном и духовном конфликте Востока и Запада - рациональность и разум против интуиции и духовности, затрагивая тонкие и сложные нюансы духовного поиска.
Теперь, в чем затык. Объем получился 9 а.л., т.е. 360000 знаков, а издательство рассматривает только не меньше 12 а.д. т.е. это 480000 - надо дописывать треть книги как-то. Причем, просто разбавить тупыми не привязанными сюжетами и приключениями, типа коварного нападения кракена - я не хочу. В книги сейчас мне видится хоть какая-то композиция и ощущение целостности. Действия героев и событий имеют внутреннюю логику и как бы сами диктуют развитие сюжета. Разбавлять описаниями природы, чтобы усыпить читателя - тоже будет как-то неуместно. Пропадет динамика и книгу начнут читать по диагонали.
Развил героев, насколько смог, добавив первую главу о Мире для остроты и историю Кайзи, которая вроде бы, вышла неплохо и имеет внутренний смысл.
Остались Инна, Гридик – их развивать нельзя, пропадет вся интрига и исчезнут развязки. Приехали, писать не о чем.
Вот поэтому, приветствую любое обсуждение, предложение, оценки и т.п. Помогайте, коллективный разум меня явно умнее
Кстати, где-то втсречал отличную мысль - "Текст гораздо умнее меня, потому, что я могу его редактировать".
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Sadhak
    Кому вдруг лень читать, но интересны отсылки к теме "Запад и ваджраяна" - это глава 11, 12, 16.
  2. Аватар для Цхултрим Тращи
    Прочитал первоначальный вариант. Текст очень увлекательный и вкусный. Думал, что будет гораздо длиннее, но может быть, так оно и к лучшему —оставляет у читателя желание, чтобы автор песал есчо.

    Единственное, книга очень злая, и написанный Джамгоном Конгтрулом текст «Призывания Гуру издалека» смотрится в тексте словно герань в холодильнике с рыбой. Совсем туда не подходит, ни по смыслу, ни по духу, никак.

    Будет время, прочитаю апдейты.