RSS лента

Все записи блога

  1. Великая Битва Лин-чи и Хуан-По

    Лин-чи (Риндзай) пошёл в храм Дзен Мастера Хуан По. Там он долгое время усердно сидел Дзен; тем не менее он не достиг Сатори. Главный учитель Дхармы, интересуясь Лин-чи, спросил его, почему он не идет на встречу с Дзен Мастером. Лин-чи сказал: «Что я скажу Дзен Мастеру?»

    ...
    Категории
    Без категории
  2. Когда я голоден, я ем.

    У Дзен Мастера Ма-цзу Тао-и, 35го патриарха, было много учеников, 139 из них получили передачу Дхармы.

    Его ученик номер один, Дэ-Жу, впервые прийдя к Ма-цзу, был спрошен Ма-цзу:
    «Откуда ты идешь и что тебе нужно?»

    «Я пришел из Вон-Жу, и я хочу понять Буддизм и достичь ...
    Категории
    Без категории
  3. Гленна Олмстэд "Ваша жизнь - это ваша практика"

    В человеческой жизни, если вы чувствуете, что сделали ошибку, непытайтесь отменить прошлое или настоящее, вместо этого просто примитето, где находитесь и работайте, отталкиваясь от этого. Необычайнаяоткрытость тому положению, в котором вы находитесь сейчас, необходима.Это ...
    Категории
    переводы
  4. Дзонгсар Кхьентсе Ринпоче "Жизнь как кино"

    Просто представьте, что мы были рождены в кинотеатре. Мы не знаем о том, что происходящее перед нашими глазами – это только кинопоказ. Мы не знаем, что это только фильм, что это только кино и что события в фильме ненастоящие, что в действительности их не существует. Всё, что мы ...
  5. Кен МакЛеод «Тренировка ума Махаяны», часть 7

    «Пункт 6: Обязательство»

    Резюме: назначение Буддийской этики; описательная или предписывающая; важность этики; ценности запоминания. Комментарий на обязательства тренировки ума, включая: три основных принципа, намерение и манера поведения, перестать надеяться на результаты; не чувствовать себя особенным, из-за того, что вы практикуете (not forming an identity around practice); работа со реакционными (reactive) эмоциями; не строить своего счастья на чужом горе.

    Темы: ...