RSS лента

Все записи блога

  1. Об одном опыте(Славы Курилова) непрерывной однонаправленности

    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    Я хотел не только подобрать материал, но и написать что-нибудь от себя. Моей настольной книгой в то время была "Терциум органум, или ключ к загадкам мира" П. Д. Успенского, ученика Гурджиева. Я давно изучил ее вдоль и поперек. В ней было немало философских вопросов, которые
    ...
    Категории
    Без категории
  2. Стакан

    Вы говорите: "Не разбей мой стакан!" Можете ли вы уберечь от разбивания то, что может разбиться? Если эта вещь не разобьется сейчас, она разобьется позже. Если вы не разобьете ее, то разобьет кто-то другой. Если кто-то другой не разобьет ее, то разобьет кто-то из детей! Будда ...
    Категории
    Без категории
  3. Вопросы по Дзогчен

    Цитата Сообщение от Volt Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Меня заинтересовало учение Дзогчен и я хотел бы познакомиться с ним ближе.

    В частности, меня интересуют вопросы:

    1. Какие книги, материалы необходимо прочитать в первую очередь (желательно знать и "полный" объем). При этом хотелось
    ...
    Категории
    Без категории
  4. Дзен Мастер Бон Йеон "Форма - это пустота. Пустота - это форма" (отрывок из "100 дней одиночества")

    Дзен учит: "Форма - это пустота. Пустота - это форма". Это означает, что всё постоянно меняется. К примеру, дерево растёт сотни лет, по прошествии каждого времени года меняя форму, размер и цвет. В конечном итоге оно умирает, его срубают на дрова, оно сгорает и возвращается ...
  5. Оппенгеймер

    Если мы спросим, например:
    постоянно ли нахождение электрона?
    нужно сказать "нет",

    если мы спросим:
    изменяется ли местонахождения электрона с течением времени?
    нужно сказать "нет",

    если мы спросим:
    неподвижен ли электрон?
    нужно сказать "нет",

    если мы спросим:
    движется ли он?
    нужно сказать "нет"
    /Р. Оппенгеймер/
    Категории
    Без категории