RSS лента

Все записи блога

1. Вопросы и ответы. Часть 2.

В: Я был крайне аккуратен в практике сдержанности чувств. Я всегда опускаю глаза и я внимателен к каждому мелкому действию, которое совершаю. Когда ем, например, я долгое время пытаюсь увидеть каждое прикосновение: жевание, ощущение вкуса, глотание и так далее. Я делаю каждый ...
    Категории
    Без категории
  2. Сказочная реальность

Культурный человек это такой который много читает, но (!) не столько книги, сколько события вокруг себя ,в которых (что удивительно!!) то же попадаются литературные персонажи (и мифологические!). Одна из жен В.Высоцкого (кажется Л.Абрамова) сказала о нем , цитата : "Осознание Володи ...

Обновлено 24.01.2016 в 05:29 Карма Дордже

Категории
    Без категории
  3. Ценность 4х мыслей для дзогрима, Калу Ринпоче

Перевод небольшого отрывка из книги Брюса Ньюмана, ученика Гьятрула Ринпоче, Чоки Нима Ринпоче, прошедшего 3х летний "ламский" ретрит о том, как Калу Ринпоче показал ему важность 4х мыслей, поворачивающих ум к Дхарме. Всем любителям туммо и йоги сна посвящается! Лама ринпоче ...
    Категории
    Без категории
  4. Определение природы АрьяБодхисаттвы, который находиться на одной из десяти Бхуми

Из лекций по "Драгоценному украшению освобождения Гампопы" в Элистинском Филиале Международного Буддийского Института Кармапы
    преподаватель: Кхенпо Карма Чё Чог
    перевод: Борис Ерохин

Сейчас мы переходим к определению природы Благого друга - Бодхисаттвы, ...
    Категории
    Без категории
  5. Вопросы по терминам в суттах

Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    В "обусловленном возникновении" под "внутренними сферами" имеются в виду шесть чувств - от зрения до рассудка (мано).
    Под "внешними сферами" - шесть видов предметов чувств, от зримых образов, звуков, и т.п. до качеств (дхамма).

http://dhamma.ru/lib/paticca.htm

А здесь значения "внутреннего" и "внешнего" другие, о них я написал выше.

Обновлено 28.01.2017 в 16:46 Кеин

Категории
    Тхеравада