RSS лента

RSS с горы Танцующий Дракон

Дзэн и мир во всем мире

Оценить эту запись
Zen and World Peace.
Из книги "Желание просветления - большая ошибка"
Учение дзэн-мастера Сун Сана.


Название: 369851.jpg
Просмотров: 1150

Размер: 34.3 Кб

Ученик однажды спросил дзэн-мастера Сун Сана, ‒ “Один мой друг, участвующий в движении за мир, думает, что дзэн-медитация помогает установить мир. Он говорит, что сидение Дзэн разрешает конфликт между плохим и хорошим, и благодаря этому наступает мир в мире. Я не понимаю этого”

Дзэн-мастер Сун Сан отвечал, ‒ “Очень немного людей понимают их собственную силу ума. Это как магнит. Мы не можем видеть его силу. Но, если вы возьмете два магнита и попробуете совместить одинаковые полюса вместе, они будут отталкивать друг друга. Даже очень, очень большой магнит не может притягивать маленький с таким-же полюсом.

Наши умы так-же. Когда вы начинаете практиковать, вы не понимаете ваш центр. Вы не понимаете силу своего ума. Но она все равно есть, даже если вы не видите и не чувствуете её. И это не что-то специальное.

Мир во всем мире ‒ это очень просто. Это только значит, что сила вашего ума направлена на гармонию со всеми другими людьми, с этим миром. Тогда появляется некоторый баланс. Это все. Но, в начале, это означает, что вы должны достичь гармонии с самими собой. В наши дни много людей желает мира во всем мире. Они хотят установить мир в окружающем мире, но внутри они имеют сильный “нравится, не нравится” ум. Они очень, очень привязаны к одним вещам и очень, очень неприязненны к другим. Все это происходит из энергии, которую они производят в уме, ‒ она не гармонична. Так они не смогут сделать мир спокойным. Все эти люди не смогут сделать мир во всем мире, потому что они сами все время дерутся друг с другом. “Мир нужно сделать таким образом!”, “Нет! Это нужно делать так!”. Но это уже не мирный ум! Я думаю, вы понимаете этот тип ума.

Итак, наша практика означает обрезать все это мышление. Не создавать хорошего и плохого. Знаменитый вопрос Дзэн, ‒ “Каково твое изначальное лицо?”. Это вопрос о достижении нашего изначального ума. Существует два или три типа ума. На самом деле, есть много разных, но сейчас мы будем говорить о трех: ум создающий противоположности, ум хорошего, ум плохого. Все христианские учения о истине и абсолюте, постоянно находятся во всеобщем конфликте, ‒ все время борьба. Вы помните их историю, верно? Издавна, силы дьявола и силы добра борются, борются, все время борются. Каждая христианская группа все время борется с другими: “Мы имеем правильный путь! Вы заблуждаетесь!”, “Нет мы имеем истину!” Политики и общественные организации тоже относятся друг к другу исключительно так же: вот это хорошо для всех, а это плохо. Такие вещи хорошие, такие плохие. Все это противоположности. Это невозможно уладить никаким образом, и это само не может ничего исправить.

Буддизм учит, что хорошее и плохое не имеет собственной природы, плохое или хорошее не важно. Мы сосредоточены вот на чем, ‒ что является вашей изначальной точкой? Это Срединный Путь. Если вы найдете свой настоящий ум, вы сможете контролировать обе энергии ‒ хорошую и плохую. Тогда хорошая и плохая энергии уравновесятся. Это моя левая рука; это моя правая рука. Правая рука порой не любит левую руку. Левая иногда не любит правую. Тогда они начинают драться друг с другом и не могут ничего делать вместе. Но, если ваш центр станет сильным, тогда обе руки будут только следовать вашим командам: “Возьми этот стакан там!”. И все.

Но, может, что-то случилось с вашей левой рукой. Тогда, если вы скажете, ‒ “Возьми этот стакан там!”, она может ответить, ‒ “Я больна. Я не могу”. Тогда вы прикажете правой руке: “Тогда ты возьми это”. А правая рука скажет, ‒ “Нет. Это не моя работа!”. И снова правая и левая руки начнут борьбу. Это означает, что у вас не такой сильный центр; появляется ленивый ум. С левой рукой что-то произошло, правая рука говорит, ‒ “Мне не нравится это!”. Вы говорите, ‒ “ОК. Не беспокойтесь”. Затем вы ложитесь спать, вы не разбираетесь с этой проблемой. Так появляется ленивый ум, потому что у вас нет центра, ОК?

Когда ваш центр сильный, вы можете контролировать обе руки. Если ваш центр сильный, тогда хорошее и плохое исчезают. Это абсолютная энергия, абсолютная власть над умом. Это означает, в любое время, если хорошие ситуация и условия появляются, делайте правильные действия, приносящие пользу другим чувствующим существам. Если плохая ситуация, чувства или условия появляются, тоже используйте их правильно. Это Срединный Путь. Это главный пункт большинства древних мудрых азиатских учений, ОК? Даосизм, Конфуцианство и Буддизм все говорят о уме и Срединном Пути. Но западные философии почти всегда не имеют Срединного Пути. Хорошее и плохое ‒ которое из них? Они постоянно борются.

Правильная медитация означает поиск нашего истинного “я”, нашей силы ума. Поиск нашего истинного ума означает не иметь ни плохого, ни хорошего. Тогда появляются правильные волны ума. Когда практика хорошая, ‒ тогда хорошие волны появляются; практика плохая ‒ появляются плохие волны. Обрежьте хорошее и плохое, тогда появятся изначальные волны. Изначальные волны означают универсальные волны: все наши волны, - одинаковые волны. Итак, только опустите все вниз, только идите прямо, только “не знаю”. Затем ваши изначальные волны и изначальная энергия и Срединный Путь объединятся и будут идти вместе. Это возможно.

Сейчас кто-нибудь спросит, ‒ “Как я могу достичь этого?” Я отвечу, ‒ “Какого цвета небо?”, “Голубого”, “Это хорошо или плохо?”, “Ни хорошо, ни плохо: оно просто синее”, “Верно”. Когда вы смотрите на небо, оно просто синее. Такой ум уже достиг изначальной точки. Изначальной энергии. Этого достаточно. Но большинство из нас хранят свои мнения, условия и ситуации: “Я не люблю голубой, я люблю серый!” Люди только создают плохое и хорошее, и это не есть мир во всем мире. Но хорошее и плохое не имеют собственной природы; только мышление создает плохое и хорошее. Только практикуйте и тогда вы можете помочь этому миру, ОК?”

“Спасибо большое”, - ответил студент.



Все переведеные главы книги доступны в этом журнале по тэгу big mistake
© 2006 Shambhala Publications, Inc.
Категории
Без категории

Комментарии