RSS лента

Все записи блога

  1. Как выбрать школу буддизма?

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Разве Будда повторял каждому одни и те же слова в полном объеме?
    В каждой сутре Будда рассказывает определенному кругу людей об определенной ситуации в их (этих людей) жизни.

    Учителя занимаются тем же. Они дают то учение человеку, которое ему сейчас наиболее полезно
    ...
    Категории
    Без категории
  2. Карма – для вас вопрос веры?

    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Да не про это закон кармы. Закон кармы про то, что если задумаешь плохое, сделаешь плохое - е Освобождение от страданий откладывается на длительный срок. Все ж очень просто - пьешь, воруеш, лжешь, убиваешь - дальше от простой, чистой жизни, ведущей к просветлению.
    А перерождения в жалких земляных червяков - лишь частный случай этого закона. Почему бы не верить, если верно исходное?
    Категории
    Без категории
  3. Жизнь в Дхамме. Часть 4

    Одна из вещей, c которой мы часто сталкиваемся в медитации это то, что, хотя мы могли бы развивать некоторую способность отпускать и освобождать ум, в нас есть нечто, что не хочет быть свободным, что очень любит с чем-нибудь бороться, надавить на что-то или отождествлять нас с ...
    Категории
    Без категории
  4. Смерть не страшна!

    Когда Алекс жив, смерти для Алекса нет. Когда смерть есть, Алекса нету. Так как Алекс не страдал от небытия бесконечное количество лет до рождения Алекса, так же Алекс не будет страдать бесконечное количество лет после смерти. Если не было бы Алекса, то не было бы страдания для ...
    Категории
    Без категории
  5. Мои мысли о мыслях

    Мысль не спрашивает моего разрешения о чём она возникнет. Если мысль всегда моя, то как может возникать не желанная мысль? Подумайте! Можем ли мы приказать себе не думать пять минут? Если мысль моя, то почему ей нельзя так управлять как своей принадлежностью? Мысль и намерение ...
    Категории
    Без категории