RSS лента

Айвар

Работа с сознанием А. Берзин

Оценить эту запись
Упражнение 10: применение пяти типов глубокого осознавания
Поскольку сложно направлять зеркальное осознавание на размышления о ком-то, мы практикуем первую фазу этого упражнения, используя только фотографии. Мы начинаем с того, что сосредоточиваемся на семейной фотографии или на фотографии группы наших друзей. Как и в предыдущих упражнениях, мы пытаемся освободить свой ум от умственных историй, предубеждений и невербальный суждений. Достигнув более тонкого, спокойного состояния, мы можем естественным образом чувствовать некоторую степень сердечной заботливости. Нам необходимо расширить это чувство. Оно является основой для применения пяти типов осознавания. Лучше всего в сокращенной форме повторить вторую часть второго упражнения и попытаться создать заботливое отношение, полагаясь на цепочку рассуждений:

«Каждый из вас человек и обладает чувствами, как и я».
«Ваше настроение повлияет на наши взаимоотношения, как и моё».
«Моё отношение к вам и мои слова повлияют на ваши чувства, подобному тому как ваше отношение ко мне и ваши слова повлияют на мои чувства».
«Поэтому я забочусь о вас и о ваших чувствах, так же как и вы, я надеюсь, заботитесь обо мне и о моих чувствах в наших взаимоотношениях».
Почувствовав к этим людям искреннее заботливое отношение, мы пробуем сосредоточиться на каждом из них, пользуясь зеркальным осознаванием. Подобно видеокамере, мы пытаемся принять всю информацию, которую видим, не комментируя и не выдумывая в своём уме историй. Затем мы пытаемся смотреть на несколько человек сразу (по разному комбинируя их друг с другом), пользуясь при этом уравнивающим осознаванием. А именно, объединяя уравнивающее осознавание с осознаванием реальности, мы пытаемся видеть всех их как в равной мере желающих быть счастливыми и никогда не страдать. Опираясь на это заботливое отношение, мы стараемся чувствовать равную любовь, сострадание и заботливость к каждому из них. После этого мы пытаемся смотреть на каждого с осознаванием его или её индивидуальности. Мы пытаемся уважать индивидуальность каждого, не произнося при этом имени этого человека.

Затем мы сосредоточиваемся, пользуясь осознаванием осуществления. Объединив осознавание осуществления с осознаванием реальности, мы пытаемся смотреть на выбранных нами людей, понимая при этом, как взаимодействовать с каждым из них. Например, мы можем представить себя за обеденным столом со всем этими людьми. Мы смогли бы поворачиваться от одного человека к другому и точно знать, как разговаривать с каждым из них, в соответствии с его или её возрастом, интересами и другими особенностями личности. Затем мы пытаемся применить осознавание глубинной реальности. Мы пытаемся видеть каждого не только как нашу сестру, маму или нашего папу, ребёнка или друга, но также и как человека, открытого для многих вещей. Несмотря на то, что этот человек может в настоящее время быть ребёнком с определёнными интересами, он или она будет расти и с течением времени изменится. Мы пытаемся видеть, что перед этим ребёнком открыты многие возможности.

Наконец, мы пытаемся освоить эти состояния ума и типы осознавания, пользуясь семью ключевыми фразами:

«нет историй»
«заботливое отношение»
«видеокамера»
«равный»
«индивидуальный»
«взаимодействие»
«открытый»
Сначала мы работаем только с одним состоянием ума или одним типом осознавания за один раз.

Весь текст
Категории
Без категории

Комментарии