RSS лента

RSS с горы Танцующий Дракон

По пути в Братиславу.

Оценить эту запись
Going to Bratislava.
Из книги "Дзэн жизнь - жизнь момента".
Учение дзэн-мастера Ву Бонга.

Название: x_93be27c4.jpg
Просмотров: 1421

Размер: 53.9 Кб
Сентябрь 2000 года. Санкт-Петербург. Общая фотография после ретрита с Дзэн-мастером Ву Бонгом.

Однажды после публичной речи Дхармы с Ву Бонгом Сон Са Нимом в Вене, мы вместе поехали на поезде в Братиславу. Мы сели в свободном купе и вскоре две девушки спросили свободное место и тоже сели. Одна из них была одета в хипповскую одежду и держала длинную палку. Она села рядом с дзэн-мастером Ву Бонгом. Поезд тронулся, мы покидали Вену, проезжая через поля северной Австрии. Ву Бонг снял обувь и уселся со скрещенными ногами, читая книгу фантастики. Девушка рядом с ним тоже читала, книгу учителя медитации Шри Чинмоя.
Через какое-то время он спросил ее: «Откуда ты?» Она сказала, что она словачка и спросила его тоже. Он объяснил, что он родился в Польше, потом жил в США, а теперь живет в Париже. Увидев, что она читает книгу о Шри Чинмое, он сказал: «О, Шри Чинмой как-то написал мне стихотворение, когда я жил в Америке».
Девушка подняла на него глаза со странным выражением лица и сказала: «Это невозможно, он очень занят, может быть, его написал кто-то из его учеников».
Ву Бонг спокойно сказал: «Да, может быть, его ученики написали стихотворение, но подпись была его». Женщину это не убедило, она продолжала утверждать, что у Шри Чинмоя нет так много времени, чтобы писать стихи кому попало. Но Ву Бонг улыбнулся и сказал: «Он написал еще одно стихотворение, тогда я тоже написал ему стихотворение, и потом он мне больше не писал». Все в купе рассмеялись.

Через некоторое время поезд почти подъехал к Братиславе и девушка-словачка спросила, зачем мы едем в Братиславу. И мы сказали ей. Что мы не останемся в Братиславе, но поедем в Татры, в горы. Она спросила: «Что вы будете делать в Татрах?»
Ву Бонг сказал: «Там у нас будет медитационный ретрит».
«Какую медитацию вы практикуете?», - хотела она знать.
«Мы практикуем дзэн-буддизм», - объяснил Ву Бонг.
«Мастер тоже приедет?»
«Я надеюсь», - сказал Ву Бонг с улыбкой.
«Откуда этот мастер?», - спросила она с интересом.
«Из Парижа», - сказал Ву Бонг.
После короткого молчания и подавленного смеха она поняла: «О, это вы!»

Кнут Розенмаер



Перевод монахиня Соку, Александра Рымарь
© 2006 Kwan Um School of Zen, 2011.
Категории
Без категории

Комментарии