RSS лента

AlexТ

Записки для себя (Алекса)

Оценить эту запись
Краткие заметки для жизни:
Против страсти: Умственно анализируй её волосы на голове, зубы, шкуру, ногти, кости, мясо, экскременты, мочю. Также не забывай о старении, болезнях и смерти. Какой красивой она не была бы, время быстро пройдёт и она больше такой красивой не будет. У неё как и у всех людей происходят обычные натуральные процессы уринации, дефакации и (для женьшин) менструации.

Против раздражения: Можно послать хорошие пожелания обидчику. Также помни что раздражение не приятно. Что случилось, случилось, и изменить это уже нельзя. Зачем доставлять себе дополнительную боль?

Против моей критики написанного на онлайн форумах
: Сколько раз я исправлял ложные взгляды других и изменили ли они свои взгляды? Нет, но зато я потерял время и мог развить немного раздражения читая чьи то ошибки.

Против страха: Действовать нужно правильно. Для этого у нас есть ум. С десятого этажа не прыгай, в огонь руку не суй. Если что то можно изменить, то зачем бояться? Если что то изменить нельзя, то зачем боятся и наносить себе дополнительный и ненужный дискомфорт?

Против пониженного чувства собственного достоинства: Каким бы крутым я не был бы, всегда кто то будет лучше или хуже. Это возникает только потому что я само отождествляюсь с чем то типа: тело, здоровье, деньги, социальная позиция, знания, власть, умения, и.т.д. Если не думать «я такой плохой в... а он лучше меня» то низкого самоуважения не может быть. Это возникает только потому что происходит отождествление с чем то.

Против повышенного самомнения: Я состою из мешка экскрементов, мочи, мяса и костей. Даже моё тело тело отвратительно. Его надо регулярно мыть, причёсывать и т.д. что бы оно было не таким вонючим и отвратительным. Каким бы умным я не был бы, это не изменяет этот факт мешка костей с мясом, экскрементов и мочи. Чем тут гордится. Каждое утро в туалете жизнь меня учит что во мне - не золото.

Когда происходит что то и я негативно реагирую: Что произошло, произошло. Прошлое не изменить. Зачем добавлять себе дополнительную и не необходимый дискомфорт? Пусть этот момент будет практикой внутренего спокойствия. Можно спокойно отнестись а можно приченить себе или другим боль – но зачем? Надо правильно отнестись и всё.

Когда происходит не желательная ситуация: Чем больше разница между тем как я хочу что бы было и как есть, тем больше эта ситуация не желательна. Чем больше разница между желаемым и действительным, тем больше страдания. Мы не можем приказать миры быть «как я хочу» или «как должно быть». Можно только спокойно отнестись к тому что случилось и что не изменить.

Краткие заметки для сидячей Медитации:

Мысли о прошлом и будущем: Прошлого уже нет, а будущего ещё нет. Как невозможно утолить голод сьев прошлый ужин, так мы не можем полностью пережить снова то что случилось в прошлом. Если что то плохое случилось, то зачем его воскрешать и приносить себе повторную боль? Думать о будущем я буду потом, когда не медитирую. Сейчас не время. Да и вообще, я не пророк, и предсказать будущие не могу.

Когда я слышу чей то разговор: «Это не моё дело и меня не касается». Прислушивание за постороними разговорами отвлекает от мира и спокойствия сейчас. Всё равно вечного счастья услышаное мне не даст. Я много времени провожу в мире пяти органов чувств и что это мне дало?
Внимание к звукам может быть также как инстинкт самосохранения. Мы сканируем пространство вокруг себя для без опасности. Я сижу дома. Волк, змея, или тигр ко мне не прийдёт. Бомбы на голову не упадут. Машина на меня не наедет. Я ведь медитирую в безопасном месте.

Привязанность к пяти органам чувств: Я не отпускаю их также как я не отдаю мой кошелёк вору. Чем больше я считаю их мною или принадлежащими мне, тем больше привязаность. Но они ведь полного счастья и совершенства мне не дали и по своей природе дать не смогут. Более приятно когда они не отвлекают меня от спокойствия медитации. Сейчас не время считать их «моим». Когда я сижу в безопасном месте они мне не нужны, а только мешают счастью и покою.

Когда происходит боль, скука, и любое ощущение:
Помни что «всё пройдёт». Как бы это ощущение не было неприятным или приятным, оно пройдёт и со временем его как бы и не было. Как и все давно прошлые сто мыслей прошли без следа, так и эта мысль пройдёт. Зачем приносить добавочный дискомфорт? Почему не быть спокойным?

Тело это просто тело. Ощущение это просто ощущение. Состояния ума это просто состояния ума. Хорошо наблюдать за каждой мыслью и то что находиться между двумя мыслями. До того как возникла эта мысль что было? А до этого? А до до этого? И.т.д.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Содпа Тхарчен
    [QUOTE]Против страсти: Умственно анализируй её волосы на голове, зубы, шкуру, ногти, кости, мясо, экскременты, мочю. Также не забывай о старении, болезнях и смерти. Какой красивой она не была бы, время быстро пройдёт и она больше такой красивой не будет. У неё как и у всех людей происходят обычные натуральные процессы уринации, дефакации и (для женьшин) менструации.

    [/QUOTE]

    мудрено..
  2. Аватар для AlexТ
    Цитата Сообщение от Назарбаев
    мудрено..
    Правильно. Какой бы красивой она не была бы, внутри у неё не золото. Да и я полон какашек, мочи, костей и мяса внутри.
  3. Аватар для Федор Ф
    Молодец, Алекс. Видно, что работаете над собой.
  4. Аватар для Содпа Тхарчен
    [QUOTE=AlexТ;bt1104]Правильно. Какой бы красивой она не была бы, внутри у неё не золото. Да и я полон какашек, мочи, костей и мяса внутри.[/QUOTE]

    Так то оно так,однако я вижу совсем другие тенденции,не буду Вам навязывать свои мысли по этому поводу,думаю Вы сами поймете смысл тщеславия..
  5. Аватар для AlexТ
    Цитата Сообщение от Назарбаев
    Так то оно так,однако я вижу совсем другие тенденции,не буду Вам навязывать свои мысли по этому поводу,думаю Вы сами поймете смысл тщеславия..
    Скажите мне то что вы думаете. Мне нужно знать о своих недостатках больше. Незная о них, как я смогу их исправить?

    Я же не говорю что я чистый а они грязные. У меня, внутри, намного больше отвратительных вещей чем у неё/них.
    Обновлено 16.04.2012 в 00:40 AlexТ
  6. Аватар для Содпа Тхарчен
    Нет,то что вы сами поймете будет ваше,"добытое кровью и потом",мой взгляд совершенно не важен в этом случае.
    Посмотрите на своего Учителя,посоветуйтесь с ним.
  7. Аватар для Владимир Баскаков
    Даже моё тело тело отвратительно.
    не более и не менее тел других существ?
    Чем тут гордится. Каждое утро в туалете жизнь меня учит что во мне - не золото.
    нуклоны и электроны в точности такие же, как и в золоте.....

    (на форуме недавно. Если публикую пост в блоге я нарушил правила - прошу меня поправить. Я просто хочу понять - что такое буддизм, что буддисты думают, делают и как живут)