RSS лента

RSS с горы Танцующий Дракон

Почему небо голубое?

Оценить эту запись
Why Is the Sky Blue?
Из книги "Желание просветления - большая ошибка"
Учение дзэн-мастера Сун Сана.


Название: 369851.jpg
Просмотров: 1065

Размер: 34.3 Кб

У одного ученика, во время речи Дхармы в Санкт-Петербурге, состоялся следующий диалог с дзэн-мастером Сун Саном:

“Мастер, я прошу вас проверить мой ум и дать совет”

“Это очень хороший вопрос”, – отвечал Дэ Сон Са Ним. – “Давате мне ваш ум. Я уберу его для вас”

Ученик ударил по полу.

“Почему вы ударили по полу? Когда вы ударяете по полу, ваш Я-мне-мое ум уже исчез. Тогда, как вы спросите об уме?”

Ученик снова ударил по полу.

“Вы понимаете один, но не понимаете два”

“Вы и Я”, – ответил ученик.

“Вы привязаны к Вы и Я

“Нет. Я - нет”, – сказал ученик.

“Нет? Вы привязаны к нет. Вы не понимаете нет

Ученик не отвечал.

“Почему небо голубое?”, – спросил Дэ Сон Са Ним.

После паузы, ученик ответил, – “Потому что пол жёлтый”

“Нет, я спросил “Почему, небо голубое?” Я не спрашивал про пол”.

Ученик молчал.

“Если вы поймете почему небо голубое, то вы поймете свою истинную природу. В этом все дело.... Почему небо голубое? Почему вы пришли в этот мир?”

Ученик спросил, – “Что вы хотите от меня?”

“Я уже ударил вас тридцать раз. Вы понимаете это? Неплохо, неплохо. Некто спросил однажды дзэн-мастера Джо Джу “Имеет-ли собака природу Будды?” Тот ответил, “Му!” (“Нет!”) Итак я спрошу вас, – что это Му означает?”

Му означает – я ударяю Джо Джу утром”, – ответил студент.

“Я спросил вас про Му. Не говорите про Джо Джу. ОК? Что значит Му?”

“Нет собаки и нет Му”.

“Не объясняйте это. ОК? Слишком много мыслей! Вы должны отсечь свое понимание, только сохранять не-знаю.”

Ученик вновь ударил по полу.

“Это просто звук, звук удара по полу. Вы не понимаете просто Му

“Я понимаю, я понимаю”, – протестовал ученик. – “Я только...”

“Ваше мышление немного запутанно, да? Вы должны опустить вниз все ваше мышление и только вернуться к не-знаю уму. Затем ваш центр будет становиться сильнее, сильнее и сильнее. ОК? Это прекрасная практика. Но еще один шаг необходим. Наша практика означает понимание самого себя: Кто я? Только сохраняйте не-знающий ум: “Кто я?... Не знаю...” Затем ваш центр становится сильнее и сильнее. Ваше маленькое “я” исчезает, затем вы достигаете “не-я”, пройдя и “не-я” вы достигаете большого Я: вся Вселенная это вы, и вы это вся Вселенная. Все приходит из изначальной точки и все возвращается в изначальную точку. В вашей практике, эта изначальная точка будет расти, расти, расти, расти до тех пор, пока вы не получите опыт истинной реальности, в самом деле, вы и все на свете никогда не разделялось. Небо голубое, дерево зеленое, собака лает “Гав! Гав!”. Сахар сладкий. Когда вы видите, когда вы слышите, когда вы чувствуете запах, вкус, прикосновение – все просто как это, истина. Вы и истина никогда не разделялись.

Тогда еще один шаг необходим: как вы используете эту истинную функцию что-бы сделать жизнь правильной? Это означает, – из момента в момент сохранять Великую Любовь, Великое Сострадание: как помочь чувствующим существам? Это называется – Великий Путь Бодхисаттвы”



Все переведеные главы книги доступны в этом журнале по тэгу big mistake
© 2006 Shambhala Publications, Inc.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Владимир Баскаков
    Я точно не понял смысл отрывка или понял неправильно, что еще хуже)))))))))))

    Я понял так - ученик пришел за одобряшкой своей крутяшки. Но по протоколу не положено. Еще некоторое время он подергался, а потом попросился на свободу. Пусть и не крутяшкой....

    В момент, когда смущение у него зашкалило - учитель сказал что-то непонятное мне. И может и самому ученику непонятное. И захлопнул дверь - дескать сам теперь и разбирайся.....
  2. Аватар для Содпа Тхарчен
    Думаю смысл прост - "..[COLOR=#000000]Небо голубое, дерево зеленое, собака лает “Гав! Гав!”. Сахар сладкий.."..

    вот и все.[/COLOR]
  3. Аватар для Ho Shim
    Цитата Сообщение от Содпа Тхарчен
    Думаю смысл прост - "..Небо голубое, дерево зеленое, собака лает “Гав! Гав!”. Сахар сладкий.."..

    вот и все.
    В любом случае, вам с вашим поиниманием надо к мастеру)
  4. Аватар для Владимир Баскаков
    упрощенный дзен по русски:

    -Лучший аргумент в споре - "Бебебе!"
    -Не, еще круче - "И чо?"
    -А я на твое "И чо?" скажу "Бебебе!"
    -И чо?


    небо голубое, потому что
    Рэлеевское рассеяние
    Обновлено 14.08.2012 в 15:08 Ho Shim
  5. Аватар для Чагна Дордже
    Слишком много "я". Наверное, правильный ответ: "Чем я могу вам помочь?"
  6. Аватар для Ho Shim
    Могу сказать только одно - приезжайте на ретрит с мастерами) Проверите свое понимание, дадите правильный ответ и спасете всех чувствующих существ от страданий. Честно слово, это самое интересное во всех этих историях.

    В предисловии, составитель рассказывает, как он принес эту книгу к дзэн-мастеру Сун Сану, показать перед изданием и стоит-ли вообще ее издавать. Тот посмотрел и сказал, что лучше выкинуть это все в мусорку, потому что это очень плохая книга. На вопрос почему, тот ответил, после того как люди прочтут ее, они только привяжутся к этим словам, это не поможет им найти правильный путь. До конца, предисловие я еще не перевел, поэтому, почему ее издали я пока не знаю)) Но, в любом случае, привязываться не стоит)
  7. Аватар для Ho Shim
    Цитата Сообщение от Владимир Баскаков
    упрощенный дзен по русски:

    -Лучший аргумент в споре - "Бебебе!"
    -Не, еще круче - "И чо?"
    -А я на твое "И чо?" скажу "Бебебе!"
    -И чо?


    небо голубое, потому что
    Рэлеевское рассеяние

    Это ответ для учителя-физика, наверное на пятерку, но вопрос не в этом) Почему небо голубое? Почему вы пришли в этот мир?! На самом деле, мастера не изверги, постоянно дают подсказки. Проблема в том, что и подсказки заковыристые)))
  8. Аватар для Чагна Дордже
    Ок, да, вживую-то оно по-другому всё будет выглядеть.

    А можно вопрос не по теме? Уже одна книга с такими вот дхарма баттлами на русском уже есть - "Посыпание Будды пеплом". А планируется ли когда-нибудь перевод "Компаса Дзен" на русский? Она ведь интересна как раз тем, что в ней не просто дхармы баттлы приводятся, но и истории почему возник тот или иной коан и реальный подсказки на то, как решать тот или иной коан
  9. Аватар для Владимир Баскаков
    Это ответ для учителя-физика, наверное на пятерку, но вопрос не в этом) Почему небо голубое? Почему вы пришли в этот мир?!
    ну да, я умею отличать "физические" ответы от "дзэнских". И догадываюсь, что всякие рассеяния в таком разе - лишние.... "почему небо голубое" - надо тогда перевести в "почему все такое, какое оно есть". Нормального ответа нет.... "ну такое - и такое. Неважно почему. Какая разница? поймем ли мы почему кирпич упал на ногу или нет - главное - болит ли нога....".

    Почему пришел? да без разницы.... что с этим делать теперь - вот разница в чем

    Когда прожил полсрока - вопрос "почему пришел" уже не так цепляет.... Наполовину ушедшего...
  10. Аватар для Содпа Тхарчен
    ..Пол срока, две четверти..
    Будьте осторожны!,на вас смотрит банда пьяных патриархов..
  11. Аватар для Ho Shim
    Цитата Сообщение от Nuke
    Ок, да, вживую-то оно по-другому всё будет выглядеть.

    А можно вопрос не по теме? Уже одна книга с такими вот дхарма баттлами на русском уже есть - "Посыпание Будды пеплом". А планируется ли когда-нибудь перевод "Компаса Дзен" на русский? Она ведь интересна как раз тем, что в ней не просто дхармы баттлы приводятся, но и истории почему возник тот или иной коан и реальный подсказки на то, как решать тот или иной коан


    Да, она уже переведена другим человеком. Сейчас находится в стадии коррекции. Надеюсь, скоро можно будет почитать на русском)
  12. Аватар для Ho Shim
    Цитата Сообщение от Владимир Баскаков
    ну да, я умею отличать "физические" ответы от "дзэнских". И догадываюсь, что всякие рассеяния в таком разе - лишние.... "почему небо голубое" - надо тогда перевести в "почему все такое, какое оно есть". Нормального ответа нет.... "ну такое - и такое. Неважно почему. Какая разница? поймем ли мы почему кирпич упал на ногу или нет - главное - болит ли нога....".

    Почему пришел? да без разницы.... что с этим делать теперь - вот разница в чем

    Когда прожил полсрока - вопрос "почему пришел" уже не так цепляет.... Наполовину ушедшего...
    Почему пришел и что с этим делать, мне кажется, эти вопросы из одной плоскости где-то Да и вопрос не на один срок. Уход, приход, уход, приход, а вопросы все те-же)
  13. Аватар для Чагна Дордже
    Цитата Сообщение от Ho Shim


    Да, она уже переведена другим человеком. Сейчас находится в стадии коррекции. Надеюсь, скоро можно будет почитать на русском)
    Здорово, будем ждать!
  14. Аватар для Владимир Баскаков
    Почему пришел и что с этим делать, мне кажется, эти вопросы из одной плоскости где-то Да и вопрос не на один срок. Уход, приход, уход, приход, а вопросы все те-же)
    не знаю.... для меня самый нормально-дзенский ответ на вопрос - почему небо голубое - "Потому что на нем нет облаков".
    ..Пол срока, две четверти..
    Будьте осторожны!,на вас смотрит банда пьяных патриархов..
    я осторожен. Я хорошо маскируюсь - под одеялом. Авось не найдут....
  15. Аватар для Vladimirov
    сначала пришел ответ: сейчас ночь и на небе звезды потом пришел вопрос - а почему сейчас ночь и на небе звезды?
  16. Аватар для Ho Shim
    Цитата Сообщение от Vladimirov
    сначала пришел ответ: сейчас ночь и на небе звезды потом пришел вопрос - а почему сейчас ночь и на небе звезды?
    катз!)