RSS лента

Все записи блога

  1. что такое просветление

    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Кто испытывает покой, если меня как личности не существует?
    Это не тотальный негилизм, просветление это оставление поганой души (эго) или проще ложного я, остается истинное. Неверно сказать что вас больше нет, нет только ложных о себе взглядов, что например вы собачка или человек. Вы становитесь самим
    ...
    Категории
    Без категории
  2. Буддизм: один учитель, много традиций

    Далай-лама и Бхикшуни Тубтен Чодрон – "Буддизм: один учитель, много традиций"

    Его Святейшество Далай-лама и Бхикшуни Тубтен Чодрон
    Предисловие Бханте Хенеполы Гунаратаны
    Русскоязычное издание под редакцией дост. Лобсанга Тенпы
    Издательство ЭКСМО, январь 2019
    368 страниц, твердый переплет

    Страница книги на сайте издательства ЭКСМО

    Приобрести бумажный экземпляр

    Приобрести электронную версию
    ...
    Категории
    Без категории
  3. Об основах так называемой нравственности

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы сами себя запутываете, рассматривая сугубо умозрительные понятия. Смотрите на жизнь здесь и сейчас. Вы можете видеть это как один нанометр и одна фемтосекунда, можете видеть как сегодня в Москве, а можете видеть как в этой вселенной.

    Вопрос целого не в том, чтобы объять
    ...
    Категории
    Без категории
  4. Выучил Дхаммападу наизусть на пали

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Корректно это понимать не про запрещение санскрита, а про запрещение перекладывать слова Будды на церковный диалект.

    В итоге, это произошло. Что классический санскрит, что тибетский, что пали, для большинства выступают в роли эталона языка Дхармы, тогда как она должна быть исключительно на языке носителей. Т.е. для нас она должна быть на русском. И передавать её дальше допустимо нам только на русском.
    Это ваше личное домысливание. Будда сказал
    ...
    Категории
    Без категории
  5. Я больше не бодхисаттва

    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
    Вы же понимаете, что это одно и то же, да? Я один это понимаю среди всех высказавшихся про реинкарнацию? Вы понимаете, что вы просто цепляетесь к деталям, просто потому что это взято не из буддизма? А по сути-то это одно и то же. Чем переселение в индуизме отличается от оного в буддизме? Да ничем, та же инфа - и про новую личность при рождении, и про карму. Вы реально просто цепляетесь к деталям, как я погляжу ("вы" - это про всех).
    Нет, не одно и тоже, а
    ...
    Категории
    Без категории