RSS лента

Кончок Церинг Палцанг

Плач к Гуру издалека. Комментарии DJKR

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
http://www.siddharthasintent.org/community/node/271

Сегодня мы поговорим о преданности. Можно сказать, это не интеллектуальное и не академическое учение, вроде праджняпарамиты, мадхьямаки или уттаратантры. С другой стороны, несмотря на отсутствие множества технических терминов, которые вы слышите, когда получаете учения, основанные на утпаттикраме или сампанакраме, мантрах, мудрах и тому подобном, вы не должны думать, что это учение легко понять. На самом деле, преданность — это не только нечто, что трудно культивировать — даже понять, что есть преданность крайне сложно.

С моей очень ограниченной точки зрения, среди четырех тибетских школ, линия Кагью имеет наиболее яркие и богатые традиции преданности. К примеру, истории о Тилопе, Наропе, Марпе и Миле впечатляют даже самых скептичных и интеллектуальных теоретиков. Преданность Миларепы по отношению к его гуру, Марпе, выходит за пределы всех концепций. По сути, она почти что превратилась в легенду.

Как мне кажется, продолжая эту традицию, многие практики и мастера Кагью, таких линий как Тогпо, Друкпа и Дрикунг, в прошлом, сами показали невероятные примеры пути преданности. Можно сказать (естественно, это обобобщение), что традиции Гелуг и Сакья ориентированны на анализ и изучение, в то время как традиции Кагью и Ньигма более ориентированны на практику; это очень грубое обобщение, конечно.
Джамгон Конгтрул Ринпоче, как и его современник, Джамьян Кьенце Вангпо, известны как мастера Римэ. Я часто думаю, что Джамгона Конгтрула Ринпоче недостаточно высоко ценят не только в других школах — гелугпинцы, сакьяпинцы и ньигмапинцы — но даже в традиции Кагью его недооценивают. Иногда мы забываем, что он не был ординарным мастером Кагью.

Даже в нашем обыденном мире о человеке судят по его делам, по тому, что он сделал для общества и так далее. В случае же духовного мастера, единственной причиной для того, чтобы его ценить и судить о нем, могут быть только его свершения; вовсе не то, что учитель имеет тысячи и тысячи последователей; не титул, который даровал ему монгольский или китайский правитель; не то, что его монастырь — с золотой крышей. В действительности, оба, как Джамгон Конгтрул, так и Джамьян Кьенце, были очень бедны. Мне довелось побывать в месте, где жил Конгтрул Ринпоче, в Тсандре... Они жили в скромном ретритном центре. Но то, что Джамгон Конгтрул и Джамьянг Кьенце Вангпо свершили, просто невероятно! Если вы подумаете о том, сколько всего Джамгон Контрул Ринпоче написал, скомпилировал или отредактировал — то можете решить, что всю свою жизнь он занимался только этим и ничем другим. Но затем, когда вы прочтете, сколько он получил учений, то вы решите, что все его врямя ушло на получение этих учений. Затем можно вспомнить, о том сколько учений даровал он сам. И так далее. Это просто невообразимо!

В традиции Сакья есть нечто, называемое Собранием Тантр, состоящее из множества томов, в основном, тантрических учений, пришедших из Индии. Джамгон Конгтрул Ринпоче внес огромный вклад в его создание. Если бы не Джамгон Конгтрул Лодро Тхае, сакьяпинцы не смогли бы это сделать. Точно так же, в традиции Ньигма, учения терма являются одним из важнейших аспектов. И действительно, сегодня многие ньигмапинские ламы хвастаются Ринчен Тердзод. Существует около тысячи различных сокрытых учений. Кто собрал воедино все эти терма? Джамгон Контрул Лодро Тхае. Можно даже и не упоминать все, что Джамгон Конгтрул привнес в традицию Кагью. Только то, что он скомпилировал Гьячен Кадзо и собрание учений Карма Кагью, делает невозможным — я думаю — воздать ему за его доброту и вклад в буддизм в целом.
Джамьянг Кьенце Вангпо и Джамгон Конгтрул были величайшими мастерами Римэ. В наше время весьма политкорректно иметь так-называемый «несектарный подход» (римэ). Это великолепный маркетинговый ход. Очень многие ламы хвастаются тем, что у них — «несектарный подход». Но я должен вам сказать, к сожалению, даже у высоких лам (это очень печально видеть!) бывают взгляды лишь на дюйм шире, чем у талибов. [Смеется] Если бы не фундаментальный посыл Будды к ненасилию, то к настоящему времени последователи четырех школ тибетского буддизма могли бы запросто истребить друг друга, как это делали католики и протестанты, шииты и сунниты.

Так что, я даю сейчас эти учения в качестве весьма скромного служения удивительному делу Джамгона Конгтрула Ринпоче и дабы почтить его память.
Сейчас идет год Обезьяны, год, в котором родился Гуру Ринпоче. Многие из нас, лам, в самых разных местах по всему миру, прочли множество молитв и провели многочисленные пуджи. И теперь, когда осталось три дня до конца года Обезьяны, я думаю, нет ничего лучшего, чем вспомнить Джамгона Конгтрула Лодро Тхае или, как следует его называть в этой ситуации, Тэннья Юнгдрунга Лингпы — сам Гуру Ринпоче дал ему это имя как великому открывателю сокровищ.

Конгтрул Ринпоче был не только ученым, редактором и собирателем учений, но и выдающимся открывателем терма. Более того, когда он составлял Ринчен Тердзод Ченно, все тертоны и держатели линий терма стали присылать ему оригиналы текстов для подтверждения, чтобы они (эти тексты) могли быть включены в его собрание, Ринчен Тердзод. Это просто необыкновенно!

Три вида преданности

Этот текст, «Плач к Гуру издалека», я читаю каждый день. Разумеется, я не обдумываю все эти темы, но просто читаю. Если мы хотим поговорить о преданности, вероятно это одна из лучших литургий, которые только можно найти. Итак, давайте начнем с вопроса: что есть преданность?

Существует три вида преданности:

  1. полностью иррациональная преданность;
  2. рациональная преданность;
  3. преданность, идущая за пределы рационального.


Иррациональная преданность очень опасна. Это полнейшее невежество. Это не то, к чему мы стремимся. Она не сможет оказать нам помощи в пути. На самом деле, иррациональная преданность является препятствием на пути. Тем не менее, не стоит питать ложную уверенность в том, что мы, буддисты, поклонники интеллектуального пути, почитатели мудрости, приверженцы праджняпарамиты, не имеем такого рода иррациональной преданности. Не следует спешить с такими выводами. Очень часто, особенно пребывая в беде, мы испытываем полностью иррациональную преданность. Мне самому это свойственно в высшей степени. Когда меня одолевают внешние, внутренние или тайные препятствия — я становлюсь идеальным теистом и религиозным маньяком, верующим в своего Гуру, верящим в то, что совершенные оплошности — это нечто вроде первородного греха, в котором неообходимо исповедоваться и который нужно очистить и так далее. В любом случае, обычно иррациональная преданность есть ложное представление. Это ложное представление, созданное нашей неблагой кармой.

Карма

Итак, давайте поговорим с вами немного о карме. Мы не будем углубляться в детали при обсуждении этой темы. Я просто хотел бы дать вам пару примеров. Не так давно я нашел несколько хороших доказательств тому, что карма действительно есть. Естественно, на интеллектуальном уровне, мы можем сказать, что карма — это закономерность причин, условий и следствий. Это и есть карма, не так ли? Но давайте пока отложим интеллектуальные материи и поговорим о чем-то более практическом. Я действительно уверен в том, что карма существует и у меня есть два хороших довода — два доказательства, на самом деле. Смотрели ли вы когда-нибудь рестлинг, Мировую Федерацию Ренстлинга? Это и есть мое первое доказательство. И второе мое доказательство есть нечто (я думаю, это возникло во Франции), называемое «Луи Виттон». Эти два предмета в самом деле доказывают существование кармы. Начнем, пожалуй, с «Луи Виттон». На произведения искусства изделия этой фирмы не тянут. Начет удобности и практичности — большинство бумажников «Луи Виттон» даже не складываются как надо из-за слишком тонкого материала. Я просто не могу понять, почему весь мир в восторге от всего этого, особенно японцы? Почему? Многие поклонники «Луи Виттон» являются кармическими должниками мистера Виттона. Скажем так, когда мистер Виттон был рыбой — все эти люди должны были быть маленькими насекомыми, сосущими кровь этой рыбы — и теперь таким образом они возращают кармический долг мистеру Виттону. Иначе это никак невозможно объяснить. Никоим образом.

В самом деле, однажды я пришел в магазин и от всей души постарался найти хорошие доводы тому, что один из этих рюкзаков стоит шестьсот долларов и тому подобное. Почему? Но есть и еще кое-что. «Луи Виттон» определенно является хорошим доказательством существования кармы. Потому что теперь в Китае выпускают подделки. [Смеется] Итак, мы видим, карма мистера Виттона обернулась против него, потому что теперь некоторые люди, кармические кредиторы мистера Виттона, выпускают фальшивые «Луи Виттон» и имеют за его счет намного большую прибыль, чем могли бы. Это в самом деле очень показательно! Вы видите, одно это доказывает существование кармы!

И, аналогично, Мировая Федерация Рестлинга. Вы можете сказать, что она — фальшивка. На самом деле, я думаю они даже не скрывают, что все это липа — они как бы преподносят нам этот обман как изюминку. Итак зачем же мы тогда смотрим? Зачем люди смотрят это? Профессиональный рестлинг — одно из популярнейших бессмертных телевизионных шоу. Более того, в таких местах, как Индия, возможен показ четырех боев на двух или трех каналах в одно и тоже время! Повсюду показывают всевозможные разновидности этого шоу.

Таким образом, мы наблюдаем иррациональную преданность. Мы питаем абсолютно иррациональную преданность по отношению к «Луи Виттон» и к Мировой Федерации Рестлинга. Разумеется, мы можем расширить это рассуждение. Если мы пронаблюдаем все, что мы делаем, мы заметим, что множество вещей, совершаемых нами — иррациональны. Многое происходит из-за нашей иррациональной преданности. Основным источником такой преданности является наша неуверенность в себе. И эта неуверенность создает необходимость в неком удовлетворении и в обретении некой базы. То есть именно наиболее привлекательные, доступные и волнующие объекты, чем бы они ни были на самом деле, становятся нашим прибежищем. Это то, какими являются все вещи, не только в материальном плане, но и в духовном. Мне кажется, множество религий процветает именно благодаря такой иррациональной преданности. Если бы мы попытались сделать эту иррациональную преданность рациональной, тогда множество различных церквей, культов и гуру — не только небуддистских, но даже буддистских — просто не смогло бы выжить. Я думаю, многие лидеры это знают и поэтому избегают учить своих последователей рациональной преданности. Они чувствуют угрозу — если бы их ученики узнали о рациональной преданности, то эти учителя стали бы безработными. Вызвать иррациональную преданность крайне легко: все, что нужно сделать, это спровоцировать неуверенность в себе или же гордыню.

Следующий тип преданности — это рациональная преданность. В основном именно этот тип преданности буддисты Шравакаяны, Махаяны и Ваджраяны пытаются развивать. Как правило, именно его нам следует практиковать. Так как же определить понятие «преданность»? Согласно великому святому и ученому, Сарахе, преданность — это прежде всего уверенность в законе причин, условий и следствий. Как я рассказывал об этом прежде, чтобы приготовить яйцо, вам необходимо обеспечить для этого различные причины и условия, например: кастрюля, вода, огонь и так далее. Некоторые из причин очень важные: если вы хотите сварить яйцо, такие причины и условия, как вода и огонь будут иметь большое значение. Надо полагать, самым главным условием является само яйцо — без него нам будет просто нечего готовить. Есть также некоторые причины и условия, делающие процесс приготовления яйца более спокойным. Например кухня. Вы не обязаны быть на кухне, вы можете сварить яйцо и в спальне, но на кухне это делать куда как лучше.

Кроме того, существует еще один важный фактор, входящий в причины и условия: не иметь преград к осуществлению. К примеру, то, что ветер задул огонь, или то, что кто-то опрокинул кастрюлю, может предотвратить приготовление яйца. Это крайне важно не иметь препятствий.

Давайте рассмотрим для примера вопрос: зачем практикующие следуют пути? Зачем нам практиковать Дхарму? Для этого существует несколько оснований, несколько причин и условий. Первая причина — это устранимость омрачений. У нас есть множество омрачений, все они просто непоколебимы, но все это не доказывает, что они являются нашей сущностной природой. Из опыта можно ясно узнать тот факт, что омрачения являются составным явлением. И это и есть причина их устранимости. Возьмем для примера гнев. Допустим, что гнев возникает в вашем уме. Нет никого, кто бы испытывал гнев постоянно. Мы никогда не пребываем в гневе надолго, непрерывно, в каждую минуту. Есть люди, которые гневаются очень много и часто. Но и в этом случае, даже если человек очень сильно злится, стоит ему проголодаться и начать думать о еде — в этот самый момент он уже не гневается. И это хорошая новость — это означает, что гнев преодолим. То, что еда способна остановить непрерывный поток гнева, доказывает, что его возможно остановить. Следовательно, омрачения устранимы. Наша сущностная природа не есть омрачения. Итак, подобным образом мы развиваем логические рассуждения. Именно это называется «рациональной преданностью». Я думаю, именно о втором типе преданности мы будем разговаривать большую часть ближайших выходных.

В нашей ситуации, мы не можем особо разговаривать о третьем типе преданности, мы можем лишь стремиться к нему. Третий тип преданности не является иррациональной преданностью, но также и не является рациональной. Это преданность, идущая за. Это довольно сложно переварить, оно находится немного за пределами нашего понимания. Для того, чтобы развить преданность, выходящую за пределы рационального, вам необходимо действительно распознать истинную природу всех явлений. Вам надо иметь подлинное стремление достичь просветления. Это то, что может помочь вам обрести такую, идущую за пределы рационального, преданность. Я дам вам пример, поясняющий, что подразумевается под «преданностью, идущей за пределы рационального». На данный момент, мы все заявляем, что стремимся к просветлению. Но почему мы хотим достичь просветления? Конечно у нас есть полным полно причин и доводов, но большинство этих доводов не слишком хороши. Если честно, большая часть этих причин и доводов абсолютно пустяковые. Возможно нам просто нечем больше заняться, возможно у нас есть немного свободного времени в нашей жизни, которое необходимо как-то заполнить. Мне и вправду кажется, что это одна из причин, по которой мы стремимся достичь просветления. Еще есть чувство опустошенности. Знаете, мол, столько завтраков, обедов и ужинов было уже в этой жизни... Все время одно и тоже, одно и тоже... А проблемы как были, так и остались... Вообще говоря, такая причина уже получше. У вас возникает ощущение, что вы уже много раз занимались одним и тем же, уже много раз находились здесь — и ничего не изменилось. Итак, появляется нечто вроде скуки жизни. Это хорошая мотивация для практики, но не лучшая. Такая мотивация немного напоминает стремление вырваться на по-настоящему длинный пикник или желание каникул. Когда мы задумываемся о просветлении, многие из нас представляют его в виде лучшей жизни. В виде жизни, в которой нет никаких светофоров, никакой преступности, где не надо думать о пенсии и все в этом духе. Это может быть не настолько банально, но зачастую это так. В целом, мы просто хотим быть счастливы. Мы стремимся к счастью и не желаем несчастья. Но обычно, нашим состоянием является несчастье. Мы редко, когда ожидаем в будущем несчастье, как правило, мы думаем, что там нас ждет счастье. Итак, в данном случае мотивацией является желание быть счастливым. И это нормально — такая мотивация сработает. Эта мотивация относится ко второй категории, к рациональной преданности. В любом случае, это все, что мы можем иметь. Мы вполне можем опираться на это.

Преданность, выходящая за пределы рационального, сильно отличается. Если вы случайно достигнете просветления — все довольно сильно изменится. Многое, из того, чем вы обладаете, просто исчезнет. Однозначно, вы не сможете смотреть детективные фильмы, так как всеведающее существо, знает всё, что угодно, в один момент времени. Итак, какой смысл смотреть канал новостей, читать газеты, книги, посещать рестораны, сады и так далее? У всех этих вещей есть определенное назначение. Все вещи такие, как детективное кино, настенный ковер, туалет с исправным сливом, работающий душ, имеют свое назначение. Но все они имеют назначение и функционируют лишь по причине существования фантазера, который грезит и воображает, что эти предметы функционируют именно так, а не иначе. На самом деле, вы наблюдаете огненное кольцо. Это просто иллюзия. Тем не менее эти предметы прекрасны, тем не менее они функциональны. Но когда вы достигнете просветления, они перестанут работать. Разумеется они останутся, но уже перестанут затрагивать вас.

Давайте рассмотрим что-то близкое нам, например просмотр кино. Что касается нас, мы настолько омрачены, что когда мы смотрим фильм и если происходит нечто страшное, мы пугаемся. Если случается что-то действительно грустное, мы печалимся. Мы и впрямь оказываемся по-настоящему вовлечены в это. Но тем не менее, если мы видим в фильме кого-то очень красивого, мы не пытаемся пригласить его на свидание, этого персонажа из фильма. Я имею в виду, что в конце дня вы знаете, что это был всего лишь фильм, поэтому вам приходится отказаться от этой идеи. Может во время просмотра, вы опьянены происходящим и очень эмоциональны, но вот, фильм закончился и вы все забыли. Достижение просветления в миллион раз сильнее этого. Все на свете становится несколько похожим на кино, все начинает функционировать совсем иначе, совершенно по-другому. Вещи перестают функционировать, как детективный фильм, как смывающийся туалет, они не работают, как конституция или сад. Они не срабатывают таким образом.

И теперь, если вы действительно хотите этого, вам надо развить преданность, идущую за пределы рационального, не так ли? Вам она просто необходима. Рациональная преданность означает просто желать посмотреть хороший детективный фильм. Если же вы хотите знать все, что произойдет в этом фильме сразу — с самого начало, в один момент [хлопок] — начало, середину и конец... Допустим, телесериал из шестидесяти эпизодов. Вы хотите знать все [хлопок] сразу [хлопок], в один миг. Если вы и вправду хотите достичь такого рода знания, то вы вынуждены иметь преданность, выходящую за пределы рационального. Итак мы не будем много говорить об этом типе преданности. Так же, я думаю, Джамгон Конгтрул Ринпоче затрагивает эту тему ближе к концу своего текста. Тем не менее, мы должны стремиться к такой преданности. Так как до тех пор, пока у нас не зародилась преданность, идущая за пределы рационального, мы продолжаем цепляться за некую тонкую кожу за некую тонкую обертку, и это, несомненно, станет для нас препятствием.


Итак, давайте приступим к тексту. Мы начнем не с начала текста, а где-то посередине. Кстати, все эти строфы являются методами тренировки ума. Они действительно очень резкие и прямые инструкции и методам тренировки ума. Так что, если вы серьезный практикующий, то вы можете созерцать каждую строфу много дней и в таком случае ваш ум сможет повернуться к Дхарме.

Увы!
Живые существа, такие же как я, с негативной кармой и дурными поступками
Блуждают в самсаре с безначальных времен.
Хотя до сих пор мои страдания продолжаются,
Я не испытываю раскаяния даже на кратчайшее мгновение.
Гуру, думай обо мне! Скорее посмотри на меня с состраданием!
Даруй мне благословение, чтобы отречение возникло в глубинах моего сердца.
Мы просим гуру о благословлении. Обыкновенно, когда мы просим о благословлении, мы мы делаем это ради таких вещей, как долгая жизнь, хорошее здоровье и всевозможные мирские блага. Но это — очень серьезный мануал по практике Дхармы. Поэтому на этот раз — это очень важно! — благословление, о котором мы просим, — это зарождение ума Отречения из самой глубины нашего сердца. Мы просим гуру, чтобы мы смогли иметь такой ум Отречения.

Джамгон Конгтрул Ринпоче говорит здесь о страданиях сансары. Много-много жизней мы бродим по сансаре. И по тому, как мы хватаемся за мирские вещи и цепляемся за наше эго, можно ясно видеть, что мы до сих пор продолжаем брести в сансаре. Еще ни разу мы не испытывали эту подлинную печаль, даже на одно мгновение.

Мы столько блуждали по сансаре в прошлом... Но на самом деле, нам нет нужды даже затрагивать тему сансары и прошлых жизней, даже в этой жизни, если вы посмотрите, то увидите, сколькими бессмысленными вещами вы уже занимались. Сколькими нескончаемыми вещами! Здесь необходимо отметить два аспекта: большая часть из того, чем мы занимаемся, вызывает некое ощущение беспокойства и страдания, в основном из-за неопределенности. Позже мы обсудим это еще раз. Все столь неопределенно! И хотя мы думаем, что сегодня вечером, мы вернемся домой, где бы мы не находились, и что завтра мы вернемся вновь, думать так — это полнейшее неведение! У нас нет не одной хорошей причины, чтобы быть полностью уверенными в том, что нам удастся добраться до дома сегодня вечером, но у нас есть тысячи причин думать, что мы не доберемся. Может случиться все, что угодно! Эта неопределенность есть первый аспект. Второй — это бессилие. Что мы можем сделать? В действительности мы не можем ничего. Все явления неподконтрольны — мы ничего не можем проконтролировать. К слову, я испытываю подобное ощущение каждый раз, когда я лечу в самолете и попадаю в зону турбулентности. В такой ситуации ничего не поделаешь, но я каждый раз нахожу себя вцепившегося в сидение. Это так глупо, ведь сидение тоже упадет, если что. Но это наш привычный рефлекс. Это всего лишь видимость, что если мы можем как-то помочь себе, сильно вцепившись в кресло, это лишь заблуждение.

Две темы затронуты в этой строфе: первая — это то, что все крайне неопределенно, но мы этого не знаем. Мы думаем, что все предсказуемо, и что мы обязательно доберемся куда хотим, и обязательно сделаем все, что запланируем. Да что там сегодняшний вечер! — даже через четыре года, мы думаем, что будем делать то-то и то-то. Даже на время десять лет спустя у нас есть планы. Это крайнее заблуждение.
Вторая тема: мы абсолютно бессильны, но думаем, что все в наших руках. Мы думаем, что мы можем сделать то, то и то, что мы можем все изменить.. Но это не так. Нет конечно, что-то мы все же можем — мы можем манипулировать причинами и следствиями. Мы можем — но мы этого не делаем. Чем же мы тогда занимаемся? Все просто: мы сидим здесь — яйцо варится, огонь горит, ни один тигр не ходит рядом, вода кипит очень сильно — а мы просто сидим, смотрим и надеемся, что яйцо не окажется сваренным. Именно этим мы и занимаемся, когда думаем «Я смогу сделать то и се. Я смогу решить эту проблему.» - вот какого наше умонастроение. Вот и все. Помимо же причин и следствий у нас ничего нет, абсолютно ничего.

Что вы можете сделать? Как вы можете предотвратить какие-либо события? Некоторые люди в этой связи думаю об упереждающем ударе — мол, вы атакуете врагов до того, как они атакуют вас — мне кажется такие идеи имеют место быть. Но как мне проконтролировать частички корицы, которые будут плавать в моем каппучино, который я выпью через час? Одна маленькая крошечка корицы может пойти по моему носу и это может стать причиной огромной дисгармонии, которая повлечет за собой мою смерть. Как я собираюсь предовратить такой поворот событий? Это невозможно. Таким образом устроена жизнь. Каждый раз, когда вы куда-нибудь передвигаетесь, все происходит подобным образом, все столь опасно, столь неизбежно — прямь как частички корицы! Вы не можете ничего.

Итак, две вещи: бессилие и полная неопределенность — эти два аспекта и составляют то, что мы называем жизнью. Но до сих пор даже единожды вы не испытывали подлинной печали. Конечно вы испытывали некоторую грусть из-за драки с мужем или женой или из-за того, что ваша дочь-подросток не желает вас слушать... На самом деле этот тип печали есть печаль, верящая, что все можно исправить. В действительности этот тип грусти есть грусть, верящая, что все определенно.

Давайте приведем вам пример (я его уже использовал однажды). То, что мы обсуждаем сейчас, похоже на эти три ягоды клубники. Вся жизнь немного похожа на них. Чем же мы занимаемся? - мы пытаемся поставить эти ягоды в столбик, одну на другую, не используя зубочистку, или клей, или что-нибудь в этом духе. Вот то, что мы делаем: мы пытаемся положить их одну на другую. К сожалению, должен вам сказать, иногда вторая клубника удерживается на первой в течение некоторого времени. Это действительно печально, так как из-за этого, вы думаете, что вы сможете построить из них всех пирамиду. И даже после многих и многих попыток, совершенных вами, вы не останавливаетесь — третья ягода должна оказаться на вершине! Но определенно, она всегда падает вниз. И вот вы забавляетесь тремя ягодками, а после смотрите на часы — вы уже 98-летний старик [смеется]. Так все и происходит.

Подведем итоги: Джамгон Конгтрул Ринпоче просит своего гуру: «Прошу тебя, благослови, чтобы я смог испытать может быть один раз за год мгновение подлинной печали по поводу того, что все так не определенно и что у меня нет никакой власти — совершенно никакой власти над событиями!» Джамьян Кьенце Вангпо сказал однажды, что всего две вещи действительно случаются в нашей жизни: одна из них уже произошла, другая — произойдет в будущем — это рождение и смерть. Это два наиболее важных события, но даже над ними у вас нет никакой власти. У вас нет власти выбирать кто будет вашими отцом и матерью когда вы родитесь их ребенком. И определенно у вас нет власти выбирать, когда когда умирать, как умирать и все в этом духе. Такова первая строфа.

Даже обретя свободы и богатства, я растрачиваю эту человеческую жизнь впустую.
Я вечно отвлечен повседневностью этой тщетной жизни.
Когда же я нужно достигать освобождения, великого смысла, меня охватывает лень.
Я возвращаюсь с острова сокровищ с пустыми руками.
Гуру, думай обо мне!Скорее посмотри на меня с состраданием!
Даруй свое благословение, чтобы моя человеческая жизнь наполнилась смыслом.
Это очень по-буддистски. Хотя мы даже и обрели это драгоценное человеческое тело — все чем мы занимаемся — растрачиваем этот дар, совершая самые разные неважные и абсолютно бесполезные поступки. Попытаться пройти до конца путь, освобождающий нас самих и всех других — вот что не бесполезно, вот что действительно существенно! Но вдруг к нам подкрадывается лень — и что происходит? Именно то, о чем я вам рассказывал в примере о трех клубничках — мы тратим зазря свою жизнь и возвращаемся с пустыми руками из долины драгоценных камней. И вот поэтому мы молимся гуру и просим его благословить нас воспользоваться предназначением этого драгоценного человеческого тела.

Судя по всему мы обладаем хорошей кармой. Мы родились людьми. Более того, мы повстречали Дхарму и учителей, которые могут провести нас к Освобождению. Кроме этого мы обладаем некоторыми атрибутами, вроде достаточного для понимания Дхармы интелекта. Итак, похоже, что у нас действительно есть этот драгоценный сосуд, называемый человеческим телом — столь хрупкий, но (пока что) столь мощный. Жизнь человека несет в себе столько возможностей! — куда как больше божественной жизни. Насколько состояние человека может быть творческим! Каким оно может быть могущественным! Ум человека может быть наполнен невероятной решимостью, ошеломляющей устойчивостью! Мы способны приспособиться к абсолютно любым условиям. Я уверен, что каждый из нас, будь он помещен в концентрационный лагерь, где бы его кормили очень плохой едой и кто-нибудь бил каждый день, смог бы найти силы для того, чтобы медленно приспособиться к этой ситуации. Я уверен, что у нас нашлась бы сила воли, чтобы продолжать попытки найти способ сбежать оттуда.

Ум человека очень и очень могущественен. Но вы можете сделать его бессильным — многие из нас это делают. Мы и впрямь делаем наш ум слабым, подчиняя его материалистическим тенденциям . И конечно же, мы используем лишь малую часть потенциала ума. Просто попробуйте посидеть некоторое время, скажем, в саду и понаблюдать за мыслями, проносящимися в уме; все, о чем вы можете подумать — это ваши планы на будущее: планы, вызывающие отвращение, благоприятные планы — все те потрясающие вещи, которыми вы можете заняться, будучи людьми. Итак человеческое тело есть необычайно мощный сосуд, особенно у тех, кто встретился с Дхармой. Но мы всегда растрачиваем попусту этот дар.

Точь в точь, как когда я хожу в кино. Вы идете в кинотеатр; шоу начинается в 4:30, но вы находитесь на месте уже в 4:00. Одно это крайне печально, не так ли? Эти полчаса, с 4 до 4:30, потрачены ни на что. Простое ожидание, когда же что-то случится, причем то, что должно случиться не есть даже нечто глубокое и важное — это всего лишь фильм. Так оно и происходит — мы потеряли эти полчаса. Причина, по которой я вам все это рассказываю — это то, что эти полчаса, с 4 до 4:30, никогда, никогда больше не вернутся вновь. Они не были какой-то репетицией — они ушли навсегда. Мы постоянно поступаем подобным образом. Как мы это называем: «убить время», не правда ли? О да, мы убиваем время; прямо сейчас мы умышленно убиваем наше драгоценное человеческое существование, думая, что мы заняты чем-то важным.

Это очень важно не потратить впустую это драгоценное человеческое тело, и об этом мы молим гуру.

Ни один живущий на земле не избежит смерти,
И даже сейчас они уходят один за другим.
Скоро я тоже должен умереть,
Но я глупец, думаю, что буду жить вечно!
Гуру, думай обо мне!Скорее посмотри на меня с состраданием!
Даруй свое благословение, чтобы, не теряя времени, я воплощал свои планы.
На этот раз мы призываем гуру, чтобы он благословил нас развить в себе определенную привычку – привычку ощущать нехватку, что мы ужасно заняты, что у нас совсем нет возможности выкроить время. Благословлением является развитие привычки думать, что в любой момент предельный срок крайне близок. Мы пытаемся развить в себе привычку (иными словами тренировку ума) чувствовать недостаток времени, что у нас нет никакой возможности найти свободное время.

Есть одна история, по-моему из «Слов моего Несравненного Учителя», о мастере, жившем в пещере. Я забыл его имя. Он увидел растущее у входа в пещеру маленькое деревцо и подумал: «Оно может вырасти большим, стоит срубить его.» Но позже он подумал: «Нет, пока я буду рубить, я вполне могу умереть» — и , вместо этого, сосредоточился на практике. В течение нескольких лет он думал подобным образом и каждый раз состредотачивался на практике — и небольшой корешочек вырос в огромное дерево. Что-то в этом духе.

Все потому, что никто в этом мире не избежит смерти. И даже сейчас, в каждый момент, они умирают один за другим. Я также умру скоро.

Мне кажется, что неопределенность не слишком докучает нас — и это можно понять. Наше эго очень ловкое — оно придумало весьма коварный способ интерпретировать явления. Итак, на самом деле неопределенность смерти иногда создает нам некий комфорт. Смерть неопределенна — именно поэтому она может не случиться в ближайшее время. Судя по всему так и думает наше эго. Но вот как следует думать вам: вы обязательно умрете, это определено. Когда смерть придет — неизвестно. Это может случиться сегодня, это может случиться завтра. Мы не знаем этого, но как практикующим, нам важнее отметить, что смерть придет, что она не может не прийти. И это жутко. Это действительно страшно, если как следует над этим поразмыслить. Большинство из нас достигло определенного возраста, когда мы начинаем видеть как многие из нас, находящихся в этой комнате, умирают. Мы будем наблюдать смерти друг друга. Все чаще и чаще нам придется слышать: «Вы знаете, человек, который сидел на переднем ряду или на заднем, или женщина, которая постоянно задавала все эти забавные вопросы... В общем, она умерла». Я и сам умру — несомненно наступит такое время, когда я не смогу уже сидеть здесь и разговаривать. Наступит время — и я не буду уже смотреть на эти прекрасные колонны. И если я не буду осторожен — то я даже не могу знать существом какого типа мне предстоит родиться. Я вполне могу переродиться одним и очень-очень странных — невероятно странных существ, у которых нет никаких способностей к думанию. То, что я говорю не есть какие-то гипотетические измышления — все это наверняка.

Мы все уйдем и, да, наши дети могут помнить нас, но мы этого не узнаем, помнят они нас или нет, понимаете? Вы можете сами быть их детьми в это время. Думается, было бы странно если бы вы обладали каким-либо ясновидением. Итак, будут ваши дети и друзья помнить вас — это не так то уж и важно, не правда ли? Поскольку вы этого не узнаете, что они вас помнят. Поэтому вы никогда не можете быть уверены — возможно они и не запомнят вас. Но даже если и запомнят — самый длинный срок, который вас кто-либо будет помнить это 90 лет или около того. Каждый год они будут приходить к вашей могиле и бросать цветы, которые вам не суждено никогда увидеть. Более того, вы можете быть насекомым на этих цветах. А если случится, что вы станете известны, если вы станете знаменитым персонажем, то ваше лицо могут высечь в камне или даже распечатать на банкнотах будущего поколения, но вы не увидите всего этого. Я уверен, что Джордж Вашингтон или Гамильтон с пятидолларовой картинки перерождался уже много раз и должен был держать пятидолларовую бумажку, думая «О, это Джордж Вашингтон», не зная что это он сам.

Итак в действительности все это абсолютно бесполезно - лишь огненный круг, о котором мы говорили ранее. Это большое надувательство, которое мы сами для себя выдумали. Но для бизнеса это неплохо, не так ли? Для таких вещей, как поздравительные открытки на день рождение, как открытки со словами соболезнования, как компании специализирующиеся на свадьбах... Для бизнеса наше заблуждение полезно... Но в любом случае, можете быть уверены, смерть — это то, что произойдет с вами. Определенно. Когда это случится — мы не знаем. Судя по большинству из нас — скоро [смеется]. Но в одном можно быть уверенным — это произойдет. Джамгон Конгтрул говорит об этом.


Даже сейчас они уходят прочь один за другим и я тоже очень скоро умру. Я говорю вам это потому, что, видимо, смерть наших друзей не слишком тревожит нас. Самое долгое, наверно, год или два, а затем чудесным образом она (смерть друзей) замещается чем-то другим. Столько людей умерло: наши друзья, наши родители, наши бабушки и дедушки — все они умерли, но... Помните, я говорил об этой нашей способности, о том, что время (возможно даже не слишком маленькое) лечит? Затем вы забываете. Но, как мне кажется, что нам необходимо помнить самим — это неизбежность нашей собственной смерти. Но чем же мы заняты до сих пор? Как идиоты мы готовимся прожить еще долгое время. Мы ходим в магазины и совершаем покупки, как если бы мы собирались прожить еще тысячу лет. Во истину, мы планируем прожить еще долгое время.

Мой бог! Как можем мы заниматься этим, готовиться к долгой жизни? Но, что касается бизнеса — это действительно хорошо. Наши заблуждения полезны для продавцов витаминов, для торговцев органической пищей. Эта строфа содержит действительно плохие новости для бизнесменов. Какой термин есть у нас, «продолжительность жизни»? Это наилучший термин, который мы могли бы предложить для продолжительности жизни. Это не утешающая фраза, знаете?[смеется] Вместо этого могло бы быть нечто вроде «гарантия жизни». Но в любом случае, продолжительность жизни — наша сильная навязчивая идея. В некотором смысле, нам удалось улучшить ее: действительно, мы увеличили продолжительность жизни в этом мире. И я уверен, что это проявление человеческой жажды жить вечно. Также, мне кажется, если бы мы жили вечно, тогда бы все определения такие, как дружба, жилищный вопрос, ботинки, шоппинг, полностью поменяли бы свое значение. Не так ли? Они не могли бы не измениться. Но этого никогда не произойдет. Для бизнесменов настали бы тяжелые времена, если бы вдруг мы стали жить вечно. В этом есть некоторая ирония: неопределенность все же помогает бизнесу.


Я буду разлучен со своими любимыми и друзьями,
Всеми ценностями, которые я накопил, будут наслаждаться другие.
Даже тело, которое я так берег, будет оставлено позади.
И в бардо мое сознание будет бесцельно блуждать в самсаре.
Гуру, думай обо мне! Скорее посмотри на меня с состраданием!
Даруй мне свое благословение, чтобы я осознал тщетность всей этой жизни.
Что случится, когда мы умрем? Мы будем насильно разлучены с нашими любимыми и друзьями. Все: вся изысканная пища, все прекрасные вещи, которые вы с такой жадностью и скупостью собирали всю жизнь — всем этим будут пользоваться и наслаждаться другие. Пока вы владеет всем этим — вы не отступаетесь от него никогда. Но забудьте о богатстве, пище, любимых и друзьях — даже тело — это самое драгоценное имущество — даже его придется оставить позади, даже с ним придется распрощаться. И лишь сознание будет плутать по совершенно незнакомому состоянию бардо. Итак на этот раз мы вновь призываем гуру, чтобы он посмотрел на нас с состраданием и даровал благословление, чтобы мы увидели тщетность этой жизни, тщетность наших любимых и друзей, тщетность богатства и еды.

Очень сложно видеть тщетность любимых, друзей и богатства — для большинства из нас это единственная опора, которая у нас есть. Это наш единственный кокон, наше единственное убежище, наша единственная клетка. Мы цепляемся за это, даже несмотря на то, что так-называемые любимые, друзья и родственники постоянно доканывают нас. И еще: они очень дорого нам стоят — они требуют больших затрат, причем как в эмоциональном плане, так и в финансовом. На самом деле, вы никогда не можете быть расслабленными рядом с друзьями. Очень тонкая грань проходит между друзьями и врагами. И, зачастую, скорее вы можете расслабиться рядом с врагами, чем с друзьями — вы можете вытянуть ноги, можете делать что угодно. Вы можете надсмехаться над ними и вы можете принять их как данность. Но друзей вы не сможете принять как данность. С друзьями вы должны постоянно остерегаться, как если бы вы находились рядом с коброй. Так как в любой момент они могут напасть на вас. И это ваши друзья! С ними мы всегда должны быть крайне осторожны, мол: «Не обидит ли это моего друга?» Вам прямо таки надо стеречь их. Но еще хуже в случае наших любимых. Вот с ними-то нам действительно надо быть настороже, как если бы это была кобра. Впрочем обычно это описывается очень красивым термином — это называется «проявлять заботу». Мы говорим: «мне нравиться заботиться о ней». В общем, это напоминает жизнь с кем-то, кто болен шизофренией. Да, именно так, любимые и друзья, все они — шизофрения. Потому что с ними нужно пристальное внимание — в любой момент что-нибудь может пойти как-нибудь не так. А когда ваши любимые начинают злиться — о боги, какое же мучение может причинять эта злость! Все потому что у нас слишком высокие ожидания. Когда в гнев приходят ваши враги — это вас не беспокоит, не так ли? Потому что это ожидаемо, что они злятся. Кому какое дело? Итак, со врагами мы куда как более раслабленны. Но друзья и любимые — с ними действительно трудно.

Вы помните, я вам говорил, это все тренировки ума. Я прошу вас, не ломайте отношения с вашими друзьями и любимыми [смеется], продолжайте их. Вы просто должны знать все это. И это знание даже может помочь вашим отношениям. На самом деле это лучшая для них самопомощь. Когда вы знаете, что отношения просто-напросто не работают, а потом уже строите их. Это должно помочь, как мне кажется. Я прочел уйму книг об отношениях, надеясь разрешить проблемы моих постоянно проваливающихся отношений с друзьями — но мне кажется, большинство тех советов не работают, именно потому что все их авторы верят в то, что отношения смогут удасться. Но они не смогут. Это и впрямь очень трудно, покуда один партнеров не является бодхисатвой высокого уровня. Но даже и в этом случае отношения не сработают, потому что бодхисатвы высокого уровня не имеют ни гнева, ни ревности. Они не подвержены собственническим тенденциям. И теперь, допустим, я строю отношения, скажем, с женщиной, великой бодхисатвой, не ревнивой, без собственнических тенденций, которая не спрашивает: «Ну, и где ты провел эту ночь?!». Где бы я ее не провел — это нормально. Если так и случилось после одной ночи — замечательно. Классно, у меня девушка с широкими взглядами. В первый день мне нравится ее реакция, на второй день — тоже, на третий — я начинаю удивляться: «Эй, да нравлюсь ли я ей хоть немного?! [смеется] Вправду ли она заботится обо мне? Есть ли у нее хоть какой-то интерес к нашим отношениям?» И вы начинаете пытаться вызвать у нее ревность, но она ни подает ни одного признака ревности — это так мучительно, не правда ли? Вот именно поэтому из таких отношений ничего не выйдет. Вы просто обязаны быть капельку ревнивыми, чтобы иметь так-называемые хорошие отношения. Вы просто обязаны иметь все эти эмоции — во многом именно поэтому у вас ничего не выйдет.

Думаю, все это очень важно знать — это и есть то, что мы называем буддистскими тренировками ума. Если вы знаете это — то вы знаете, что ожидать. И тогда, мне кажется, вы станете намного меньше напрягаться. Но если, внезапно, вы станете вдруг серьезными практикующими и у вас будет подружка, или друг, или жена, или муж, которые не практикуют, то по меньшей мере будьте умелы и притворяйтесь, что вы ревнивы или что-нибудь в этом роде [смеется]. А то в ином случае, вас могут просто не пустить сюда еще раз, чтобы вы получили еще учения.

Все это тщета. Это надо осознать. Мы по-настоящему должны понять, что все эти вещи тщетны. Пожалуй, на этом мы сегодня закончим и завтра мы поговорим о преданности побольше.

Обновлено 04.07.2011 в 21:41 Кончок Церинг Палцанг

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Кончок Церинг Палцанг