RSS лента

Бо

Аджан Чаа. Учитесь слушать.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Аджан Чаа. Учитесь слушать

Во время неофициального собрания в своем доме однажды вечером, Учитель сказал: «Когда вы слушаете Дхамму, вы должны открыть свое сердце и сосредоточиться в его центре. Не испытывайте и не накапливайте то, что слышите, не прилагайте старательные усилия удержать это в своей памяти. Просто позвольте Дхамме течь в ваше сердце такой, как она открывается, и оставайтесь длительное время открытым этому потоку в настоящий момент. То, что готово быть удержанным — останется. Это произойдет само собой, без напряженного усилия с вашей стороны.

Точно так же, когда вы излагаете Дхамму, не нужно прилагать усилий. Дхамма должна течь спонтанно из настоящего момента исходя из условий. Вы знаете, это странно, но многие люди приходят ко мне и на самом деле не проявляют никакого желания слушать Дхамму — но что поделать, такое случается. Но как бы то ни было, Дхамма продолжает течь без усилия. В другой раз, люди кажутся более сообразительными для слушания. Они даже официально просят прочитать лекцию, а затем — ничего! Просто ничего не произойдет. Что вы с этим сделаете? Я не знаю почему это так происходит, я просто знаю что это происходит именно так. Все-таки люди имеют разные уровни восприятия, и когда вы выходите на нужный уровень, все происходит само собой.

Если вам приходится излагать Дхамму, лучше это делать не думая о ней вообще. Просто забудьте о ней. Чем больше вы думаете и планируете, тем хуже. Хотя это сложно сделать, не так ли? Иногда, когда вы плавно плывете по течению, возникает пауза и кто-то задает вопрос. Тут внезапно возникает новое направление. Как будто существует безграничный источник, который вы никогда не сможете исчерпать.

Я без сомнения верю в способность Будды знать темпераменты и восприимчивость других существ. Он использовал этот же самый метод спонтанного учения. Ему не нужно было использовать какую-либо сверхчеловеческую силу, скорее он был чувствителен к нуждам окружающих его людей и поэтому учил их соответствующим образом. Пример, демонстрирующий его спонтанность, появился, когда он разъяснял Дхамму группе своих учеников, он спросил их, слышали ли они это учение раньше. Они ответили, что не слышали. Затем он продолжил, сказав, что сам не слышал его раньше.

Просто продолжайте практику независимо от того, что вы делаете. Практика не зависит от положения тела, сидение это или ходьба. Это, скорее, постоянная осознанность потока вашего собственного сознания и чувств. Неважно что случается, посто сосредоточтесь и всегда осознавайте этот поток».

Позже Учитель продолжил: «Практика не является движением вперед, но движение вперед есть. В то же время она не является движением назад, но движение назад есть. И , наконец, практика не является остановкой и неподвижностью. Таким образом существует движение вперед, движение назад и неподвижность. Но вы не можете сказать, что практика является одним из этих трех. Затем практика в итоге приходит к той точке где нет ни движения вперед, ни движения назад, ни неподвижности. Где это место?»

На другом неформальном собрании он сказал: «Чтобы определить Буддизм без множества слов и фраз, мы можем просто сказать: Не цепляйтесь и не держитесь за что-либо. Будьте в гармонии с действительностью, с вещами такими, как они есть.»
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Нея
    Спасибо.