RSS лента

Все записи блога

  1. Путь и Ниббана. Если Ниббана есть всегда и везде...

    В Удане 8.3 Ниббана описывается как: не рождённое (ajātaṃ), не принесенное в существование (abhūtaṃ), не сделанное (akataṃ), и не обусловленное/сконструированное (asaṅkhataṃ). В Удане 8.1 Ниббана описана негативно (то чем она не является). Мне это намекает на то что Ниббана это не какаето позитивно существующая созданная вещь.

    Дхамма Будды описанна как видимая-здесь-и-сейчас (sandiṭṭhiko) и безвременная (akāliko) . Во многих суттах мы читаем о быстром ...
    Категории
    Без категории
  2. Как люди формируют своё мнение под влиянием чужих слов

    Как люди формируют своё мнение под влиянием чужих слов

    [video=youtube;wnWq4ZLH_ho]http://www.youtube.com/watch?v=wnWq4ZLH_ho&feature=player_detailpage[/video]

    Обновлено 03.08.2012 в 11:08 Содпа Тхарчен

    Категории
    Без категории
  3. Записки для себя (Алекса)

    Краткие заметки для жизни:
    Против страсти: Умственно анализируй её волосы на голове, зубы, шкуру, ногти, кости, мясо, экскременты, мочю. Также не забывай о старении, болезнях и смерти. Какой красивой она не была бы, время быстро пройдёт и она больше такой красивой не будет. У неё как и у всех людей происходят обычные натуральные процессы уринации, дефакации и (для женьшин) менструации.

    Против раздражения: Можно послать хорошие пожелания обидчику. ...
    Категории
    Без категории
  4. Саммасамадхи. Часть 1. Аджан Ча

    Взгляните на пример Будды. И в своей практике и в своих методах преподавания ученикам, он был образцовым. Будда учил стандартам практики, как искусным средствам для избавления от тщеславия, он не мог сделать практику за нас: услышав его учение, мы должны и далее учиться самостоятельно, ...
    Категории
    Без категории
  5. Вопрос Аджану Чаа

    Вопрос: Почему неприятные состояния ума трудно видеть ясно, в то время как приятные состояния видеть легко? Испытывая счастье и удовольствие, я вижу, что это нечто непостоянное, но когда я несчастен, это трудно увидеть.

    Аджан Ча: Вы думаете, с точки зрения вашего влечения и отвращения и пытаетесь понять это, но на самом деле основным корнем является заблуждение. Вы чувствуете, ...
    Категории
    Без категории