RSS лента

Бо

"Туалеты на пути" Аджан Чаа. Часть 9. Заключительн

Оценить эту запись
Хорошо тренируйтесь в своей практике. Если вы развиваете свой ум, мудрость неизбежно возникнет. Если вы старательно выполняете джонгром при ходьбе, то через три длины пути, Дхамма будет течь сильнее. Но вместо этого, вы тащите себя вверх и вниз в сонное состояние с повисшей головой. Те из вас, со сломанными шеями: Если вы идете в лес или в горы, говорят, что вас одолеют духи.

Если вы чувствуете сонливость в то время как сидите - встаньте! Выполните немного медитации при ходьбе, не сидите. Стоя, при ходьбе или сидя вы должны избавиться от сонливости. Если что-то возникает, и вы ничего не делаете, чтобы решить проблему или улучшить себя, разве вы когда-нибудь станете лучше?

Вспоминайте Патимоккху [ 227 правил для монахов на Пали] когда выполняете медитацию при ходьбе. Это действительно приятно, а также успокаивает. Тренируйте себя. Идите за подношением в Бан Гор, держите себя при себе, вдали от тех, кто любят болтать. Пусть они идут вперед, они ходят быстро. Не разговаривайте с болтливыми. Много говорите со своим собственным сердцем, много медитируйте. Люди, которые любят говорить весь день, похожи на болтливых птиц. Не терпите от них никакой чепухи. Аккуратно оденьте рясу, а затем отправляйтесь за подношением. Как только вы войдете в ритм шагов, можете начать вспоминать Патимоккху. Это делает ваш ум упорядоченным и сияющим. Это своего рода записная книжка. Идея заключается не в том, что Вы должны быть одержимы этим, а просто в том, что как только вы вспоминаете это, Патимоккха будет освещать ваш ум. Во время ходьбы вы сосредотачиваетесь на этом. Вскоре она возникает автоматически. Тренируйте себя таким образом.
Тренируйте себя. Вы должны тренироваться. А не просто торчать здесь. Если вы торчите здесь, то вы собака. На самом деле настоящая собака лучше: она лает, когда вы проходите мимо нее поздно вечером - вы не делаете даже этого. "Почему ты заинтересован лишь спать? Почему ты не поднимаешься?" Вы должны научить себя, задавая эти вопросы. В холодное время года некоторые из вас укутываются в свои одежды в середине дня и ложатся спать. Так нельзя.

Когда вы выходите из туалета, сперва поклонитесь. Поклонитесь утром, перед уходом, когда звенит звонок. После обеда, как только вы вымыли чашу и собрали свои вещи, поклонитесь, прежде чем возвращаться в кути. Не позволяйте этим возможностям пройти мимо. Звонок звенит к ношению воды - поклонитесь перед тем как выйти из кути. Если вы забыли и дошли до центральной площади монастыря, прежде чем осознали это, вернитесь обратно и поклонитесь. Вы должны пройти обучение на этом уровне. Тренируйте ваше сердце и ум. Не стоит это упускать. Всякий раз, когда вы забываете и не кланяетесь, возвращайтесь и кланяйтесь. Как вы сможете забыть, если вы, старательны, когда вам приходится ходить взад-вперед? Что это за отношение? "Я забыл. Это не важно. Не бери в голову." Именно поэтому монастырь находится в таком состоянии. Я говорю здесь о старых традиционных методах. Теперь это выглядит так, как будто они исчезли, я не знаю, как вы называете то, что происходит в эти дни.

Вернитесь к старому, к аскетическим практикам. Когда вы садитесь у подножия дерева - поклонитесь. Даже если нет изображений Будды, поклонитесь. Если вы это делаете, в этом присутствует ваша осознанность. Когда вы сидите, поддерживайте соответствующее положение тела, не сидите обхватив колени, как дурак. Сидеть так - это начало конца.

Тренировка сама по себе не убьет вас, основной проблемой является лень. Не пускайте ее в свою голову. Если вы чувствуете сонливость, ложитесь, но сделайте это осознанно, напоминая себе встать в тот момент, когда вы проснетесь и - быть суровым с самим собой - "если я не сделаю этого,пусть я попаду в ад!"

Полный желудок заставляет вас чувствовать себя усталым и усталость делает лежание замечательным занятием. Если вы лежите комфортно и легко, то когда слышите звук колокола, вы очень сердитесь от мысли о необходимости вставать - может быть, вы даже можете почувствовать желание убить звонаря. Считайте. Скажите своему уму: "Если я досчитаю до трех и не встану, то пусть я попаду в ад". Вы должны действительно так думать. Вы должны схватить омрачение и убить его. Не дразните свой ум.

Читайте биографии великих учителей. Они особые люди, не так ли? Они другие. Хорошо подумайте об этом отличии. Тренируйте свой ум правильно. Вам не нужно зависеть от кого-либо еще, откройте свои собственные искусные средства для тренировки ума. Если он начинает думать о мирских вещах, то быстро подчините его. Остановите его. Встаньте. Смените положение тела. Скажите себе не думать о таких вещах, есть лучшие вещи, о которых можно думать. Важно, чтобы вы не просто легко уступали этим мыслям. Как только они уйдут из вашего ума, вам станет лучше. Не думайте, что сможете успокоиться и ваша практика позаботится о себе сама. Все зависит от тренировки.
Некоторые животные могут найти пищу которая им нужна и остаться в живых, потому что они так быстры и ловки. Но посмотрите на варанов и черепах. Черепахи так медленны, что можно сомневаться в том, как они могут выжить.

Не обманывайте себя. Существа обладают волей, у них свои методы. То же самое и сидячей медитацией и с медитацией при ходьбе. У великих учителей есть свои методы, но с ними трудно общаться. Это как тот старый человек, который жил в Пибуне. Всякий раз, когда кто-то утонул, он был тем, кто нырял искать труп. Он мог оставаться под водой долгое время - пока листья сломанных веток не высушит солнце, - и он всегда находил тела. Если кто-то утонул, он был тем, кто это видел. Когда я спросил его, как он это делает, он сказал, что знает наверняка, но он не может выразить это словами. Вот как это происходит: все индивидуально. Трудно общаться, вы должны научиться делать это самостоятельно. И то же самое касается тренировки ума.

Поспешите с этой тренировкой! Я говорю это вам, но я не говорю вам, что Дхамма это то, что за чем вы можете бежать, или то, что вы можете реализовать только через физическое усилие, без сна или с помощью голодания. Речь идет не об изнурении себя, она о том, чтобы ваш ум был готов для Дхаммы.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Алексей Каверин
    Спасибо !