RSS лента

Вячеслав Дон

Как найти свой путь

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Дмитрий Зэнский Посмотреть сообщение
ГарриФокс: Вам надо не о пути думать а медитировать. Просто сядьте и посидите по минут 20 каждое утро и вечер... Не надо "заполнять" пустоту,неблагодарное это занятие. Просто попытайтесь быть честным с самим собой. Ответьте насколько это возможно самому себе на все вопросы и вам станет легче... чем честнее вы с самим собой тем больше света и простора в сознании... ваше "не верю" это страх в первую очередь... вы полны любви и дружбы и света,загляните в себя... зачем стараться отталкивать от себя материальное,надо просто перестать быть его собственником..
Да и у кого вы здесь спрашиваете совета? У таких же заблудших и сомневающихся людей которые будут тянуть вас к себе чтобы им не скучно было самим.. )) Вы читали Ошо,почитайте ещё.. Читайте всё что попадёт к вам руки,о дзене,тибетском буддизме, Упанишады,о тхераваде,хиндуизме,библию почитайте,бхагавад-гиту,патанджали,дхаммападу,Сузуки,Толле,Нагарджуну,Бодхидхарму...
Запомните: указанный путь-не ваш путь,увиденный путь-ваш. По сути это всё одно и то же. Разные тропки на одну вершину... Разные окна в одно небо... Не мне вам советовать но если уж пошла такая пьянка то скажу: Я так же как и вы метался в разные стороны. От Ошо до Бардо и назад... Потом увидел дзен. Когда попробовал. Это для людей не видящих никакого смысла в религиях и внешней атрибутике. Это для тех кто работает со своим сознанием и хочет жить просто и незамысловато. Вобщем со своей колокольни посоветую вам одну единственную книжечку,бесценную в практическом плане. Это брошюрка составленная из бесед мастера дзен С.Судзуки (не путать с Д.Судзуки) "Ум дзен,Ум начинающего". Там всё о практическом,поэтики очень мало,но именно это и раскрывает истинную поэтику дзен. Почитайте пожалуйста.
Для практики Дзен присоединятся ни к кому не надо. Хотя если хочется то даже рекомендуется. Я недавно в первый раз сходил в местную дзенскую общину и остался очень доволен и вдохновлён,и медитацией и храмовой службой. Сейчас вот дома алтарь сооружаю дзенский... Так сказать для внутреннего пользования... Конечно внешняя символика дисциплинирует если отдаёшь себе в этом отчёт. Дерзайте и не отчаивайтесь. Не принимайте близко к сердцу слова таких же слепо ищущих. Каждый ищет дорогу в себя,как может быть она одинаковой? Мы все капли одного океана но у каждой капельки своя дорога домой... Ищите свой путь,не буддисйкий а ваш собственный возможно в буддизме возможно где-нибудь ещё... Главное это стремление ответить на вопрос "кто я?". Помните: Будда не шёл по "буддийскому" пути,он шёл по своему собственному. Иисус не был "христианином" а Махакашьяпа не был "дзен-буддистом".Махавира не был "джайном". Миларепа не принадлежал вроде ни к одной школе тибетского буддизма... Каждый из них начинал с сомнений. У каждого был свой собственный опыт которым он и делился. Будда или не Будда а идти придётся вам самим никто за вас шагу не сделает...
Категории
Без категории

Комментарии