RSS лента

AlexТ

О контроле. Анатта.

Оценить эту запись
Мы не можем контролировать «пусть всё всегда будет только как я хочу. Пусть никогда ничего плохого не случиться». Не желанные мысли приходят. Так зависят ли мысли только от желания? Тело не спрашивает нашего разрешения стареть, болеть, повреждаться, или умирать. Ум не спрашивает моего разрешения когда, что и как воспринять и как отнестись к воспринятому. Личного усилия не требуется что бы происходило восприятие, ощущение, реакция, сознание. Пример: Попробуйте сесть, поставьте будильник на 30 минут вперёд и чётко прикажите уму не воспринимать и не ощущать ничего в течении 30 минут. Сильно, сильно, прикажите это. Ведь если ум принадлежит вам и следует вашему желанию то это должно быть возможно. Восприятия и ощущения будут приходить как бы вы их не старались удержать... Про анализируйте в глубь что это означает. Даже если мы хотим спокойствия в медитации или повседневной жизни, неприятные звуки могут быть слышны, ощущается телесная боль, а ум утопает в мыслях и отвлечениях. Ощущения не спрашивают моего разрешения, "можно ощущать неприятные ощущения?" Ощущение без личного разрешения может и ощущает боль. Сознание не спрашивает моего разрешение сознавать желаемое или сознавать не-желаемое. Внимательность, памятование (sati) и осознанность ума не спрашивает моего разрешения когда, как и на что отвлекаться. Внимательность может быть к всему телу или к части тела, и оно меня не спрашивает куда и как оно направлено. Личного и преднамеренного усилия не требуется что бы была внимательность или осознанность. Когда возникает видение, то в этот момент есть внимательность на видимость. И так с любыми другими видами сознания. Внимательность на обьект сознания присутствует каждый сознательный момент. А мудрость (paññā) не обязательно присутствует. Мудрость и надо развивать. Чем больше мудрости тем больше мудрых поступков и меньше глупых поступков. Анатта.
Категории
Без категории

Комментарии