RSS лента

Все записи блога

  1. Из жизни лауреатов Нобелевской премии мира

    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Большинство населения Земли имеет чуждую и непонятную нам культуру. Их тоже - чтоб камня на камне ? А дальше, чтоб одинаковый цвет волос, глаз и т.п. Где-то и когда-то это вроде уже было.
    Похоже большинство пишуших слабо представляют себе, что такое ИГИЛ и в чем он принципиально отличается от других воинствующих исламистов. От этого невежества всякие розовые сопли и призывы к миру, жвачке и "договориться".

    Вот навскидку гуглом с дорогого нашего Эха :http://m.echo.msk.ru/blogs/detail.php?ID=1632304,
    ...
    Категории
    Без категории
  2. Артур Пшибыславски "Пустота — это радость"

    Цитата Сообщение от Dechen Norzang Посмотреть сообщение
    В издательстве Ориенталия вышла книга "Пустота — это радость, или Буддийская философия с прищуром третьего глаза"

    М.: Ориенталия, 2015
    13 x 20 см, 280 стр., твердый переплет, ил.
    Перевод с польского: С. Мартынов

    В книге «Пустота — это радость» польский профессор, доктор философии А. Пшибыславски излагает
    ...
    Категории
    Без категории
  3. Лодро Ринзлер “4х минутное размышление перед вечеринкой”

    Лодро Ринзлер - ученик Сакьонга Мипама Ринпоче о том, как сохранять осознанность даже на вечеринке за бокалом пива.

    В предыдущий уикэнд я задержался перед выходом из дома. Я провёл день со своей девушкой и она тогда она, свернувшись калачиком, лежала на диване и смотрела ...
    Категории
    переводы
  4. Сотапана/магга/пхала

    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Это как бы понятно. 3 нижние оковы. Сотапаттимагга -- в процессе, сотапаттипхала -- обретший плод процесса.
    А вот с дифференциацией "простого последователя" и сотапатимагги сложнее:
    - видение ниббаны (первые проблески)?
    - еще какие критерии?
    По сути будут те же критерии, что у сотапанны вообще: типа невозможности сойти с Благородного пути и т.д.

    В восьмеричной
    ...
    Категории
    Без категории
  5. О размышлении и др.

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А мне вот интересно, женщины-шудры принимались в сангху или только первые три варны?
    Только давайте без личных фантазий и желательно с ссылками доводы.
    Тут можно заключить логически, просто исходя из того, что в буддизме иначе трактуется понятие "брахман", будучи переопределено как человек, достигший нравственного и проч. совершенства.

    Вот, к примеру, из Дхаммапады:

    385. Я называю брахманом того, для кого не существует
    ...
    Категории
    Без категории