RSS лента

Айвар

День третий (продолжение) Dzongsar Khyentse Rinpoche

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Випашьяна (продолжение)

Этап 3: Ум

(Сегодня) поговорим об уме. Оставить умы (в покое). Это гораздо труднее чем оставить (в покое) формы и чувства. Стандартное, классическое выражение: «Никогда не живите прошлым и не забегайте вперед в будущее». Подумайте об этой фраз. Что она означает? - Это очень тонкий момент и его действительно можно легко пропустить и не заметить. Вы можете думать: «OК! Это какое-то средство обучения. Я не буду думать о том, что я ел вчера.» - Это верно, но недостаточно. Или вы можете думать: « ОК! Это средство обучения. Я не должен думать о том, что я буду делать в следующем году.» - И в этом есть частица правды, но этого недостаточно.

Что значит «не жить прошлым и не жить будущим”? Что это значит? - Это значит не схватывается (не удерживается). Вот и все! Потому что в тот момент, когда вы думаете о прошлом, если вы осознаете его, вы не захвачены. Вы должны понимать, что в момент когда вы думаете о прошлом, вы не можете принести ничего что существовало в прошлом в настоящее. Все что вы делаете, вы делаете это сейчас. Такое же (понимание у вас) есть в отношении будущего.

Согласно буддизму, у вас нет ничего ... так называемой жизни. Жизни. Когда мы говорим о жизни, прошлое уже ушло, а будущее еще не наступило. Все что есть в данный момент, что бы это ни было, оно есть и (в следующий миг) его уже нет, оно снова ушло. (Его) не схватить (не удержать). Вы понимете, что момент когда вы захвачены (прошлым), вы потерялись. Вы затерялись в мечтах, фантазиях, и т. п. Вы не живете осознанно. Вы как ходячие мертвецы. Но это трудно постичь.

И техника (состоит в том), что мы (объединяем) формы, чувства и ум вместе. Начинаем с формы. О форме мы знаем в связи с нашим телом, в связи с дыханием; вдох и выдох, - а также в связи с ощущениями, когда что-то зудит, хочется спать, - все что угодно. Формы и чувства (существуют) вместе. Форма (внешне) более струкутурирована. Помните, когда мы говорим "я", мы в основном подразумеваем некий внешний объект . Мы (конечно) в курсе того, что каждая вещь имеет размер; (малый), средний, большой или очень большой. Мы просто видим (это). Мы не вовлекаемся (в это). О чувствах мы уже упонимали ранее.

И теперь об уме. Когда приходит мысль, для начинающего важно уметь анализировать, "Откуда пришла эта мысль?" - И метод состоит именно в этом, вы спрашиваете: "Откуда пришла эта мысль?" - Это очень и очень краткий миг, она заставляет вас думать о том, что мысли. Конечно, в тот момент, когда вы спрашиваете: "Откуда пришла эта мысль", -мысль уже исчезла. И в самом деле, первая мысль исчезла, потому что появилась вторая мысль, а именно мысль "откуда пришла эта мысль?", и она вторглась (на место) первой мысли. И пока эта мысль присутствует, вы проверяете: «Где находится (эта) мысль? Куда она исчезает?» - Это трюк (искусное средство). Все это лишь трюк. В тот момент, когда вы (обратили внимание) на мысль, мысль исчезла. Вы видели куда (мысль) исчезла. Это дает вам определенный метод (технику) или инструмент, каким образом можно наблюдать моменты ума.

Многие медитирующие совершают одну большую ошибку. Когда лама говорит им: " Наблюдайте это мгновение ума", - они идут домой, сядятся, сидят прямо, как рыбак с удочкой, и ждут когда наступит этот момент ума. Все рыбы смеются над вами! Так проходит все утро, а долгожданное мгновение ума так и не приходит.

Как мне кажется, ошибка в учителях и их учениях. Точнее не в учениях, а учителях. Они преждевременно придали слишком большое значение и окружили ореалом величия это мгновение ума. Они говорили вам: "О! Это мгновение (и есть) Будда." - Вполне естественно, что будучи буддистом, вы хотите достичь Просветления, которое вы отождествляете с (этим) мгновением ума. Именно поэтому у большинства буддистов «ведра до сих пор пустые».

Иногда случается, что им удается выловить дохлую рыбку, и это выглядит так интеллектуально так многообещающе. Они думают: " О! Наконц я достиг (этого)! " - Это хорошо. И это действительно хорошо, поймать даже дохлую рыбку - по крайней мере будет что съесть. И еще у кого-то может быть ностальгия о том, что десять лет назад, вам удалось поймать дохлую рыбку, - и это замечательно. Дохлая рыба - это когда ламы говорят вам о том, что существует опыт блаженства, ясности и не-концептуальности. Ламы говорят вам, а вы ловите дохлых рыбок вместо того, чтобы выбрасывать их. И у большинства из вас, нет ничего кроме этих дохлых рыбок. Вы храните дохлую рыбка, ведь это ваша драгоценность! Но, бывает случается и похуже. Мы несем ее домой и показываем другим! Еще ничего, когда вы съдаете ее сами, другое дело когда вы даете ее другим! А она может быть ядовита. Но вы делаете это под благовидным предлогом великого сострадания Махаяны!

Поразительно другое, что в тоже самое время, рядом с вашим (рыболовецким) крючком плавают живые рыбки. Мысли-рыбки плавают так близко! Поэтому нам нужна техника вопрошания, а я всегда возвращаюсь к ней, и она состоит из простой истины "оставьте это в покое". Это не просто, поэтому мы вновь и вновь возвращаемся к ней (технике вопрошания). Так что, когда приходит мысль, вы вопрошаете: "Откуда мысль пришла?" Когда она уходит, вы спрашиваете: "Куда мысль ушла?" - Это все равно что забросить удочку (крючок). Вот почему методы так важны.

Мы слышали от мастеров Дзогчен «спонтанный беззаботный» и все в таком духе ... Это значит, что забросив крючок, вы поймаете рыбку, но не потому что он будет острым, а потому что в озере плавает много рыбы. Вы очень расслабленный рыбак. Вы просто закидываете крючок в озеро, а рыбка ловится сама.

Вы видите эти образы? OK. Как только вы забросили удочку в озеро, рыбка клюнула. Но теперь вы уже не думаете о себе, что вы великий рыбак, только потому что поймали рыбку. Это случилось не из-за этого. Это случилось из-за того, что в озере много рыбы!

И что это значит? - Это то, что тантрики называют "использовать страсти (эмоции), как мудрость". Когда вы придете к такому уровню, тогда больше не будет ожиданий, и вы больше не будете сосредоточены на рыбалке. Вы будете удачливым рыбаком! Возможно это случится в будущем. Но сейчас у нас Випашьяна - практика ума. Когда приходит мысль, мы наблюдаем откуда она пришла.

Я должен кое что прояснить. Когда в учениях говорится, что нужно анализировать «откуда приходит мысль», то возникает довольно распространенная ошибка. Предположим, вам пришла мысль о кофе и (еще) вы вспомнили о том, что надо ее анализировать "откуда мысль пришла?" - Это совсем не значит, что вы анализируете событие, (то,) когда сегодня утром вы пили кофе. Мы здесь не говорим об истории этого события. Если вы поступаете таким образом, тогда вы захвачены (потоком мыслей). Вы не даете мысли прийти. Момент наблюдения за мыслью "кофе" состоит в том, что она приходит и вы просто наблюдаете.

Начинающий анализирует мысль с точки зрения того, что этой мысли раньше не было. Перед мыслью о кофе были другие вещи. Мысль о кофе, только одна в бесконечной череде мыслей, другие мысли закончились и пришла мысль о кофе. Вот так мы анализируем, не правда ли?

Те из вас, кто получал учения Дзогчен, помнят, что есть еще один метод анализа. Но для обычных учеников випашьяны, когда приходят мысли, мы просто наблюдаем их. Если они все еще есть, тогда смотрим откуда они берутся. Из тела? Снаружи? Из внешних явлений таких как земля, ветер, вода и т. п.. Изнутри, откуда они берутся? Из вашего мозга? Во время анализа, главное, это не впадать в чрезмерный анализ, вместо этого лучше задать вопрос "где проходит этот анализ ума?"
Конечно, все это может быть весьма утомительно для новичков, но это то, что им надо сделать. Вы должны пройти через какой-то барьер. Через несколько дней вы достигнете стадии, когда вам не надо будет прилагать больших усилий для анализа (приходящих мыслей).

ОК, на этот раз спросить меня о медитации, а затем мы немного помедитируем.

Вопрос: [неразборчиво]
Ринпоче: Ничего. Просто спите, читаете газеты, или что-то подобное. Вы не заинтересованы в рыбалке. Потому что, как вы помните, я говорил вам что ловля рыбы это плацебо.

Вопрос: Так что такое рыба?
Ответ: Что такое рыба? - Это рыба. На данный момент мы используем этот (образ), чтобы получить то, что мы называем мудростью, но и это также можно назвать отречением ума (от потока мыслей). Весь процесс рыбалки, как я уже говорил, это большая хитрость. И фокус это необходимость, потому что пока мы были такими хорошщими ребятами, наше ведро оставалось пустым. И вы, будучи жалким человеком, думали, что пустое ведро это плохо. И поэтому вы пришли на учение с мыслью, что "о! Неплохо бы пополнить свое ведерко". И, будучи жалким человеком, вы продолжаете развивать в себе мысль, что полное ведро это замечательно.

... Меня самого смущают мои образы. Если кто-то записал бы сказанное мной, а затем прочитал бы это мне, то наверное, я не понял бы того, что сказал. Поэтому задайте мне несколько вопросов, чтобы я мог понять, о чем мы тут говорим.

Вопрос: Если вы рыбак, но хотите, чтобы ваш ум был где-то еще, но не на рыбалке, что может помешать этому?
Ринпоче: Да. Это хороший вопрос. Это значит, что вы соблазнились (другой) рыбкой, или то, что вы сами оказались в ловушке. Вы думаете что рыбки резиновые, но это не так - это подделка. Вы должны подумать об этом.

Вопрос: Вы сказали, что прошлое прошло, а будущее еще не наступило, и даже мысли в настоящем, момент, когда мы смотрим на них, их уже нет. Когда вы просите нас наблюдать наши мысли, тогда что на самом деле мы должны обнаружить? Если мы обнаружим, что там ничего нет? Что это природа пустоты? Что это такое на самом деле? Что мы должны открыть?
Ринпоче: Оставайтесь здесь ... Потому что эта последняя (четвертая) Випашьяна, на самом деле, очень трудна. Она просто бесконечна, она обширна. Я ответил вам кратко.

Сегодня мы говорим о Кьериме, и это, наверно, поможет вам. Может быть, мы поделаем Кьерим сегодня утром.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Светлана Тарасевич
    Спасибо, Айвар!
  2. Аватар для Пема Дролкар
    Спасибо огромное!!!! А где смотреть первые два дня?
  3. Аватар для Аня Приходящая
    у Айвара в блоге и смотри...где ты еще посмотришь...это было в Париже в 2004 году, тебя там не было ведь...
  4. Аватар для Айвар
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар
    Спасибо огромное!!!! А где смотреть первые два дня?
    Надеюсь что разобрались?