RSS лента

Бо

Великая Битва Лин-чи и Хуан-По

Оценить эту запись
Лин-чи (Риндзай) пошёл в храм Дзен Мастера Хуан По. Там он долгое время усердно сидел Дзен; тем не менее он не достиг Сатори. Главный учитель Дхармы, интересуясь Лин-чи, спросил его, почему он не идет на встречу с Дзен Мастером. Лин-чи сказал: «Что я скажу Дзен Мастеру?»

Учитель Дхармы спросил Лин-чи, понял ли он Буддизм. Лин-чи сказал: «Нет», и ему посоветовали спросить у Дзен Мастера о том, что такое Буддизм.

Лин-чи пошел к Дзен Мастеру и спросил: «Что такое Буддизм?»

Быстро, не сказав ни слова, Дзен Мастер Хуан По ударил Лин-чи двадцать раз.

Лин-чи был ошеломлен и мог лишь кричать. Он ушел и печальный вернулся в комнату Дзен. Он был смущён, и рассказал учителю Дхармы о том, что произошло. Учитель Дхармы сказал Лин-чи, что ему следует навестить Дзен Мастера еще раз.

Поэтому Лин-чи пошел к Хуан По, и снова Хуан По быстро ударил его двадцать раз. Лин-чи был смущен еще больше и опечалился. Он спросил учителя Дхармы, почему его побили два раза. «В чем моя ошибка?»

Учитель Дхармы сказал: «Твой Дзен Мастер — великий человек. Он проверил тебя два раза. Третий раз ты получишь хорошие наставления. Поэтому завтра ты должен встретиться с ним еще раз.»

На следующий день Лин-чи пошел на встречу к Дзен Мастеру и спросил: «Что такое Буддизм?»

И снова Дзен Мастер ударил его двадцать раз.

Лин-чи пришел в ярость и как буря вырвался из комнаты Мастера хлопнув дверью. Он ушел в свою комнату и со злостью начал паковать свои вещи.

Учитель Дхармы сказал: «Что ты делаешь?»

Лин-чи сказал: «Я ухожу отсюда. Это плохое место. Почему он побил меня все эти несколько раз? Я ухожу.»

«Куда ты пойдешь? Ты сидел здесь Дзен долгое время. Перед тем, как уйти, ты должен отдать почтение Дзен Мастеру.»

Учитель Дхармы пошел к Дзен Мастеру и сказал: «Почему вы ударили Лин-чи? Он великий ученик. По крайней мере направьте его к другому Дзен Мастеру.»

Дзен Мастер согласился.

Лин-чи поблагодарил Дзен Мастера и сказал,что уходит. Хуан По сказал: «Чудесно. Я представлю тебя хорошему Дзен Мастеру, он ученик ученика Ма-цзу. Его зовут Дэ-У.»

Лин-чи поблагодарил Хуан По и ушел к Дэ-У.

Добравшись до храма, он встретил Дэ-У. Дэ-У спросил Лин-чи: «Откуда ты идешь и почему ты пришел?»

«Я иду от Хуан По. Три раза я спрашивал Хуан По: «Что такое Буддизм?» и шестьдесят раз он ударил меня. Я не понимаю в чем моя ошибка.»

Дэ-У, услышав это, разозлился и сказал: «Учение Хуан По — это великий Буддизм. Это правда, что ты плохой ученик.»

Только тогда Лин-чи достиг Сатори, громко засмеялся и сказал: «Раньше я думал, что Буддизм Хуан По был велик, но тепеь я вижу, что он не так горяч.»

Дэ-У закричал: «У тебя плохие манеры. До этого ты спросил, в чем была твоя ошибка и теперь ты говоришь, что Хуан По не так уж хорош. Что ты подразумеваешь под этим?»

Лин-чи быстро схватил руку Дэ-У и ударил его три раза в живот. Дэ-У закричал: «Ах-ах-ах. Что это ? У нас с тобой ничего личного. Иди обратно к Хуан По.»

Лин-чи вернулся, встретился с Хуан По и поклонился. Хуан По уже понял, и спросил, «Зачем ты вернулся?»

Лин-чи обьяснил.

Хуан По сказал: «Этот Дэ-У не так уж хорош. Его речь проста. Он стар, и если он придет сюда,я ударю его по спине.»

Лин-чи сказал: «Он не придет, поэтому не будем ждать. Я ударю вас.» и Лин-чи ударил его по спине.

Хуан По закричал: «Ты плохой. Это комната тигра. Как ты можешь тянуть тигра за усы? Я тебя съем.»

Лин-чи: «Грр,гррр,гррр..» как тигр зарычал на Хуан По, и был готов наброситься.
«Помогите! Помогите! Это не хорошо! Держите его сзади и я выставлю его отсюда.»

Они все собрались в комнате Дзен, была большая церемония и Лин-чи получил передачу и стал великим Дзен Мастером, 38м патриархом.
Категории
Без категории

Комментарии